/ / Общественно-политические
01.02.2021

Александр Лукашенко принял с докладом Председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо

Армия и пограничные войска почувствовали, что страну надо защищать более основательно. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 1 февраля, принимая с докладом Председателя Государственного пограничного комитета Анатолия Лаппо.

«Прошлый год для всех нас был проверкой, особенно для людей в погонах, в том числе и для наших пограничных войск. Надо сказать, что в основном мы эту проверку выдержали: пограничные войска по своему основному направлению сработали намного лучше, чем другие силовые структуры. Но в целом нормально», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства отметил положительные результаты в борьбе с незаконной миграцией, наркотрафиком, контрабандой, террористическими угрозами. «Дело в том, что здесь, на западе, мы защищаем не только Беларусь – это рубежи Союзного государства. Поэтому мы уделяем серьезное внимание охране Государственной границы», – подчеркнул Президент.

Он заметил, что ситуация с пандемией «усложнила работу на последнем метре нашей земли, особенно пограничникам и таможенникам». «Но ситуация была управляемой, и пограничники, и таможенники действовали заодно. Управляемой в том плане, что мои распоряжения быстро доводились до войск и исполнялись как никогда. Значит, армия и пограничные войска почувствовали, что надо защищать страну более основательно, серьезно. Поэтому реакция была соответствующая, – сказал Александр Лукашенко. – Это хорошо, что в нужный момент мы можем собраться и, если нужно, ответить».

В прошлом году была продолжена работа по повышению эффективности охраны Государственной границы, совершенствованию инфраструктуры границы и приграничной территории. «Появились новые пограничные заставы, маневренные группы. Вы мне отдельно доложите, везде ли мы создали маневренные группы там, где мы планировали. Вы же помните, что их вообще ликвидировали: «умные» такие были, что нам, видите ли, они не нужны. Оказывается, нужны. Пусть небольшие, но в каждом пограничном отряде, группе должны быть эти маневренные группы, чтобы в любой момент прикрыть нужный участок границы, помочь пограничным заставам», – обратил внимание Глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в прошлом году государство было вынуждено уделить особое внимание обеспечению безопасности. Некоторым это могло показаться бряцанием оружием. «Ничего подобного. Мы никогда не бряцали и бряцать оружием не собираемся. Мы, как и прежде, хотим быть островком безопасности в Европе и страной, от которой идут только мирные инициативы. Это наша перспектива», – подчеркнул Президент.

В то же время Глава государства обратил внимание на то, что Беларусь вынуждена отвечать на вызовы и угрозы. «История нас учит тому, чтобы мы всегда были готовы ответить на любую провокацию, – сказал он. – Еще раз подчеркиваю: наша здесь ответственность не только за Беларусь, но и россиян. Надо отдать должное, что все-таки уровень охраны нашими пограничниками зоны ответственности превосходит любую границу в мире. Мы понимаем, что граница – это зеркало, лицо любого государства. Я могу спорить с любым, что нет такой охраны государственной границы в мире у другого государства, как в Беларуси. На этом уровне охрану Государственной границы надо и поддерживать».

По итогам встречи Президент утвердил решение на охрану Государственной границы органами пограничной службы в 2021 году.

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)