В ЕАЭС определены требования к растительным лекарственным препаратам
Евразийская экономическая комиссия утвердила требования по исследованиям стабильности лекарственных растительных средств. Требования взаимосвязаны с основным документом Союза по изучению стабильности лекарственных препаратов и определяют особенности изучения стабильности лекарственных средств, производимых из лекарственного растительного сырья.
Применение требований производителями растительных препаратов и контролирующими организациями позволяет гарантировать в течение всего срока годности растительных лекарственных препаратов сохранение всего спектра полезных биологически активных соединений и не превышение допустимых пределов содержания продуктов деградации и посторонних примесей. В национальном праве ранее не применялся подобный комплексный подход к обеспечению и контролю качества растительных лекарственных препаратов.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена учитывать предложения белорусского бизнеса по совершенствованию сферы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам состоявшейся 14 августа в Минске рабочей встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с представителями делового сообщества Беларуси.
Были, в частности, рассмотрены проблемы недостаточного доверия к документам об оценке соответствия, выданным в других государствах ЕАЭС, что осложняет взаимную торговлю, а также возможности внесения изменений в действующие техрегламенты для более оперативного устранения выявляемых на практике препятствий.
Отдельное внимание было уделено разработке технического регламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию, вопросам регулирования качества кормовых добавок и химической продукции, а также отдельным проблемам применения техрегламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
«Для комиссии важно получать от бизнеса прямую обратную связь по вопросам, возникающим при практическом применении права союза. Это позволяет точнее определять проблемные зоны и вырабатывать решения, направленные на обеспечение безопасности продукции и снижение избыточных барьеров для добросовестных участников рынка», – отметил Александр Субботин.
«По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие консультации и обмен предложениями, которые могут быть учтены комиссией при дальнейшей работе по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования», – добавили в пресс-службе.
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 11 августа утвержден План по совершенствованию права Евразийского экономического союза в сфере функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (шасси), электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.
Документ сформирован по итогам мониторинга информационного взаимодействия администратора с национальными операторами систем электронных паспортов, в том числе на основании предложений, поступивших от уполномоченных органов стран ЕАЭС.
«Мероприятия Плана направлены на совершенствование реестров и электронных документов об оценке соответствия, гармонизацию сведений электронных паспортов с документами об оценке соответствия, а также урегулирование вопросов передачи таможенных сведений, – отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Александр Субботин. – План носит рамочный характер. На данном этапе определяется только перечень актов Союза, требующих корректировки. Конкретное содержание соответствующих изменений будет дополнительно прорабатываться совместно с уполномоченными органами государств-членов».
Запланированные мероприятия намечено реализовать до II квартала 2027 года. Это, по словам министра ЕЭК, позволит устранить возникающие сложности при обмене сведениями электронных паспортов, выявленные в ходе мониторинга информационного взаимодействия администратора с национальными операторами.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении марганцевых руд и концентратов (код 2602 00 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Рассматриваемые товары являются основным сырьем для производства марганцевых сплавов, которые используются в черной металлургии при изготовлении сталей в качестве раскислителя, а также легирующей добавки», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
По его словам, обнуление ввозной таможенной пошлины на марганцевые руды и концентраты окажет содействие металлургическим предприятиям стран Евразийского экономического союза за счет повышения загруженности их производственных мощностей, организации выпуска более высокомаржинальной продукции и увеличения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Решение вступит в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Коллегия Евразийской экономической комиссии на заседании 11 августа приняла решение установить нулевую ставку ввозной таможенной пошлины в отношении отходов и лома титана (код 8108 30 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС) сроком по 31 августа 2028 г. включительно.
«Титановый лом применяется при производстве титановых слитков и слябов в качестве вторичного сырья. Использование отходов и лома титана существенно удешевляет и ускоряет процесс производства титановых полуфабрикатов, а также позволяет нарастить выпуск готовой продукции», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.
Он пояснил, что обнуление ввозной таможенной пошлины на рассматриваемые товары позволит повысить конкурентоспособность металлургических предприятий стран Евразийского экономического союза.
Решение вступит в силу через 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое – Соглашение об электронной торговле.
Второе – Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье – Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
Главами правительств стран Евразийского экономического союза подписано Соглашение об электронной торговле товарами в ЕАЭС. Документ закладывает общую правовую основу для осуществления электронной торговли в Союзе, обеспечивая прозрачность и справедливость регулирования для бизнеса, а также эффективность защиты прав потребителей.
«Такой международный договор необходим для создания предсказуемой среды, направленной на развитие электронной торговли и поддержание свободы движения товаров на всем пространстве Союза, а также для предотвращения возникновения возможных барьеров», – отметил министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.
Соглашение в первую очередь направлено на обеспечение соблюдения прав и законных интересов участников взаимной электронной торговли, а также на определение правил взаимодействия между ними и устанавливает в том числе требования к порядку досудебного урегулирования споров между участниками электронной торговли, условия и сроки возврата денежных средств, а также условия возврата товара, в частности фиксирует единый 14-дневный срок возврата товаров надлежащего качества.
Кроме того, определяются подходы по применению электронного документооборота в электронной торговле в рамках ЕАЭС, а также обеспечению защиты данных и информационной безопасности, закрепляются требования к рекламным рассылкам и предусматривается формирование реестра товаров, которые запрещены или ограничены к реализации через интернет в странах Союза в соответствии с их законодательством.
По сообщению официального сайта Евразийской экономической комиссии
