22.12.2021
Министерство юстиции приняло участие в мероприятиях в рамках акции «Наши дети»
21 декабря 2021 года Министр юстиции Республики Беларусь Сергей Хоменко в рамках новогодней благотворительной акции «Наши дети» принял участие в праздничном мероприятии ГУО «Берёзковский детский сад-базовая школа Докшицкого района».
Добрую новогоднюю традицию руководство Министерства юстиции поддерживает в подшефной школе уже 15 лет подряд.
В числе приглашенных гостей на детском празднике присутствовал начальник главного управления юстиции Витебского облисполкома Сергей Конопелько и председатель Докшицкого райисполкома Олег Коваленок.
Обращаясь к учащимся, Министр сказал: «Вы наше будущее! И уже в вашем возрасте надо думать, как построить свою судьбу, как не подвести своих учителей, родителей, как прославить свою фамилию, свою страну». В преддверии новогодних и рождественских праздников Сергей Николаевич пожелал ребятам исполнения всех мечтаний, а главное – выбрать свой жизненный путь, свою профессию, не забывая, что «все профессии нужны, все профессии важны».
Отвечая на вопросы журналистов, Министр юстиции отметил, что общество и государство развивается для одного – для светлого будущего. В Витебской области – это прекрасные дети, из которых вырастут инженеры и механизаторы, учителя и военнослужащие. Сегодня, видя счастье и радость в их глазах, мы понимаем, что необходимо приложить все усилия для того, чтобы наша страна также развивалась и процветала через 25–30 лет.
Из рук Сергея Хоменко ученики и самые маленькие воспитанники детсадовской группы получили сладкие подарки. А спортивный инвентарь школы пополнился туристической палаткой, спальными мешками и спортивными мячами, что поможет ребятам в следующем году не только совмещать изучение природы родного края с активным отдыхом на свежем воздухе, но и занимать призовые места в спортивных состязаниях.
От администрации района Олег Коваленок подарил приглашение на новогоднее представление в районный киноконцертный зал «Искра» на всех учеников школы.
Радушный прием, теплые пожелания и настоящая зима за окном легко погрузили зрителей в атмосферу новогодних приключений известных сказочных героев, роли которых безупречно исполнили юные школьники. Традиционным завершением утренника стал хоровод гостей и детворы вокруг красавицы-елки.
После представления экскурсию по школе для гостей провела исполняющая обязанности директора Татьяна Летецкая. Ознакомившись с организацией образовательного процесса и материально-технической базой, Сергей Николаевич отметил, что был приятно удивлен чистотой и порядком маленькой сельской школы, а также ощущавшейся во всем хозяйской рукой.
Татьяна Александровна в свою очередь высказала слова признательности коллективу Министерства юстиции, благодаря шефской помощи которого в школе был оборудован компьютерный класс, регулярно пополняется спортивный инвентарь, удовлетворяются другие хозяйственные нужды. Министром юстиции сразу было принято решение, какой подарок от шефов получит школа, не дожидаясь следующих праздников. Но пусть это будет сюрпризом!
Оставив душевное поздравление в книге почетных гостей, Сергей Николаевич еще раз пожелал крепкого здоровья, удачи и успехов всему педагогическому коллективу школы в их важном и нужном для всей страны деле.
По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – Министерство юстиции)
В Беларуси оцифровано около 40 % записей актов гражданского состояния – Минюст
В Беларуси оцифровано около 40% записей актов гражданского состояния. Об этом сообщил Министр юстиции Евгений Коваленко на семинаре «Совершенствование законодательства в области брачно-семейных отношений», передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Евгений Коваленко отметил: существует стереотип, что органы ЗАГС – это нечто консервативное, застывшее во времени и не требующее изменений, а регистрация рождения, брака или смерти является лишь формальным техническим действием, завершающимся выдачей типовой бумаги. «Но общество развивается, общественные отношения изменяются, и органы ЗАГС не могут и не должны стоять в стороне от этих процессов. Сотрудники, помимо выполнения классических обязанностей, решают нетривиальные задачи, о которых еще десять лет назад мы вряд ли могли подумать: от регистрации рождения маленьких граждан Беларуси, появившихся на свет в отдаленных уголках земного шара, до рассмотрения заявлений о замене классического имени на никнейм, используемый человеком в интернете. Более того, ЗАГС – это не просто архив или место для регистрации событий, мы стоим на пороге серьезной трансформации. Наша цель – стать полноценным звеном цифрового государства», – сказал Министр.
