/ / Общественно-политические
31.12.2021

Александр Червяков: экономика Беларуси функционирует устойчиво, социальные обязательства выполняются в полном объеме

Александр Червяков в интервью журналу «Экономика Беларуси»  заявил, что экономика Беларуси функционирует устойчиво, динамика экономических показателей положительная, макроэкономические дисбалансы отсутствуют, социальные обязательства выполняются в полном объеме. Говоря об итогах 2021 года, Министр экономики отметил, что планируются результаты выше прогнозных.

Рост экономики

«Темп роста ВВП, по предварительной оценке, составит порядка 102 процентов. Сохранится тенденция его формирования, главным образом, за счет внешнего спроса. Прогнозируем получить сальдо свыше 3,0 млрд долларов США, что является историческим максимумом. Отрицательный вклад внесут сельское хозяйство и строительство. Недобираем за счет этих отраслей около 1,1 п.п. Главное – ожидается рост реальных располагаемых денежных доходов населения на 2,1 %. И в целом ситуация в экономике останется стабильной и сбалансированной», – подчеркнул Александр Червяков.

По словам Министра экономики, определяя ориентиры на будущий год, базировались на матрице задач и мер по их достижению Программы-2025.

«По прогнозу и с учетом имеющегося потенциала и возможностей развития, ВВП прирастет на 2,9 %.

Из трех составляющих экономического роста – экспорт, инвестиции, доходы – основной упор будем делать на экспорт. Мы планируем увеличить его до 50 млрд долларов США, то есть, более чем на 6 процентов.

Такой подход обусловлен значительным спросом на отечественные товары на внешних рынках. Извлечь максимальную выгоду из этого тренда – наша основная задача.

Дополнительная валютная выручка – это фундамент стабильности финансовой системы предприятий: оборотные средства и канал долгосрочных инвестиций.

Этот ресурс позволит проводить модернизацию действующих предприятий и создавать новые. А это рабочие места и устойчивый рост доходов.

Выполнив целевые магистральные задачи, мы простимулируем рост инвестиций в основной капитал до 103,3 %, по которым сегодня существенно недобираем. Это что касается предприятий.

Для населения активная экспортно-инвестиционная стратегия организаций обеспечит устойчивую занятость, рост реальных доходов до 102 % и зарплаты до 102,2 % в следующем году», – сообщил глава экономического ведомства.

В отраслях, то есть со стороны предложения, флагманом останется промышленность. Александр Червяков обратил внимание, что делается ставка на предприятиях, на которых провели модернизацию и работающих на отечественном сырье. Речь идет о производствах деревообработки, продуктов питания, машин и оборудования, транспортных средств и др. «Сквозная» задача для всех отраслей – снижение материалоемкости и импортозамещение. Параллельно продолжится системная работа по повышению эффективности предприятий госсектора через их финансовое оздоровление.

«В этом году провели диагностику буквально каждого предприятия. Результаты рассмотрели на комиссиях по финансовому оздоровлению при госорганах и облисполкомах. Определили пути их дальнейшего развития и меры по повышению эффективности. На этом не остановились. У Правительства этот вопрос на особом контроле, при необходимости подходы пересматриваются. Как результат – наметившееся улучшение финансовых результатов предприятий. Видим не только прирост валовых показателей, но и улучшение качественных. Чистая прибыль возросла в 3 раза, а убытки снизились в 5 раз. Самый низкий показатель за 5 лет в соотношении суммарной задолженности к годовой выручке», – пояснил Александр Червяков.

Возвращаясь к горизонту наступающего года, также ожидается положительный вклад тех отраслей, которые в 2021 сдерживали экономику.

«Рост в сельском хозяйстве прогнозируется на уровне 104,8 %, в первую очередью за счет растениеводства. Благодаря увеличению внесения минеральных удобрений, применению современных технологий в земледелии, внедрению цифровых технологий планируется увеличить производство до около 9 млн тонн зерна, 5,0 млн тонн сахарной свеклы, 1,8 млн тонн овощей.

В строительстве прогнозируем нарастить объемы на 4 процента за счет ввода 4,2 млн кв метров нового жилья. Будет проведен капитальный ремонт не менее 3,5 млн кв м жилищного фонда. Также ресурсы будут направлены на строительство и ремонт 700 км республиканских и 1400 км местных дорог. Продолжим прокладывать третью линию метро.

Если характеризовать развитие услужного сектора в целом, то наибольший вклад в развитие останется за лидерами: IT и торговлей. В результате сфера услуг обеспечит 1,2 п.п. прироста ВВП», – отметил Министр экономики.

Также Александр Червяков детально рассказал об итогах работы отраслей экономики и задачах на следующий год по привлечению инвестиций, наращиванию экспорта, росту доходов населения, импортозамещению, в ценообразовании и региональной экономической политике.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь