21.12.2021
Минтруда: накопительное пенсионное страхование увеличит обеспеченность в старости
В Беларуси более 2 млн граждан являются получателями пенсий, при действующей солидарной системе государственного социального страхования обеспечение их пенсионных выплат осуществляется за счет работающего населения. Введение добровольного накопительного пенсионного страхования с софинансированием государства позволит дополнительно повысить обеспеченность граждан после выхода на пенсию. На этом акцентировала внимание заместитель управляющего Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Екатерина Лихачева во время круглого стола в пресс-центре
БЕЛТА.
«Сегодня в Беларуси более 2,4 млн пенсионеров. Ежегодно на финансирование пенсий уходит около Br14 млрд - более Br1 млрд в месяц», – сказала Екатерина Лихачева.
Пенсионная система Беларуси трехуровневая. Первый уровень – обязательное пенсионное обеспечение минимальными гарантиями государства на выплаты социальных пенсий. Второй – обязательное пенсионное страхование в виде трудовых пенсий. Каждый работающий гражданин является застрахованным лицом в системе государственного социального страхования, и за него его работодатель уплачивает обязательные страховые взносы на пенсионное страхование в размере 29 % от заработной платы (28 % за счет работодателя, 1 % – удержание с работника) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения.
«В нашей стране действует солидарная система государственного социального страхования, в бюджете фонда средства на пенсионное и социальное страхование, поступившие в виде взносов, не накапливаются, а направляются на финансирование пенсий и пособий. Таким образом, работодатели и работающие участвуют в формировании источника финансирования социальных выплат», – добавила представитель ФСЗН.
Екатерина Лихачева также напомнила, что к 2025 году для права на трудовую пенсию обязательный страховой стаж (с уплатой страховых взносов в бюджет фонда) должен составлять не менее 20 лет.
Третий уровень пенсионной системы – добровольное накопительное пенсионное страхование. Оно как раз и получило развитие с принятием Указа № 367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». Разница в том, что если до этого гражданин изъявлял желание копить на старость через страхование дополнительной пенсии самостоятельно и только своими средствами, то новации законодательства обеспечивают совместное участие государства в формировании дополнительной накопительной пенсии гражданина.
Сама по себе такая накопительная система широко распространена в мире: в Дании, Нидерландах и Швеции государственная пенсия дополняется профессиональными пенсиями от предприятий. Их получают около 90 % работников. В Германии госпенсия дополняется производственной. И таких примеров масса.
Для разъяснения норм указа представители органов Минтруда и соцзащиты совместно с РУСП «Стравита» выезжают в трудовые коллективы. Планируется, что во всех крупных организациях и предприятиях с численностью более 500 человек будет проведена разъяснительная работа. Она стартовала в IV квартале 2021 года и продлится весь следующий год. Кроме того, специалисты рассказывают о накопительной пенсионной страховой системе во время плановых семинаров и вебинаров в своей системе. «Совместно со «Стравитой» информационно-разъяснительной работой планируем охватить большую часть работодателей и работающего населения», – добавила Екатерина Лихачева.
Суть нового механизма в том, что работающий гражданин, у которого до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не менее 3 лет, вправе заключить договор с РУСП «Стравита», одновременно выбрать тариф уплаты взносов в страховую компанию и период получения пенсии. При максимальном тарифе 13 %: 10 % удерживается от начисленной зарплаты работника, а еще 3 % от начисленной зарплаты уплачивает работодатель (предельный максимальный размер). При тарифе 6 %: 3 % удерживается от начисленной зарплаты работника, а еще 3 % уплачивает работодатель. И так далее.
«Привлекательность этой системы в том, что здесь нет дополнительной финансовой нагрузки на работодателя», – отметила Екатерина Лихачева. За граждан, которые будут участвовать в системе добровольного пенсионного страхования, взносы в бюджет фонда работодатели будут уплачивать в меньшем размере (за вычетом уплаченных страховых взносов работодателя в «Стравиту»).
