/ / Общественно-политические
08.12.2021

Александр Червяков: импортозамещение как инструмент противодействия санкциям приобретает особую значимость

Заявил журналистам Министр экономики Александр Червяков перед началом заседания Президиума Совета Министров.

Калькулятор

«В текущем году наша экономика столкнулась с беспрецедентными вызовами как со стороны пандемии, так и со стороны санкций. И на этом фоне, когда нам запрещают торговать на рынках, принудительно разрывают связи, мы вынуждены искать способы снивелировать все эти издержки. В этих условиях импортозамещение как инструмент противодействия санкциям приобретает особую значимость», – отметил Александр Червяков.

Министр экономики сообщил, что на предстоящем заседании будут рассмотрены предложения и меры, которые позволят более активно развивать это направление и стимулировать предприятия к импортозамещению.

«Во-первых, увеличение локализации. Суть в том, что у предприятий с высоким уровнем локализации продукции будет больше шансов побеждать в конкурсах и различных программах.

Второе направление – удлинение производственных цепочек так называемых технологических переделов. Соответствующие цепочки мы разработали по каждому направлению в рамках программ развития отраслей. И таким образом сформируем «технологические коридоры» на среднесрочный промежуток времени. 

Третье направление связано с переработкой местного сырья. У нас есть те ресурсы, которые на сегодняшний день могут стать импортозамещающими по ряду направлений.

Четвертое – вовлечение малого и среднего бизнеса в кооперационные связи с крупными предприятиями. Это задача, которую поставил Глава государства на Шестом Всебелорусском народном собрании. Мы ее выполняем и уже сегодня проанализировали порядка 150 предприятий малого и среднего бизнеса, создали «фокус-группы» и отработали вместе с ними три предприятия – МТЗ, МАЗ и Могилевлифтмаш», – отметил глава экономического ведомства.

Александр Червяков подчеркнул, что эти четыре направления системных мер позволят активизировать работу предприятий в области импортозамещения.

«Как промежуточный результат этой работы – на сегодняшний день уже предложено порядка 170 импортозамещающих проектов на 13 миллиардов рублей. Из них мы выбрали «пул» из 47 наиболее значимых с объёмом инвестиций 7-8 миллиардов рублей. Эти проекты позволят произвести импортозамещающей продукции на более чем 8 миллиардов долларов», – резюмировал руководитель министерства.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь