Реестр промтоваров для госзакупок расширен в ЕАЭС более чем на 30 позиций
Изменения в правила определения страны происхождения отдельных видов товаров для обеспечения доступа к госзакупкам стран Евразийского экономического союза, принятые решение Совета Евразийского экономического союза, вступили в силу с 15 апреля, сообщает
БЕЛТА.
Данное решение позволило получить доступ к государственным закупкам в ЕАЭС новым группам промышленных товаров по 31 товарному наименованию. По данным ЕЭК, в их числе – пестициды, присадки к топливу, специальные виды полиэтилена, эпоксидные и алкидные смолы, генераторные установки, кассовые терминалы, компьютеры, мониторы.
«В целях обеспечения национального режима в правила включен механизм заблаговременного информирования комиссии и государств-членов об изменениях национального законодательства по вопросам подтверждения страны происхождения товаров для целей госзакупок», – добавили в ЕЭК.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Указом Главы государства одобрен проект соглашения об электронной торговле товарами в ЕАЭС
Президент Беларуси Александр Лукашенко 10 апреля подписал Указ № 122, которым одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Соглашения об электронной торговле товарами в Евразийском экономическом союзе.
Проект международного договора направлен на обеспечение взаимной электронной торговли в рамках внутреннего рынка ЕАЭС, соблюдение прав и законных интересов ее участников, определение правил взаимодействия между ними.
Предусматривается, в частности, закрепление принципов и условий электронной торговли (недискриминация, обеспечение свободы перемещения товаров и оказания сопутствующих такой торговле услуг), порядка применения электронного документооборота, обеспечения защиты данных и информационной безопасности. Совету ЕЭК планируется предоставить полномочия по установлению общих требований и правил для участников электронной торговли.
На проведение переговоров по проекту Соглашения и его подписание уполномочено Правительство.
Реализация Соглашения позволит обеспечить рост объемов торговли и повысить уровень защиты прав потребителей.
ЕЭК: Некоторые виды социально значимых овощей на период межсезонья освободят от уплаты ввозной таможенной пошлины
Совет Евразийской экономической комиссии принял решение предоставить тарифную льготу в виде освобождения от ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных видов овощей, предназначенных для реализации в розничной торговле.
Речь идет, в частности, о поставках картофеля в объеме не более 100 тыс. тонн в Казахстан и не более 50 тыс. – в Кыргызстан; поставках репчатого лука в объеме не более 5 тыс. тонн в Армению и 100 тыс. тонн – в Казахстан; поставках цветной капусты и брокколи в объеме не более 600 тонн в Беларусь и 500 тонн – в Кыргызстан; поставках белокачанной капусты в объеме не более 35 тыс. тонн в Казахстан; поставках моркови в объеме не более 30 тыс. тонн в Казахстан; поставках огурцов в объеме не более 400 тонн в Кыргызстан; поставках баклажанов в объеме не более 200 тонн в Беларусь, не более 200 тонн – в Кыргызстан и не более 6,6 тыс. тонн – в Россию; поставках сладкого стручкового перца в объеме не более 5,2 тыс. тонн в Беларусь, не более 2 тыс. тонн – в Кыргызстан и не более 27 тыс. тонн – в Россию. Срок действия льготы – по 30 июня 2026 года.
Также до 31 мая 2026 года предоставлена тарифная льгота на ввоз до 5 тыс. тонн томатов в Кыргызстан.
«Традиционно в период межсезонья на рынке овощей отмечаются существенные колебания потребительских цен, что связано в первую очередь с окончанием запасов товаров отечественного производства. Принятая мера позволит обеспечить дополнительное предложение на внутреннем рынке и повысить доступность овощей для населения», – отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
ЕЭК гармонизирует выдачу спецразрешений для крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств
Коллегия Евразийской экономической комиссии 7 апреля одобрила общие подходы к гармонизации в ЕАЭС отдельных процедур по оформлению и выдаче специальных разрешений на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств при осуществлении международных автомобильных перевозок по автомобильным дорогам, включенным в перечень евразийских транспортных коридоров и маршрутов.
Документ определяет для всех государств-членов общие рекомендации к определению сроков выдачи и действия спецразрешений, формы заявления и указываемых в нем сведений, а также единого органа по выдаче разрешений в каждом государстве.
Так, государствам – членам ЕАЭС рекомендовано определить:
а) срок выдачи специального разрешения:
-
в случае если не требуется согласование маршрута – в течение 24 часов рабочего времени с момента регистрации заявления на выдачу специального разрешения и после наступления всех событий, необходимых в соответствии с законодательством государств-членов для получения специального разрешения;
-
в случае если требуется согласование маршрута – в течение 10 рабочих дней после наступления всех событий, необходимых в соответствии с законодательством государств-членов для получения специального разрешения;
-
при чрезвычайной ситуации – в течение 3 часов с момента регистрации заявления;
б) срок действия специального разрешения – не более 135 календарных дней;
в) срок заблаговременной подачи (до планируемой даты начала международной автомобильной перевозки) заявления – не ранее 45 календарных дней до даты начала международной автомобильной перевозки.
«Реализация рекомендаций позволит упростить процесс оформления и получения перевозчиками спецразрешений, снизить издержки при осуществлении транспортно-логистических и контрольно-надзорных процедур, а также устранить ограничение, включенное в реестр препятствий на внутреннем рынке ЕАЭС», – отметил министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
Какие ошибки допускаются при декларировании ввоза транспорта для личного пользования, рассказали в ГТК
Какие ошибки допускаются при декларировании ввозимых транспортных средств для личного пользования, рассказали
БЕЛТА в ГТК.
Неточности могут послужить основанием для занижения размера платежей и, соответственно, повлекут ответственность. В большинстве своем речь идет о заявлении недостоверных сведений о дате выпуска и объеме двигателя автомобиля.
«Зачастую такие данные декларант указывает исходя из информации в свидетельстве иностранного государства о регистрации транспортного средства. В графе «дата выпуска» такого документа указывается не дата выпуска конкретного транспортного средства, а модельного ряда автомобиля или его ввода в эксплуатацию, а в информации о рабочем объеме двигателя имеются неточности. Например, указывается объем 1,5 вместо 1507 либо 1500 вместо 1507», – пояснили в ГТК.
Из-за неверного заявления в декларации указанных сведений применяется неправильная ставка пошлин. Соответственно, это отражается и на размере подлежащих уплате таможенных платежей.
В случаях представления недостоверных сведений, которые послужили основанием для занижения размера уплаты подлежащих платежей, в действиях декларанта усматриваются признаки правонарушения по ч. 4 ст. 15.5 КоАП Беларуси.
«Во избежание подобных ситуаций рекомендуем заблаговременно уточнять сведения, которые влияют на расчет таможенных платежей. Декларирование осуществляется декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта. Подача декларации должна сопровождаться представлением таможне документов, подтверждающих факт приобретения автомобиля, а также необходимых для расчета таможенных платежей (технический паспорт, договор купли-продажи, договор дарения и другие)», – напомнили в ГТК.
По информации
БЕЛТА