/ / Общественно-политические
07.12.2021

Беларусь и Россия планируют провести конкурс технопарков Союзного государства

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь, Ассоциация кластеров и технопарков России и Постоянный комитет Союзного государства планируют провести конкурс технопарков для поддержки инновационного молодежного предпринимательства в Беларуси и России. Об этом сообщил сегодня на пленарном заседании Форума проектов программ Союзного государства – Х Форуме вузов инженерно-технологического профиля России и Беларуси Председатель ГКНТ Александр Шумилин. По его словам, технопарк является ярким примером развития вузовской инфраструктуры коммерциализации знаний, поэтому идея провести конкурс является актуальной и своевременной.

Союзное государство

«По итогам конкурса мы определим лучшие научно-технологические парки в наших странах, резидентам которых будет оказана поддержка по внедрению результатов научно-технической деятельности и освоению производства промышленной продукции, созданной, прежде всего, в рамках научно-технических программ Союзного государства», – сказал Александр Шумилин. Он также отметил, что в 2021 году ГКНТ совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков России и Постоянным комитетом Союзного государства создан единый реестр технопарков Союзного государства, в который на сегодняшний день вошли 28 ведущих субъектов инновационной инфраструктуры Беларуси и России. В настоящее время создается портал геоинформационной системы «Единый реестр технопарков Союзного государства», который позволит потенциальным инвесторам выбирать наиболее привлекательные условия работы, а также оперативно находить партнеров для реализации совместных проектов как в Беларуси, так и в России.

Для вовлечения молодежи в инновационное предпринимательство и деятельность ГКНТ активно занимается формированием и развитием инновационной инфраструктуры. Сегодня сеть субъектов инновационной инфраструктуры охватывает все областные центры, города Барановичи, Новополоцк, Пинск, Горки, Скидель и Борисовский район, включает 18 технопарков, которые оказывают содействие научным организациям в передаче технологий в экономику, в создании новых инновационных производств.

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь