/ / Общественно-политические
21.12.2021

Формирование и реализацию государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств обсудили на круглом столе

20 декабря 2021 г. с участием Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой состоялся круглый стол на тему «Формирование и реализация государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов в контексте обеспечения и защиты интересов общества и государства», организованный Постоянной комиссией Совета Республики по законодательству и государственному строительству.

Формирование и реализацию государственной политики по противодействию незаконному обороту наркотических средств обсудили на круглом столе

В мероприятии приняли участие члены Президиума Совета Республики, представители руководства Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральной прокуратуры, Национального центра законодательства и правовых исследований, Следственного комитета, министерств внутренних дел, здравоохранения, информации, труда и социальной защиты, образования, областных и Минского городского исполнительных комитетов, а также Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси Вениамин.

Открывая круглый стол, Наталья Кочанова подчеркнула необходимость детально и всеобъемлюще проанализировать ситуацию с наркотиками в нашей стране, определить наиболее оптимальные и эффективные пути разрешения этой проблемы. Спикер акцентировала, что над ее искоренением необходимо работать всем вместе – государственным органам, общественным формированиям, гражданам. В связи с этим большое значение приобретает агрессивная профилактическая работа: «Мы должны с вами донести до людей информацию о ситуации с наркотиками, определиться, как защитить нашу молодежь от этого в Интернете, как сделать, чтобы нашей страны это зло не касалось».

Говоря об антинаркотическом законодательстве, Председатель Совета Республики резюмировала, что инициировать его смягчение будет неправильным шагом. За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов должна быть предусмотрена соответствующая ответственность.

Заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич в своем выступлении подробно проинформировал о состоянии наркопреступности в Республике Беларусь. «Сегодняшнее мероприятие призвано не только консолидировать наши усилия, но и сделать их синхронными, направленными на достижение конечного результата. Самый важный результат – это здоровье нации и подрастающего поколения», – уверен заместитель Министра внутренних дел.

О мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике наркомании, а также о практике прокурорского надзора по делам о незаконном обороте наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов рассказали соответственно заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Сергей Кондратьев и заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич осветил меры, принимаемые по оказанию помощи пациентам с наркоманией. Он также обозначил основные задачи в сфере борьбы с наркотиками: «Мы должны прилагать все усилия для минимизации последствий. Необходимо говорить о том, к чему приводит употребление наркотиков. Важный вопрос – реабилитация с компонентом социализации. Приоритетный момент – наше взаимодействие с органами внутренних дел по сокращению оборота препаратов, которые относятся к категории наркотиков и их прекурсоров».

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Наталия Павлюченко рассказала о проводимой работе по социальной реабилитации лиц, больных наркоманией. Выступление заместителя Министра образования Александра Кадлубая было посвящено состоянию работы по профилактике наркомании среди обучающихся учреждений образования, первого заместителя начальника Академии МВД Алексея Башана – причинам латентности наркомании, а также эффективности профилактики и предупреждения.

В ходе заседания, обращаясь к представителям областных и районных исполнительных комитетов, Председатель Совета Республики призвала привлекать к профилактической работе ресурс общественных организаций, таких как «Белая Русь», «Белорусский союз женщин», «Белорусский республиканский союз молодежи» и Молодежный парламент. Средства массовой информации, по мнению спикера, должны не только транслировать видеоролики о вреде наркомании, но и проводить передачи, круглые столы, в том числе с участием людей, столкнувшихся с проблемами алкоголизма и наркомании и готовых к диалогу для совместного поиска решений.

Подводя итоги мероприятия, Наталья Кочанова обратила внимание на широкий круг поднятых проблем и предложила всем заинтересованным направить в Совет Республики предложения в рекомендации круглого стола. «Все предложения будут аккумулированы нами и направлены соответствующим государственным органам для использования в работе», – подчеркнула Председатель Совета Республики.

По сообщению официального сайта Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Республики)