07.12.2021
Игорь Петришенко: чтобы быть здоровыми, необходимо задействовать все возможные ресурсы
Сегодня, чтобы оставаться здоровыми, необходимо комплексно задействовать все возможные ресурсы. Такое мнение высказал Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко на заседании межведомственного совета по формированию здорового образа жизни, контролю за неинфекционными заболеваниями, предупреждению и профилактике пьянства, алкоголизма, наркомании и потребления табачного сырья и табачных изделий при Совете Министров, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – Андрей Покумейко, БЕЛТА)
«Сегодня для того, чтобы оставаться здоровыми, действительно необходимо комплексно задействовать все возможные ресурсы, передовые достижения науки и практики, но самое главное – нужно иметь твердое внутреннее убеждение в важности здорового образа жизни и каждодневно четко следовать этому принципу», – отметил вице-премьер.
Игорь Петришенко напомнил, что в 2019 году в Беларуси был дан полномасштабный старт государственному профилактическому проекту «Здоровые города и поселки». «Основная цель проекта – сделать здоровье населения одним из приоритетов проводимой на местах политики развития регионов, способствовать разработке и внедрению стратегии здоровья и устойчивого развития административных территорий, эффективному задействованию имеющегося ресурсного потенциала. В настоящее время в реализацию проекта в той или иной степени включены многие административно-территориальные единицы, есть отдельные неплохие примеры организации данной работы. Вместе с тем дальнейшее продвижение проекта и деятельности национальной сети здоровых городов и поселков должно стать неотъемлемой частью проводимой региональной политики, направленной на повышение качества жизни людей и укрепления их здоровья», – подчеркнул он.
По словам Заместителя Премьер-министра, важнейшим компонентом создания здоровых территорий выступает обеспечение здоровья занятого населения трудоспособного возраста.
«Здоровье работающих во многом предопределяется теми рисками, которые присутствуют непосредственно на рабочих местах, поэтому мы в большей степени должны повернуться лицом к решению данной проблемы непосредственно работодателями, поскольку это именно их задачи – через создание здоровых условий труда, сокращение потерь рабочего времени в связи с болезнью работников обеспечить рост производительности труда и успешность функционирования предприятий в целом», – пояснил Игорь Петришенко.
Корпоративные программы укрепления здоровья уже постепенно внедряются в сферу трудовых отношений как элемент корпоративной культуры и инструмент достижения конкретных результатов в системе управления персоналом. «Это своего рода инвестиционные проекты, участниками которых выступают государство, работодатель и работник. При учете интересов всех сторон корпоративные программы укрепления здоровья работников являются одними из наиболее эффективных в части инвестирования в человеческий капитал, именно такие предприятия и организации более успешны, устойчивы и конкурентоспособны. В Могилевской области, например, с 2019 года уже реализуется проект «Здоровое предприятие», – рассказал вице-премьер.
Еще одной темой, которую затронули на заседании совета, стало потребление несовершеннолетними лицами психоактивных веществ. «На межведомственном уровне утвержден и реализуется комплекс соответствующих мероприятий, направленных на предупреждение потребления подростками психотропов. Достигнуты определенные положительные результаты. Так, за последние пять лет удалось сократить число несовершеннолетних, впервые взятых под медицинское наблюдение в связи с употреблением алкоголя, на 73,6 %, в связи с употреблением наркотических средств – почти на 80 %. Вместе с тем ситуация остается тревожной, есть определенные моменты, над которыми нам необходимо работать, и в первую очередь – над совершенствованием порядка учета и профилактики употребления психотропов среди подростков. Нам необходимо повышать качество профилактической работы с подрастающим поколением», – подчеркнул Игорь Петришенко.
Заместитель Премьер-министра обратил внимание, что все эти вопросы должны решаться комплексно на основе тесного межведомственного взаимодействия и сотрудничества всех субъектов системы профилактики.
По сообщению
БЕЛТА
Новый порядок направления на оказание медпомощи. Как это работает
Главный врач учреждения здравоохранения «8–я городская поликлиника», главный внештатный специалист по организации амбулаторной помощи Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Татьяна Комкова рассказала в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» о том, что врачи думают о новом порядке направления пациентов на оказание медпомощи.
Постановлением Министерства здравоохранения №137 определен порядок направления пациентов на консультации, обследования и госпитализацию.
«Если человеку нужна стационарная помощь, а не скорая, то она оказывается по направлению врача–специалиста. Раньше пациенты могли самостоятельно обратиться в приемное отделение без скорой помощи, где им проводили обследование, давали рекомендации, и они уезжали. Сейчас пациент должен обратиться в медицинское учреждение по месту жительства. Врач общей практики осматривает пациента и при необходимости выдает направление на консультацию», – пояснила Татьяна Комкова.
Решение о госпитализации принимает врач–специалист или скорая помощь, что главный врач считает правильным, поскольку именно специалист должен определять необходимость госпитализации.
«Сейчас в поликлинике предусмотрена предварительная запись к врачу на три месяца вперед. В инфекционном отделении прием ведется без талонов, поэтому если утром у вас температура и катаральные явления, вы можете обратиться сразу в эту зону за медицинской помощью», – сказала она.