В первую очередь это касается перевода в цифровой формат всех записей актов гражданского состояния, которых насчитывается более 26 млн. Уже оцифровано свыше 40 % из них. «Нам необходимо создать единую цифровую среду, в которой информация о всех жизненных событиях человека будет доступна мгновенно, надежно защищена от любых посягательств и интегрирована в общую систему оказания государственных услуг. Но нам не нужна цифровизация ради цифровизации, как справедливо отметил Глава государства на Всебелорусском народном собрании. Во главе этой работы должен стоять человек, а ее эффект – очевиден населению. Поэтому наша цель – не просто технически оцифровать документы, а создать такие механизмы, которые при возникновении жизненной ситуации, например рождения ребенка, позволят одновременно с регистрацией факта рождения встать в очередь на получение места в детском дошкольном учреждении, оформить всевозможные пособия и решить другие вопросы без очередей и необходимости собирать справки», – заметил он.
Для дальнейшего движения нужны техническая и законодательная составляющие. «Я хочу отметить и поблагодарить Минск и его руководство за максимально активную позицию: именно на площадке столицы создается информационный ресурс, на базе которого в последующем будет работать вся страна. Ну и, конечно, выражаю благодарность депутатскому корпусу за активное вовлечение в вопросы совершенствования Кодекса о браке и семье, понимание и готовность совместно работать над соответствующим законопроектом. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет еще одним важным шагом к дальнейшему совершенствованию деятельности органов ЗАГС», – отметил Евгений Коваленко.
По информации
БЕЛТА
Размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя. Александр Лукашенко идею поддержал
Пособие по уходу за ребенком до 3 лет привяжут к реальным доходам получателя этого пособия. Такое предложение обсуждалось на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров и было поддержано Главой государства. Об этом сообщил журналистам Министр труда и социальной защиты Андрей Лобович по итогам мероприятия, передает корреспондент
БЕЛТА.
Министр пояснил, что за последние годы существенно изменились тенденции в демографической сфере. Возраст впервые вступающих в брак в Беларуси стал на 4 года выше, чем 25 лет назад. Женщины впервые рожают в возрасте 27,5 года. «Даже несмотря на огромную систему мер господдержки семей с детьми», – заметил он. Поэтому, по его словам, специалисты выделили наиболее весомые в финансовом плане аспекты для семей в момент рождения ребенка, и это размер пособия по уходу за детьми в возрасте до 3 лет.
«Правительство предложило Главе государства пересмотреть подходы к определению размеров пособия по уходу за ребенком до 3 лет. Эти размеры сейчас одинаковы для всех получателей пособий и фактически не зависят от реального уровня доходов получателей. Мы предлагаем изменить эту систему и определять размер пособия от уровня реальных доходов получателя. При этом сохранится минимальная гарантия, которая есть сегодня, – минимальная планка не будет ниже действующего размера пособия. Максимальный размер будет ограничен уровнем средней заработной платы в стране», – пояснил Министр.
Андрей Лобович подчеркнул, то в будущем размер этого пособия не снизится ни для кого. Однако для тех, у кого был достаточно высокий заработок до ухода в декрет, пособие может вырасти вплоть до средней заработной платы по стране.
Например, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет на первого ребенка с 1 августа составляет 1057,70 рубля, или 35 % от средней заработной платы за II квартал 2026 года. А номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в июне 2026 года составила 3104,1 рубля.
Предлагаемые изменения, по словам Министра, должны минимизировать опасения прежде всего работающих женщин о снижении уровня доходов при выходе в отпуск по уходу за ребенком и потере заработной платы.
Пока Андрей Лобович не назвал конкретную цифру, сколько именно процентов от заработной платы будут брать в расчет для определения размера пособия. Это предстоит определить в процессе подготовки и доработки документа, в котором будут закреплены новации, – проекта закона о пособиях.