Еще один положительный момент этой системы: понижающий размер взносов в бюджет фонда за работающих граждан никак не повлияет на размер их будущей трудовой пенсии. «То есть право и размер пенсии будет формироваться наравне с теми гражданами, которые не участвуют в этой системе», – подчеркнула Екатерина Лихачева. Она уточнила, что отчисление работодателем части процентов на личный счет страхователя не повлияет на коэффициент для расчета пенсии.
С более подробной информацией о всех положениях Указа № 367 можно ознакомиться на сайтах госорганов и компании «Стравита».
По сообщению
БЕЛТА
Для чего нужна цифровизация социально-трудовой сферы в Беларуси, рассказали в Минтруда
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» рассказала, в чем главная цель цифровизации социально-трудовой сферы в Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Юлия Бердникова подчеркнула, что главный результат внедрения цифровизации в социально-трудовую сферу заключается в том, чтобы любой человек мог очень просто, легко и доступно пользоваться электронными сервисами Минтруда. «Наряду с электронными форматами мы сохраняем и традиционное консультирование, посещение наших государственных органов. Но время требует новаций, и технологии позволяют улучшить качество обслуживания граждан простым и удобным способом. Поэтому любое взаимодействие, которое есть в традиционном виде, мы оцифровываем и предоставляем сервисы в электронном виде. Например, запись на прием: сегодня можно в любом органе системы социальной защиты записаться в электронном виде», – отметила она.
Помимо сервисов на портале социальной защиты, услуги Минтруда размещены на едином портале электронных услуг «Е-Паслуга». «Самые востребованные вопросы: работает человек или не работает, с какого уровня уплачивается взнос. Больше всего интегрирована с нами банковская система. Когда идет микрокредитование граждан, мы прекрасно понимаем: справку о доходах в отделение банка приносить не нужно. Человек дает письменное согласие на обработку персональных данных, и банк в Фонде социальной защиты населения запрашивает информацию в электронном виде. Мы подтверждаем: действительно работает. Если банк интересуется, с какого уровня доходов выплачиваются взносы, – отдаем эту информацию для того, чтобы банк превентивно проверил платежеспособность своего клиента», – рассказала замминистра.
Другие сведения, которые сегодня предоставляются в электронном виде, – это справка о размере получаемой пенсии либо о размере выплаченной адресной помощи. Ее также можно получить через единый портал электронных услуг.
«Более того, на этот портал мы переводим не только электронные услуги, востребованные для граждан, чтобы они не посещали госорганы и могли дистанционно получить информацию, – мы переводим еще и административные процедуры в цифровой вид. Сегодня их переведено около 30 %. Одна из них, старт которой будет в апреле этого года, – регистрация гражданина в качестве безработного. Если раньше это была процедура с посещением государственной службы занятости и предоставлением определенного пакета документов, то сегодня можно не выходя из дома зарегистрироваться в электронном виде в качестве безработного и получить содействие в трудоустройстве от специалистов государственной службы занятости», – анонсировала замминистра.
По информации
БЕЛТА
«Без запросов и файлового обмена». Минтруда о цифровом взаимодействии между ведомствами
О цифровом взаимодействии между ведомствами рассказала заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова в проекте
БЕЛТА «Страна говорит».
«Все госорганы работают в унисон. У нас создана общегосударственная автоматизированная информационная система. И если на стадии ее старта обмен информацией был сложноват, то сегодня, когда мы планируем новое регулирование, сразу смотрим, как будем работать в электронном виде. Чтобы не нагружать человека предоставлением справок и документов на бумажном носителе, мы в рамках межведомственного взаимодействия решаем, какую информацию, откуда можем получить в цифровом виде», – подчеркнула Юлия Бердникова.
Самое активное взаимодействие у Минтруда с Министерством внутренних дел (регистр населения, персональные данные граждан, их паспортные данные), Министерством по налогам и сборам (сведения о плательщиках налогов), Государственным пограничным комитетом, Министерством здравоохранения. «Сейчас мы переводим взаимодействие в режим онлайн – «система-система», без запросов и файлового обмена», – сказала она.
По словам замминистра, в рамках реализации задач в пространстве ЕАЭС сейчас Беларусь работает над межстрановым взаимодействием по обмену документами для назначения гражданам пенсии. «Уже отработаны цифровые форматы данных, межстрановые. Мы разработали на своей стороне ресурсы, которые будут под эти форматы взаимодействовать на межгосударственном уровне. Мы приступили к межгосударственному тестированию, чтобы данные поступали не в бумажном пакете, а в цифре – в нужном формате и понятном для всех стран, которые являются участниками ЕАЭС», – рассказала Юлия Бердникова.
По информации
БЕЛТА
Кому не нужно будет отрабатывать перенос рабочего дня, рассказали в Минтруда
Основные нюансы, связанные с переносом рабочего дня, разъяснили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
В Минтруда напомнили, что рабочий день 20 апреля (сокращен на 1 час) переносится на субботу 25 апреля. Это значит, что 25 апреля станет рабочим днем с сокращением на 1 час.
В ведомстве объяснили, что делать, если 20 или 25 апреля совпадают с отпуском, больничным или командировкой. «Если работник 20 апреля находится в отпуске (трудовом или социальном), то для него 25 апреля будет нерабочим днем. Отпуск не прерывается, дополнительный выходной не нужен. Также если 20 апреля работник находится на больничном, то 25 апреля будет нерабочим днем. Больничный лист продолжает действовать, выходить на работу в субботу не нужно», – пояснили в пресс-службе.
Если 25 апреля (перенесенный рабочий день) работник находится в отпуске, то этот день считается днем отпуска (нерабочим). То же касается случаев, когда работник на больничном: 25 апреля будет днем временной нетрудоспособности (нерабочим). Выходить на работу не требуется.
Если работник был принят на работу в период с 21 по 24 апреля, то для него 25 апреля будет нерабочим днем.
Однако если работник 20 апреля находится в служебной командировке, на повышении квалификации, профподготовке или переподготовке, то для него 25 апреля будет рабочим днем.
По информации
БЕЛТА
Будет ли создано единое приложение для всех сервисов Минтруда? Ответила замминистра
Заместитель Министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит», будет ли создано единое приложение для всех сервисов Минтруда.
«Сегодня в нашей системе работают два приложения. Первое – мобильное приложение Фонда социальной защиты населения. Оно ориентировано на граждан, задействованных в трудовых отношениях: здесь можно отслеживать сведения о трудовой деятельности, контролировать, своевременно ли и в полном объеме информация поступает в фонд, проверять, официально ли оформил работодатель. Через приложение можно видеть, какие взносы поступают на пенсионное и социальное страхование, контролировать формирование пенсионных прав», – рассказала Юлия Бердникова.
Также здесь отражены вопросы профессионального пенсионного страхования – отдельного вида накопительной пенсии, которая может быть досрочной или дополнительной. За человеком закрепляются его взносы, и в дальнейшем выплачивается пенсия по профессиональному пенсионному страхованию. «Можно видеть сумму накоплений, размер назначенной пенсии, остаток на счете. Здесь же – информация по программе «3 плюс 3» (добровольное накопительное пенсионное страхование)», – отметила замминистра.
Второе приложение создано для работы с государственной службой занятости – это поиск работы, доступ к банку вакансий. «Тем, кто на рынке труда, важно иметь информацию «в кармане»: где есть вакансии, как разместить резюме, посмотреть отклики», – добавила Юлия Бердникова.
Объединять приложения в одно пока не планируется – они полноценно функционируют самостоятельно, подчеркнула замминистра. «Наша перспективная задача – развивать личный кабинет на портале социальной защиты, чтобы он был удобен для всех: и для работающих граждан, и для соискателей, и для получателей социальных выплат. В кабинете можно будет увидеть весь перечень назначенных выплат, их размеры, режим получения средств. Развитие кабинета уже запланировано и будет в фокусе нашего внимания», – резюмировала она.
По информации
БЕЛТА
Утверждена информационная стратегия семейной политики на 2026–2030 годы
Четыре министерства (Министерство труда и социальной защиты, Министерство информации, Министерство образования и Министерство здравоохранения) совместно утвердили Информационную стратегию государственной семейной политики и Дорожную карту ее реализации на 2026–2030.

Документ задает единые подходы к тому, как в ближайшие пять лет в информационном пространстве страны будут говорить о семье, родительстве, детстве. Основная задача – сделать семейную тему близкой и понятной для людей разного возраста, для жителей городов и сел, для молодежи и родителей.
В центре внимания – ценности, которые объединяют: уважение к своему роду, традициям, забота и поддержка, радость родительства. Стратегия призвана поддержать эти смыслы через современные форматы, живой язык и честные истории.
Справочно
При подготовке стратегии в 2025 году изучено 258,5 тыс. публикаций в государственных СМИ за 2020–2024 годы. Исследование показало, что тема семьи и родительства присутствует в медиа постоянно, но ее эмоциональный фон часто нейтральный или формальный. Наибольший объем материалов посвящен рождению детей (20,2 %), материнству (30,5 %) и отцовству (45,6 %). При этом живые родительские истории, личный опыт воспитания занимают менее 2,5 % от общего числа публикаций.
Дорожная карта содержит четыре блока.
1. Национальный бренд «Семья. Традиции. Будущее»
Имиджевая кампания «Беларусь –страна счастливых семей» (2026). Будет разработан единый визуальный стиль, стандарты освещения и айдентика.
«Семейная упаковка» (2027). На товарах народного потребления появятся наклейки, QR-коды и вкладыши с социальной рекламой. Плюс – выпуск мерча (футболки, кружки) с цитатами о семье.
Пул блогеров и знаменитостей (2027). Вопросы семьи, совмещения родительства и карьеры – в освещение этих тем будут вовлекаться известные спортсмены, артисты, бизнес-лидеры.
Обучение будущих журналистов (2027). В вузах, где готовят медийщиков, внедрят спецкурс по освещению семейных ценностей.
2. Корпоративная демография
«Семейный стандарт» (2027). Появятся рекомендации для нанимателей: как создать среду, дружественную семье и родительству, поддержать молодых родителей в «декрете» и при выходе на работу.
Знак отличия «Организация, дружественная семье и родительству» (2027). Будет разработана система рейтинговой оценки социальной ответственности нанимателей и специальный знак отличия.
Менторство для женщин после отпуска по уходу за ребенком до 3 лет (2028). «Мягкое возвращение» – наставничество, адаптационные программы, чтобы мама комфортно вошла в профессиональную колею.
Реестр «Ответственный работодатель / Корпоративная демография» (2030). Публичный список компаний, которые реально заботятся о семьях своих работников.
3. «Будущее строится сейчас» – работа с молодежью и родителями
Справочник для молодоженов «Первый год вместе» (2028–2030). Будет выдаваться при заключении брака. Информация будет не только о пособиях и жилье, но и психология компромиссов, куда обратиться в конфликте, основы безопасности детей.
Клубы семейных взаимоотношений «Гармония в доме» (2027–2028). Откроются на базе территориальных центров соцобслуживания. Практические занятия для семейных пар, родителей.
Медиачелленджи и онлайн-марафоны (2027–2029):
-
«PROсемью» –добрые и смешные моменты из жизни семей (тренд для TikTok/Reels);
-
«Честный ЗОЖ» и «Чек-ап здоровья» – развенчание мифов о «безвредных» привычках, советы по репродуктивному и ментальному здоровью;
-
«Честное родительство» – подкасты о том, что трудности в воспитании –это нормально, и это не делает родителей плохими;
-
Родительские конференции (2028) – «Родительские инициативы: образование, семья, будущее».
4. Цифровой фундамент и единство (технологии для семей)
Платформа «Матуля.бай»(2027). Единая информационная платформа для беременных женщин, молодых родителей, где будет размещена полезная и актуальная информация от экспертов.
Е-Паслуга для семьи (2027–2030). Расширение госсервисов и услуг, поэтапный переход на проактивный формат предоставления государственной поддержки семьям.
Республиканская семейная программа лояльности (проработка с МАРТ, 2028). Единая скидочная карта для семей с детьми, интегрированная с крупными торговыми сетями.
Итоговая оценка в 2030 году
В финале стратегии запланированы:
-
Анализ изменения информационного поля страны.
-
Онлайн-опрос среди молодежи и студентов об уровне информированности о мерах поддержки.
-
Тематическая встреча для журналистов и блогеров: «Семья –это тренд или традиция?».
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь