/ / Общественно-политические
29.12.2021

Роман Головченко: белорусский экспорт вырос более чем на 30 %, достигнуто рекордное положительное сальдо

Белорусский экспорт с начала года вырос более чем на 30 %, достигнуто рекордное положительное сальдо платежного баланса. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в интервью МТРК «Мир», сообщает БЕЛТА.

Калькулятор

«В целом белорусский экспорт вырос на 35 % за истекший год. Это очень большие цифры. Если посмотреть результаты прошлых лет, мы имеем рекордное положительное сальдо платежного баланса, то есть это превышение поступления валюты в страну над оттоком валюты из страны. Это очень позитивно повлияло и на валютный рынок, на макроэкономическую сбалансированность, на выплаты по нашим долговым обязательствам. Чуда здесь никакого нет, есть просто напряженный труд», – сказал Роман Головченко.

Он обратил внимание: Беларусь имеет конкурентные преимущества благодаря тому, что в стране не вводился локдаун, а также из-за доступных цен на энергоносители, в том числе на природный газ и нефть. «В то время как некоторые европейские заводы начали закрываться из-за неподъемных цен на энергоносители, мы достаточно комфортно себя чувствуем, работаем, удовлетворяем спрос, который имеется на нашу продукцию на различных рынках», – отметил Премьер-министр.

По сообщению БЕЛТА