Эффективное взаимодействие науки и бизнеса. Денис Коржицкий о достижении технологического суверенитета Беларуси
Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Денис Коржицкий во время заседания коллегии ведомства в рамках семинара-совещания по вопросам инновационного развития Брестского региона в Пинске рассказал о достижении технологического суверенитета Беларуси, сообщили корреспонденту
БЕЛТА в ГКНТ.
В своем обращении к участникам Денис Коржицкий задал стратегический контекст: «Без активного внедрения современных технологий и научных достижений невозможно обеспечить развитие страны, создать качественные рабочие места и повысить уровень жизни населения». Он подчеркнул, что основная роль в этой работе отводится именно регионам.
Руководитель ведомства напомнил о стратегических задачах, поставленных Главой государства перед белорусской наукой: развитие высокотехнологичных производств, междисциплинарных исследований и производственных школ, интеграция науки, образования и реального сектора с выходом на внедрение и серийное производство.
«Повышение продуктивности такого взаимодействия должно обеспечить снижение технологической зависимости государства», – отметил Председатель ГКНТ, добавив, что в условиях продолжающихся незаконных санкционных ограничений крайне важно развивать собственные разработки в критически важных отраслях и обеспечивать технологический суверенитет.
В качестве приоритета социально-экономического развития на предстоящую пятилетку определен рост конкурентоспособности, ускорение технологического развития и цифровая трансформация.
Председатель ГКНТ привел конкретные индикаторы повышения наукоемкости экономики, зафиксированные в Программе социально-экономического развития на 2026–2030 годы: внутренние затраты на научные исследования и разработки по отношению к ВВП должны составить не менее 1 % в 2030 году (против 0,59 % в 2024 году), а доля инновационно активных организаций в общем числе обследованных организаций обрабатывающей промышленности – не менее 45 % в 2030 году (40 % в 2024 году).
«На уровне предприятий практическое значение выполнения НИОК(Т)Р и внедрения их результатов в производство состоит в обеспечении конкурентоспособности продукции (работ, услуг), жизнеспособности предприятий в долгосрочной перспективе», – пояснил Денис Коржицкий.
Реализация этих амбициозных задач будет осуществляться через конкретные инструменты. «В число механизмов реализации этих направлений входят государственная программа инновационного развития Республики Беларусь, государственные программы научных исследований, научно-технические программы», – отметил Председатель ГКНТ.
Работа семинара была построена вокруг трех ключевых блоков: разбора правовых и финансовых механизмов государственной поддержки, обсуждения стратегий развития научного потенциала региона и поиска практических решений для эффективного взаимодействия науки и бизнеса.
Кульминацией мероприятия стала церемония вручения документов. Денис Коржицкий вручил свидетельство о регистрации директору ООО «Технопарк Полесье» Олегу Кулешевичу. В свою очередь представитель Ассоциации технопарков и субъектов инновационной деятельности Евгений Мальчевский передал технопарку сертификат на экспортную поддержку проекта.
Масштабное мероприятие собрало около 200 представителей госорганов, научных организаций, технопарков и бизнеса. Целью встречи стало информирование о правовых и экономических механизмах поддержки инноваций, развитие научно-технического потенциала региона и налаживание практического диалога между наукой и промышленностью.
По информации
БЕЛТА
(фото Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года»
Расширены возможности участия субъектов предпринимательства в Национальном конкурсе «Предприниматель года». Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин.
Постановлением предусматривается предоставление допуска субъектам малого и среднего предпринимательства к участию в номинации «Успешный старт» со дня государственной регистрации которых прошло от двух до пяти лет включительно (в настоящее время – от двух до четырех лет включительно), снятие ограничения на участие субъектов малого предпринимательства в номинации «Стабильный успех» (в настоящее время – участвуют только субъекты среднего и крупного бизнеса), а также исключение из условий участия в номинации «Эффективный индивидуальный бизнес» уплаты индивидуальным предпринимателем обязательных страховых взносов в ФСЗН (с 2026 года все индивидуальные предприниматели являются плательщиками указанных взносов).
Кроме этого, постановлением предусматривается снижение нагрузки на субъекты хозяйствования посредством упрощения административной процедуры по регистрации в качестве субъекта инфраструктуры поддержки предпринимательства (центра, инкубатора) путем оптимизации процесса сбора сведений о юридическом лице.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Объявлен конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2026 году
В этом году он пройдет в 28-й раз. Конкурс на соискание Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества (далее – Премия) проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 ноября 1998 г. № 1705.
Премия является авторитетным проектом в республиканском конкурсном движении за качество, который позволяет выделять среди белорусских организаций предприятия-лидеры, выстраивающие стратегию и тактику своего развития на основе качества, и обеспечивает признание их достижений на государственном уровне.
Премия присуждается на конкурсной основе юридическим лицам независимо от форм собственности за достижение значительных результатов в области качества и конкурентоспособности производимой продукции, оказываемых услуг или выполняемых работ, внедрение инновационных технологий и современных методов менеджмента, а также за эффективное и социально-ответственное ведение бизнеса.
Модель Премии включает семь критериев, два из которых составляют группу «Направление», три – группу критериев «Выполнение» и два – «Результаты».
Группа критериев «Направление» раскрывает вопросы определения направления развития организации, постановки целей, формирования организационной культуры и поддержки лидерства.
Группа критериев «Выполнение» рассматривает непосредственно процессы производства продукции или оказания услуги, возможности по развитию технологий, внедрению инноваций и совершенствованию, а также взаимодействие с заинтересованными сторонами.
Группа критериев «Результаты» отражает достигнутые организацией показатели в отношении удовлетворения потребностей и ожиданий потребителей, собственного персонала, внешних заинтересованных сторон и набор ключевых результатов по основной деятельности.
При оценке организация рассматривается с разных сторон, так как критерии модели охватывают все аспекты деятельности организации и позволяют оценить ее в целом.
Использование модели Премии позволяет получить основную структуру для системы менеджмента организации, оценить, где организация находится на пути к совершенству, понять ключевые сильные стороны и потенциальные пробелы относительно заявленной стратегии развития и получения долгосрочного успеха.
Премия присуждается организациям с численностью работающих:
-
до 250 человек;
-
от 250 до 1500 человек;
-
свыше 1500 человек;
-
по пяти направлениям деятельности:
-
производство непродовольственной продукции бытового назначения;
-
производство продовольственной и сельскохозяйственной продукции;
-
производство продукции производственно-технического назначения (кроме вооружения и военной техники);
-
оказание услуг и выполнение работ;
-
выполнение работ и оказание услуг в области строительства.
Определение победителей конкурса осуществляется в два этапа: по результатам проверки представленных материалов и путем проведения экспертизы на местах с применением оценки в баллах. Ко второму этапу конкурса (к экспертизе на местах) допускаются организации, набравшие в результате экспертной оценки материалов не менее 250 баллов.
Для подтверждения звания лауреата конкурса организациям необходимо продемонстрировать: улучшение деятельности по сравнению с результатами, достигнутыми при предыдущем участии в конкурсе; участие в аналогичных конкурсах в области качества; меры по пропагандированию достижений в области качества и эффективного менеджмента и распространению передового опыта.
В 2026 году организации – лауреаты Премии 2023 года имеют право подтвердить звание лауреата.
Решение об определении лауреатов и дипломантов Премии, а также организаций, удостоенных специальных наград конкурса, принимается Советом Министров Республики Беларусь.
Победители (лауреаты, дипломанты, а также организации, удостоенные специальных наград) награждаются на специальной торжественной церемонии.
Лауреатам вручаются диплом и символ Премии, а также предоставляется право использования в течение трех лет изображения эмблемы Премии при маркировке продукции и на ее упаковке, в рекламных целях и документации.
