/ / Общественно-политические
01.02.2021

Ведомственный институт таможенных органов прошел аккредитацию

В начале года учреждение образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров таможенных органов Республики Беларусь» подтвердило государственную аккредитацию на следующие пять лет.

Представителями Департамента контроля качества образования проанализирована организация образовательного процесса, ее учебно-методическое и научное обеспечение, материально-техническая база Института и кадровое обеспечение за последние пять лет.

В перспективе учреждение образования сосредоточит усилия на развитии дистанционного обучения и организации новых программ повышения квалификации.

Предыдущий год внес корректировку в организацию образовательного процесса, когда одной из его форм стало дистанционное обучение. Так, по итогам 2020 года в ведомственном институте таможенных органов повысили квалификацию более тысячи специалистов по таможенному декларированию, 60 % из них – в дистанционной форме.

Такое обучение не требует затрат на аренду помещений, поездок к месту учебы, позволяет слушателю самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.

Хорошо зарекомендовала себя и практика проведения вебинаров. Так, порядка 190 слушателей в сентябре-декабре 2020 года повысили профессиональные компетенции  в сфере таможенного законодательства по  вопросам статистического декларирования, определения страны происхождения товара, таможенных платежей, таможенной стоимости, тарифным преференциям, применения отдельных таможенных процедур. В вебинарах принимают участие не только преподаватели Института, но и практики из таможенных органов Беларуси.

По сообщению официального сайта таможенных органов Республики Беларусь