/ / Общественно-политические
29.12.2021

Продлено обращение в ЕАЭС зарегистрированных по национальным правилам медизделий

В Евразийском экономическом союзе продлено обращение медицинских изделий, ранее зарегистрированных по национальным правилам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В Евразийском экономическом союзе продлено обращение медицинских изделий, ранее зарегистрированных по национальным правилам

«Страны Евразийского экономического союза завершили процедуры подписания протокола о внесении изменения в соглашение о единых принципах и правилах обращения медицинских изделий в ЕАЭС от 23 декабря 2014 года, – отметили в ЕЭК. – С 28 декабря этого года и до завершения всеми государствами процедур ратификации запущен режим его временного применения. Изменения предусматривают, что медизделия, ранее зарегистрированные в порядке, предусмотренном национальным законодательством стран союза, могут выпускаться в обращение до окончания срока действия документов, подтверждающих их регистрацию, и обращаться на территории этого государства. Внесение изменений в регистрационные документы таких медицинских изделий допускается в случае подачи соответствующего заявления до 31 декабря 2026 года».

Изменения направлены на плавное и естественное формирование общего рынка медицинских изделий в ЕАЭС, позволяющее поддерживать обеспечение систем здравоохранения государств союза медицинскими изделиями на надлежащем уровне. Одновременно обеспечиваются установленные правом союза требования к качеству, безопасности и эффективности вновь вводимых медицинских изделий.

«При этом с 1 января 2022 года новые медицинские изделия будут регистрироваться только по правилам Евразийского экономического союза», – подчеркнули в ЕЭК.

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)