/ / Общественно-политические
21.12.2021

Депутаты приняли во втором чтении законопроект о государственной инновационной политике

Депутаты на заседании шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь», передает корреспондент БЕЛТА.

Конкурс инновационных проектов «Евразийские цифровые платформы»

Законопроект направлен на совершенствование положений закона от 10 июля 2012 года «О государственной инновационной политике и инновационной деятельности в Республике Беларусь» с учетом правоприменительной практики.

В частности, им предусматривается: устранение устаревших норм и противоречий, уточнение компетенций в сфере государственного регулирования инновационной деятельности республиканских органов государственного управления, других государственных органов (организаций), органов местного управления и самоуправления, определение порядка принятия и реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь, уточнение форм стимулирования инновационной деятельности, уточнение перечня субъектов инновационной инфраструктуры, корректировка направлений их деятельности и перечня предоставляемых услуг (выполняемых работ).

В результате принятия законопроекта будет обеспечено полное и системное правовое регулирование общественных отношений, связанных с государственной инновационной политикой и инновационной деятельностью.

По сообщению БЕЛТА