/ / Общественно-политические
30.12.2021

Член Президиума Совета Республики Сергей Рачков провел личный прием граждан

Вопросы работы правоохранительных органов, обеспечения водоснабжением одной из деревень Минской области и реализации образовательных программ в г. Минске стали основными в ходе личного приема граждан, их представителей и представителей юридических лиц, который провел 29 декабря 2021 г. председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рачков.

Член Президиума Совета Республики Сергей Рачков провел личный прием граждан

В беседе с журналистами сенатор рассказал: «В этом году в Совет Республики поступило порядка 7 000 обращений граждан. Мы очень внимательно отрабатываем каждое из них. По инициативе Председателя Совета Республики Натальи Кочановой введена новая форма работы. Сейчас мы проводим единый день приема и рассматриваем итоги работы с обращениями граждан на примере одной из областей. Выездные мероприятия уже состоялись в Витебской, Гродненской, Брестской областях и г. Минске. Мы имеем возможность охватить большее количество граждан, нуждающихся в помощи, обсудить их вопросы и проблемы. С другой стороны, это возможность сделать определенный срез вопросов, которые необходимо решать в том или ином регионе».

Сергей Рачков отметил, что количество повторных обращений снижается, однако порядка 60 % поднимаемых заявителями вопросов находятся в компетенции местных органов власти: «Поэтому у нас есть над чем работать. В государственные органы, которые недорабатывают, направляются соответствующие поручения. В результате во многих случаях удается помочь людям. Часть вопросов касается международной тематики. Год был напряженным, активным, непростым не только для Беларуси, но и для всего мира в целом. Люди обращались с вопросами, как противодействовать тому давлению, которое оказывается на нашу страну Западом. Очень волновала ситуация на белорусско-польской границе, вопросы беженцев, мигрантов».

Сенатор добавил, что люди на приемы приходят не только с заявлениями и жалобами, но и с предложениями. «Выстраивается конструктивная линия, которую мы будем развивать», — подытожил парламентарий.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания  Республики Беларусь

(фото – официальный сайт Совета Республики)