По информации
БЕЛТА
Началась опытная эксплуатация Централизованной информационной системы здравоохранения
В Беларуси началась опытная эксплуатация Централизованной информационной системы здравоохранения, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Минздрава.

Испытания будут проходить в течение ноября. Результаты должны подтвердить проектные показатели информационной системы, ее надежность и выполнение заявленных функциональных характеристик. Во время опытной эксплуатации будут проведены мероприятия по проверке работоспособности системы в аварийном режиме.
Опытная эксплуатация распространяется на 60 объектов по всей стране, включая всю вертикаль госсистемы от Минздрава до РНПЦ, больниц и поликлиник.
В Минздраве напомнили, что Централизованная информационная система здравоохранения создается по распоряжению Главы государства. В стране будет единое информационное пространство, автоматизированы процессы, связанные с процедурами регистрации, сбора, накопления, хранения, обработки и передачи информации о состоянии здоровья граждан.
По информации
БЕЛТА
Обновлена инструкция о порядке медосвидетельствования иностранцев, запросивших статус беженца в Беларуси
Министерство здравоохранения утвердило в новой редакции инструкцию о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства, ходатайствующих о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты или убежища в Беларуси. Соответствующее постановление Минздрава № 142 от 8 октября 2025 г.
опубликовано на Национальном правовом Интернет-портале, сообщает
БЕЛТА.
Документ вносит изменения в постановление Минздрава № 49 от 7 мая 2009 г.
Согласно постановлению, освидетельствование иностранцев проводится бесплатно в госорганизациях здравоохранения по месту их временного пребывания, месту временного проживания или месту жительства в Беларуси для оценки здоровья и выявления заболеваний на основании клинических протоколов, а также иных нормативных правовых актов Минздрава.
Проводится оно в течение одного месяца со дня представления в госорганизацию здравоохранения письменного направления подразделения по гражданству и миграции.
Освидетельствование проводится комиссией, созданной и функционирующей в порядке, установленном инструкцией о порядке создания и деятельности врачебно-консультационных и иных комиссий, утвержденной постановлением Минздрава № 93 от 10 декабря 2014 г., с учетом особенностей, установленных этой инструкцией.
По результатам освидетельствования оформляется протокол в трех экземплярах. Первый выдается иностранцу, прошедшему освидетельствование, или его законному представителю, второй при согласии иностранца (его законного представителя (опекуна или попечителя) направляется в подразделение по гражданству и миграции, направившее иностранца на освидетельствование, третий хранится в государственной организации здравоохранения.
В случае освидетельствования иностранца, не достигшего возраста 18 лет, который не приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством и прибывшего в Беларусь без сопровождения законных представителей, первый экземпляр протокола вручается его опекуну или попечителю.
В случае выявления у иностранца в ходе освидетельствования заболевания, включенного в перечень заболеваний, представляющих опасность для здоровья населения, либо иного заболевания, требующего лечения в стационарных условиях, государственная организация здравоохранения, в которую был направлен указанный иностранец для освидетельствования, в письменной форме информирует подразделение по гражданству и миграции, выдавшее соответствующее направление, о предварительных сроках и месте лечения.
Постановление вступает в силу после его официального опубликования.
По информации
БЕЛТА
В Беларуси разрабатывается цифровая платформа для медицинского документооборота
В Беларуси разрабатывается цифровая платформа для медицинского документооборота. Об этом в проекте
БЕЛТА «Страна говорит» сообщил заместитель начальника главного управления организации медицинской помощи – начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Лазарь.
«Над цифровой платформой работают уже около четырех лет. Используя смартфон, можно будет зайти на спецплатформу и запросить услугу или взять справку. Это упростит контроль за многими процессами, в том числе касающимися беременности и родов. Если, например, женщина наблюдается и в частном центре, и в государственной поликлинике, то единая информационная система упростит ведение ее беременности», – рассказал Дмитрий Лазарь.
Работа ведется уже над пилотными проектами. «Например, выдача справки о рождении, которая нужна для оформления других документов. Здесь участвует и организация здравоохранения, и ЗАГС, и сама женщина. После родов нелегко всем этим заниматься. А цифровая платформа значительно упростит всю эту схему. Мы над этим работаем, идут пилотные проекты», – проинформировал замначальника главного управления.
По информации
БЕЛТА
Эксперты СНГ продолжают работу над проектом нового Соглашения о сотрудничестве в области охраны здоровья населения
Заседание экспертной группы по разработке проекта Соглашения о сотрудничестве в области охраны здоровья населения состоялось 15 октября в штаб-квартире СНГ.
В заседании участвовали представители Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Исполнительного комитета Содружества и Совета МПА СНГ.
Рассмотрев поступившие от государств замечания и предложения к документу, эксперты согласовали текст проекта Соглашения. Было решено внести его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав правительств СНГ.
Напомним, что первое Соглашение о сотрудничестве в области охраны здоровья населения было принято в 1992 году и является основополагающим международным договором межгосударственного сотрудничества в области здравоохранения в рамках Содружества Независимых Государств. Практика применения Соглашения в течение более 30 лет показала, что ряд его норм требует изменений и дополнений с учетом современных реалий и прогресса в развитии систем здравоохранения.
По сообщению
официального портала Исполнительного комитета СНГ