«Постараемся оперативно на осенней сессии внести в Парламент, чтобы сразу в двух чтениях рассмотреть. Если все успеем, то с января 2027 года (начнут действовать изменения. – Прим. БЕЛТА)», – проинформировал глава Минтруда.
На уточняющий вопрос, хватит ли бюджетных денег на предлагаемые новшества, он ответил утвердительно.
По информации
БЕЛТА
В МВД разъяснили нюансы выдачи паспортов несовершеннолетним
В МВД разъяснили правила выдачи паспортов несовершеннолетним, сообщает
БЕЛТА.
В Департаменте по гражданству и миграции МВД в связи с поступающими запросами обратили внимание, что паспорт ребенку может быть выдан фактически с момента его рождения при предъявлении свидетельства о рождении. Для детей, достигших 14-летнего возраста, получение паспорта является обязательным.
Чтобы оформить паспорта несовершеннолетним, их законные представители должны обратиться в территориальное подразделение ОВД, предъявив полный пакет документов, предусмотренных соответствующей административной процедурой.
«Если на момент рождения ребенка хотя бы один из его родителей является гражданином Республики Беларусь, то он приобретает гражданство нашей страны независимо от места своего рождения. Соответственно, для пересечения границы нашей страны ему необходим паспорт образца 1996 года или биометрический паспорт. При его отсутствии однократный въезд осуществляется по свидетельству на возвращение. Беларусь не признает принадлежность к гражданству иностранного государства своих граждан», – отметили в ведомстве.
По информации
БЕЛТА
Постановлением Правительства в Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании
В Беларуси с 1 сентября устанавливаются новации в школьном питании. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
В школьном питании устанавливается ряд новаций. При одноразовом питании вводится единый вид приема пищи, который будет в первую смену называться второй завтрак, во вторую смену – полдник, и состоять из трех блюд (салат, горячее блюдо и напиток).
Усовершенствованы подходы по применению натуральных норм при одно- и двухразовом питании, а также по составлению и изменению примерных рационов питания, что позволит более динамично подбирать блюда исходя из вкусовых предпочтений учащихся.
Учащиеся будут разделены на три группы по классам при использовании натуральных и денежных норм расходов (1–5, 6–8 и 9–11 классы) вместо двух возрастных групп (6–10 и 11–18 лет). Это обеспечит лучший учет физиологических потребностей детей, связанных с их возрастом.
С 1 сентября размер денежных норм расходов на питание увеличивается на 5 %, а далее, ежегодно, будет расти «автоматически» с учетом изменения розничных цен на продукты питания.
Значительно расширяется перечень продукции для использования в питании учащихся, в том числе за счет готовых мясных, рыбных, мучных, овощных и иных полуфабрикатов, отвечающих требованиям к продукции для детей, а также сняты ограничения по использованию хлебобулочных изделий, сала и мясных паштетов. В школьных буфетах предусматривается возможность установки вендинговых автоматов с едой и напитками, разрешенными для детей, преимущественно белорусских производителей.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей напомнили в Минтруда
О пенсионных гарантиях для многодетных матерей рассказали
БЕЛТА в пресс-службе Министерстве труда и социальной защиты.
Многодетным матерям, родившим пять и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, предоставлено право на трудовую пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на пять лет. При этом установлены пониженные требования к стажу работы. Требуется пять лет работы с уплатой обязательных страховых взносов (страховой стаж) и 15 лет общего стажа (с учетом страхового).
Независимо от возраста пенсия по возрасту назначается многодетным матерям, которые родили пять и более детей и воспитали их до 16 лет, при стаже работы на сельхозпредприятии в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачета в стаж времени ухода за детьми).
Многодетным матерям, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении ими общеустановленного пенсионного возраста при пониженном страховом стаже (5 лет) и при наличии 20 лет общего стажа (с учетом страхового).
В общий стаж наряду с периодами работы засчитываются периоды ухода за детьми в возрасте до трех лет общей продолжительностью не более 12 лет.
В министерстве также напомнили основные условия для пенсии по возрасту. Для мужчин общий стаж работы должен составлять не менее 25 лет, для женщин – не менее 20-ти. Пенсионный возраст в Беларуси для мужчин – 63 года, женщин – 58 лет. Страховой стаж при этом должен быть не менее 20 лет.
По информации
БЕЛТА