/ / Общественно-политические
09.12.2021

Состоялось республиканское координационное совещание по борьбе с преступностью и коррупцией

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа на площадке Музея истории Великой Отечественной войны состоялось 24-е заседание Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

Заседание Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

На повестке – эффективность реализации поручений, данных Главой государства в ходе совещания по вопросам качества работы правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений; обеспечение принципа неотвратимости ответственности за преступления экстремистской направленности; проблемные вопросы противодействия рецидивной преступности и принятие мер, направленных на их решение.

В работе совещания приняли участие заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов, Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, Председатель Государственного комитета судебных экспертиз Алексей Волков, начальник ОАЦ при Президенте Республики Беларусь Андрей Павлюченко, Министр внутренних дел Иван Кубраков, Министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, Председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский, Министр юстиции Сергей Хоменко, Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко, заместитель Председателя Комитета государственного контроля – директор Департамента финансовых расследований Игорь Маршалов, иные руководители других государственных органов, прокурорские работники и сотрудники правоохранительных органов.

«Сегодня на заседании мы должны дать оценку проводимой работе и определить дополнительные меры по обеспечению безопасности наших граждан, общества и государства от преступных посягательств», – ориентировал Генпрокурор.

В своих выступлениях участники совещания отметили:

  • улучшение взаимодействия правоохранительных органов на стадии возбуждения уголовного дела;
  • сокращение числа поступающих в органы прокуратуры жалоб на нарушения при проведении оперативно-розыскных мероприятий и в ходе уголовного процесса;
  • уменьшение количества случаев предъявления государственными обвинителями нового обвинения и заявления ими ходатайств о приостановлении судебного разбирательства для сбора дополнительных доказательств.

Справочно. В 2021 году в Уголовно-процессуальный кодекс Республики Беларусь внесены изменения, направленные на совершенствование деятельности органов уголовного преследования.

В целях обеспечения правильного и единообразного применения законодательства по уголовным делам о коррупционных преступлениях по предложению Генеральной прокуратуры Пленумом Верховного Суда Республики Беларусь 30.09.2021 приняты в новых редакциях постановления «О судебной практике по делам о преступлениях против интересов службы (ст.ст. 424-428 УК)» и «О судебной практике по делам о взяточничестве».

заседание Республиканского координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией

Генпрокурор обратил внимание, что несмотря на достижение определенного положительного результата, «нельзя самоуспокаиваться, следует проводить упорную и планомерную работу по исполнению поручений Главы государства».

Обсуждая на совещании проблемы преодоления рецидивной преступности, констатировали, что количество зарегистрированных в стране за 9 месяцев 2021 года преступлений, совершенных лицами, имеющими непогашенную и неснятую судимость, в сравнении с аналогичным периодом 2020 года незначительно, но уменьшилось – с 15 728 до 14 933. При этом удельный вес остался на прежнем уровне – 41,6 %.

«Рецидивная преступность является одним из наиболее опасных социальных явлений. Ее надлежащая профилактика требует комплексных мероприятий», – сказал Андрей Швед.

В ходе проверок прокуроры продолжают выявлять недостатки в деятельности субъектов профилактики по линии борьбы с рецидивной преступностью:

  • не отлажен алгоритм взаимодействия заинтересованных государственных органов по трудоустройству освобождаемых из мест лишения свободы лиц;
  • органы внутренних дел допускали нарушения при ведении профилактических учета и работы, в том числе по контролю за прибытием таких граждан к заявленному месту жительства.

По мнению Генпрокурора, «взаимодействие субъектов профилактики должно быть четко выстроено на каждом этапе: осуждение лица, отбытие наказания, освобождение, содействие в ресоциализации и контроль за ним».

Участники заседания подчеркнули важность предупреждения совершения новых преступлений осужденными за экстремистскую деятельность. В работе с ними следует больше уделять внимания мерам по недопущению распространения деструктивных идей и ценностей. При этом в приоритете – предупреждение вовлечения молодых граждан в противоправное поведение.

По итогам совещания выработан комплекс конкретных организационно-практических мер для каждого заинтересованного ведомства.

В рамках мероприятия Генеральный прокурор пообщался с представителями СМИ – наряду с вопросами из повестки затронул тему поддержания правопорядка.

«Мы отмечаем объективно, что общественная безопасность на улицах обеспечена, правоохранительный блок полностью контролирует обстановку в стране. Любые проявления экстремизма и терроризма будут пресекаться, виновные лица будут наказаны», – резюмировал Андрей Швед.

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура, БЕЛТА)