/ / Общественно-политические
22.12.2021

Роман Головченко вручил благодарности работникам энергетической сферы

Премьер-министр Беларуси Роман Головченко вручил благодарности работникам энергетической сферы, передает корреспондент БЕЛТА.

Роман Головченко вручил благодарности работникам энергетической сферы

(фото – БЕЛТА)

В числе награжденных – представители Министерства энергетики, «Минскэнерго», «Гродноэнерго», «Брестэнерго», филиала Госэнергогазнадзора по Могилевской области.

На БелАЭС сегодня началась загрузка ядерного топлива в реактор второго энергоблока. «Очень символично, что это происходит в профессиональный праздник – День энергетика. Конечно, все мы ведем отсчет нового этапа развития белорусской энергетики с момента ввода в эксплуатацию первого энергоблока. В следующем году мы выйдем на запуск и второго энергоблока», – сказал Роман Головченко. По его словам, два энергоблока позволят обеспечивать порядка 40 % электропотребления страны.

«Конечно, ни один проект не смог бы состояться без самоотдачи, самоотверженности и нацеленности на результат, без коллектива станции, Министерства энергетики, органов-регуляторов ядерной безопасности. Благодарен всем профессионалам своего дела, которые каждодневным трудом и на строительной площадке, и в кабинете вносят вклад в реализацию важнейших для страны проектов», – отметил Премьер-министр.

По сообщению БЕЛТА

На Pravo.by размещена инфографика «Энергетика для жизни: развитие отрасли и меры поддержки населения». Ресурс позволяет получить доступ к основным правовым актам по общим вопросам развития энергосистемы страны; определяющим развитие атомной энергетики; регулирующим вопросы газо-, электро- и теплоснабжения; поддержке населения; установлению тарифов на пользование различными источниками энергии.