/ / Общественно-политические
27.12.2021

В Беларуси начали прививать детей от коронавируса

Первый юный пациент получил дозу вакцины в 6-й детской поликлинике Минска. Роману Павловцу – 16 лет и теперь он официально считается первым ребенком в стране, который получил прививку от коронавируса.

Молодой человек рассказал: «В феврале я еду на Чемпионат Европы по тайскому боксу в Турцию – в составе Национальной сборной. Организаторы предупредили, что нужно сделать прививку или постоянно сдавать ПЦР. Всё-таки решил, что вакцинироваться удобнее и, к тому же, препарат защитит меня от вируса. Ковидом я болел год назад – без особых осложнений, но все равно знаю, как это неприятно». Мама поддержала мальчика в его решении, и отметила: «Я, в первую очередь, спросила у сына, не против ли он. А ещё посоветовалась с тренером – тот дал добро. Его подопечные уже делали прививку именно китайской вакциной и у них все хорошо, на результаты соревнований препарат не повлиял».

По словам начальника отдела медпомощи матерям и детям Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Екатерины Янущик, детей прививают с 12 лет. Вакцинация будет проходить во всех городских детских поликлиниках и стационарах Минска. Точно такая же ситуация – по всей стране. Будем надеяться, что прививочная кампания не будет отличать от кампании против гриппа.

Специалист подчеркнула, что дети являются специфической категорией: «Например, в первую волну они почти не болели, а теперь бывают и случаи госпитализации. Кроме того, болея легко, они, представляют своеобразную группу риска и могут быть переносчиками инфекции для своих семей. Поэтому вакцинация важна: она позволит создать иммунную прослойку и предотвратить в дальнейшем рост заболеваемости ковидом».

«Перед прививкой, родители или законные представители должны обязательно подписать информированное согласие. Детей начинаем прививать с 12 лет, так как из организм в этот период уже окрепший и готов давать адекватный иммунный ответ. А в 11 лет, например, делаем ревакцинацию от дифтерии. Думаю, вакцинация будет идти хорошими темпами, так как родители ещё год назад звонили и уточняли, когда начнут прививать детей. Люди, столкнувшиеся с опасностями коронавируса, знают цену жизни», – рассказала главный врач 6-й детской поликлиники Анна Котова

Отметим, что Минздрав Беларуси разрешил вакцинацию детей против инфекции COVID-19. Привить против COVID-19 можно детей в возрасте 12-17 лет. Вакцинацию можно пройти не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. В настоящее время для вакцинирования предлагается инактивированная вакцина против инфекции COVID-19 (Verо Cell). Страна-производитель – Китайская Народная Республика.

По сообщению официального сайта Министерства здравоохранения Республики Беларусь