Сведения о победителях конкурса размещаются на сайтах Госстандарта, «КАЧЕСТВО.БЕЛ», а также включаются в ежегодно издаваемый каталог «Лауреаты Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества».
Заявки и материалы для участия в конкурсе на соискание Премии представляются до 1 июля 2026 г. в секретариат Комиссии, находящийся по адресу: г. Минск, ул. Новаторская, 2а, 220053, к. 428; тел. +375 17 269 69 54, +375 17 269 69 64.
По сообщению
официального сайта Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь
Стартовал прием заявок на участие в республиканском конкурсе инновационных проектов 2026 года
Стартовал прием заявок на участие в 17-м республиканском конкурсе инновационных проектов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Конкурс проводится по номинациям «Лучший инновационный проект» и «Лучший молодежный инновационный проект». Участниками конкурса могут быть юридические и физические лица. В номинации «Лучший молодежный инновационный проект» принимают участие физические лица, возраст которых не превышает 35 лет.
Организаторы рассматривают инновационные проекты различных стадий реализации со стратегией коммерциализации, которые соответствуют приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности. Участникам конкурса предоставляется возможность презентовать идеи широкой общественности, посетить семинары-тренинги с привлечением ведущих белорусских специалистов по инновационной и венчурной деятельности, бизнес-планированию, получить оценку экспертов, стать обладателями премии и получить сертификаты для дальнейшей коммерциализации проектов.
После заочного отбора заявок (проверки документов по формальным признакам, экспертизы) авторы 40 лучших разработок примут участие в финальном этапе защиты проектов перед советом конкурса.
По результатам защиты инновационных проектов совет конкурса определяет победителей. В каждой номинации устанавливаются один победитель I степени, занявший первое место, два победителя II степени, занявшие второе место, и три победителя III степени, занявшие третье место. Победители получат денежные призы в размере от 1305 бел. руб. до 3870 бел. руб. Среди победителей совет конкурса отбирает проекты для дальнейшей коммерциализации их результатов, которые получат сертификаты в размере 25 695 бел. руб.
Заявки принимаются до 1 августа. Положение о республиканском конкурсе инновационных проектов и формы конкурсной документации размещены на сайте Белинфонда.
Организатор конкурса – Государственный комитет по науке и технологиям при участии НАН Беларуси, Минобразования, БРСМ и Белорусского инновационного фонда.
На республиканский конкурс инновационных проектов 2025 года было подано 224 заявки – рекордное количество за все годы проведения конкурса. Заявки поступили от представителей учебных заведений, технопарков, центров трансфера технологий, научно-практических центров и организаций. По результатам экспертизы были отобраны 40 проектов-финалистов, среди которых затем были определены победители.
По информации
БЕЛТА
Сроки подготовки научно-технических программ Союзного государства планируется сократить
Сроки подготовки научно-технических программ Союзного государства (СГ) планируется сократить. Об этом заявила заместитель Председателя Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Татьяна Столярова во время заседания коллегии ведомства, передает корреспондент
БЕЛТА.
«В рамках СГ ГКНТ совместно с Минобрнауки России и заинтересованными разработан план мероприятий по реализации первого этапа стратегии научно-технологического развития СГ до 2035 года. Большое внимание уделяется также совершенствованию нормативной правовой базы СГ. С целью ускорения сроков подготовки и выполнения совместных программ ГКНТ и Постоянным комитетом СГ подготовлены изменения в порядок разработки и реализации программ СГ. Основным новшеством является исключение из порядка этапа подготовки совместного предложения и разработку заказчиками сразу программы СГ. Это позволит сократить срок подготовки программ минимум на шесть месяцев. Документ в настоящее время направлен Постоянным комитетом СГ на рассмотрение заинтересованным министерствам и ведомствам Беларуси и России», – сказала Татьяна Столярова.
Приоритетом остается поддержка научного сообщества. ГКНТ совместно с Минобрнауки России и Постоянным комитетом СГ подведены итоги первого конкурсного отбора по учрежденной премии СГ молодым ученым. Эта премия присуждается за результаты научных исследований в области естественных, технических и гуманитарных наук, в том числе выполненных при разработке образцов новой техники. Премию присудили трем авторским коллективам. Кроме этого, завершена работа по проведению очередного, уже третьего по счету конкурса на премию СГ в области науки и техники.
В 2025 году проделана большая работа по развитию сотрудничества с регионами Российской Федерации. ГКНТ совместно с Комитетом по науке и высшей школе Санкт-Петербурга обеспечена реализация 10 научно-технических проектов в области информационно-коммуникационных технологий, машиностроения, медицины и биотехнологий, новых материалов. По итогам проведенного конкурса к совместной реализации в 2026–2027 годах утверждены 10 проектов по таким направлениям, как лазерная техника, информационно-коммуникационные технологии и искусственный интеллект, автоматизация производственных процессов, а также высокопродуктивное сельское хозяйство, рациональное природопользование.
Кроме этого, проработан вопрос и создана совместная рабочая группа по научно-техническому сотрудничеству с Тюменской областью. Утверждена дорожная карта по развитию сотрудничества на 2026–2028 годы, которая предусматривает в том числе совместную научно-техническую деятельность, проведение конкурсов. «Аналогичная работа проводится и со Свердловской областью, на стадии проработки дорожная карта либо меморандум в сфере научно-технического взаимодействия», – добавила заместитель Председателя ГКНТ.
В 2025 году продолжена реализация комплексной программы российско-белорусского сотрудничества в области атомных неэнергетических и неатомных проектов. В сфере промышленности проведена работа по созданию перспективного Республиканского центра аддитивных технологий общего доступа: с госкопорацией «Росатом» зарегистрировано совместное предприятие, а также проведена работа по его оснащению современным технологическим оборудованием. В сфере медицины белорусскими специалистами совместно с «Росатомом» ведется работа над созданием нового Центра ядерной медицины в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии. Осуществляются поставки радиофармпрепаратов для нужд белорусских учреждений здравоохранения. Организациями энергетического сектора Беларуси и «Росатомом» реализуется ряд совместных проектов в области внедрения тренажеров для подготовки персонала электростанций.
Еще одним приоритетом для Беларуси является расширение связей в научно-технической сфере со странами дальней дуги. В апреле 2025 года руководство ГКНТ приняло участие в заседании белорусско-вьетнамской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. А уже в мае был подписан меморандум между ГКНТ и Министерством науки и технологий Вьетнама о сотрудничестве в сфере науки, технологий и инноваций.
Особое место занимает развитие взаимодействия с КНР. Правительствами Беларуси и Китая принято решение объявить 2024–2025 годы Годами сотрудничества в области науки, технологий и инноваций. ГКНТ совместно с Министерством науки и технологий КНР координировал реализацию плана мероприятий. В рамках плана проведен ряд совместных научно-технических мероприятий, конкурсов научных и научно-технических проектов, созданы белорусско-китайские платформы сотрудничества. Сотрудничество с Китаем будет развиваться и дальше.
В июне 2025 года руководством ГКНТ впервые принято участие в Совещании руководителей министерств и ведомств науки и технологий государств – членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По итогам совещания утверждена дорожная карта по реализации программы сотрудничества государств – членов ШОС по развитию искусственного интеллекта, а также одобрен план действий по научно-техническому и инновационному сотрудничеству до 2030 года между странами ШОС. По итогам достигнутых договоренностей ГКНТ проведен национальный отбор совместных многосторонних научно-исследовательских проектов в рамках ШОС на 2026–2028 годы. Получено 18 заявок от белорусских участников. Для дальнейшего конкурсного отбора отобраны три проекта по таким направлениям, как информационно-коммуникационные технологии, новые материалы, медицина и биотехнологии.
По информации
БЕЛТА