07.12.2021
Нотариусы Минской области за 10 месяцев сделали в 4 раза больше выездов в агрогородки, чем за весь 2019 год
Минской области за 10 месяцев сделали в четыре раза больше выездов в агрогородки, чем за весь 2019 год, сообщила корреспонденту БЕЛТА председатель Минской областной нотариальной палаты Елена Гринкевич.
С начала года из компетенции уполномоченных должностных лиц сельских исполкомов исключено удостоверение завещаний, доверенностей и согласий. Теперь эти действия совершают нотариусы при выезде в агрогородки.
«Услуга гражданами очень востребована. С начала года количество обратившихся по сравнению с 2019 годом увеличилось в 4 раза. Нотариусами Минского областного округа за январь – октябрь было осуществлено 250 выездов в агрогородки, совершено около 1 тыс. нотариальных действий», – сказала Елена Гринкевич. Она добавила, что сравнивать корректнее именно с 2019-м, а не с 2020-м годом, когда из-за пандемии количество выездов было минимальным.
Наиболее востребованными у граждан являются такие услуги, как удостоверение завещаний, доверенностей, согласий, договоров по отчуждению недвижимого имущества, оформление наследственных прав.
Нотариусы Минской области обслуживают 309 агрогородков и малых городских поселений. Нотариусы выезжают по графикам, которые публикуются в прессе, размещаются на стендах в сельисполкомах, нотариальных конторах. Записаться можно по телефонам как нотариальной конторы, так и сельисполкома. Также существует электронная запись. Нотариус перед выездом в агрогородок по возможности связывается с гражданами, интересуется, по каким вопросам намерены обратиться, чтобы быть максимально подготовленным к приему.
К ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны, людям, у которых есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нотариусы выезжают по заявке вне графика. Выезды в сельскую местность происходят при любом количестве заявок.
Расходы нотариуса на проезд к агрогородкам возмещает Белорусская нотариальная палата. Более того, БНП обеспечивает нотариусов всем необходимым для работы, в том числе портативными принтерами и ноутбуками.
По сообщению
БЕЛТА
Практику удостоверения доверенностей обсудили представители базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности
Базовая организация государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности 8 апреля провела вебинар, посвященный практике удостоверения доверенностей на пространстве Содружества. Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и объединило представителей нотариальных сообществ Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана и Таджикистана.
Открывая мероприятие, руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич подчеркнула особую значимость темы: «Доверенность – это самый массовый и востребованный нотариальный документ в странах СНГ. Он позволяет гражданам эффективно управлять своими делами, не присутствуя лично, что особенно актуально в условиях трансграничного взаимодействия».
В качестве спикеров на мероприятии выступили Соледад Дюсебалиева, нотариус Атырауского нотариального округа, профессор Атырауского университета имени Халела Досмуха, к.ю.н. (Казахстан), Светлана Белова, член правления Белорусской нотариальной палаты, нотариус Гомельского нотариального округа (Беларусь), Зульфие Османова, главный специалист по нотариату Ташкентского городского управления Нотариальной палаты (Узбекистан), Наталья Ситникова, член Комиссии Федеральной нотариальной палаты по международному сотрудничеству, нотариус г. Челябинска (Россия), Гаяне Азарян, член постоянной комиссии Нотариальной палаты по обеспечению единой нотариальной практики и учебно-методическим вопросам, нотариус г. Еревана (Армения), Дамира Алсеитова, заместитель председателя Нотариальной палаты (Кыргызстан). Эксперты осветили ключевые аспекты удостоверения доверенностей и особенностях их отмены, поделились информацией о публичных сервисах проверки доверенностей. Особое внимание было уделено применению норм международного права при удостоверении доверенностей. В ходе дискуссии представители нотариата стран СНГ обменялись мнениями по проблемным вопросам, возникающим в случаях, когда доверителем выступает иностранный гражданин, либо, когда доверенность составляется для представления интересов заграницей.
В завершение мероприятия руководитель Базовой организации государств – участников СНГ в сфере нотариальной деятельности, председатель Белорусской нотариальной палаты Елена Гринкевич поблагодарила докладчиков за содержательные выступления, участников – за актуальные вопросы и отметила важность совместной работы по выработке согласованных подходов к решению общих задач.
По сообщению
официального сайта Белорусской нотариальной палаты
Глава государства принял с докладом председателя Гомельского облисполкома Ивана Крупко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 апреля заслушал доклад председателя Гомельского областного исполнительного комитета Ивана Крупко.
С учетом предстоящей большой командировки Главы государства в юго-восточные районы Беларуси доложено о конкретных темах, которые находятся на контроле у Президента в контексте задач регионального развития. Это расширение производственной базы, освоение новых перспективных направлений в АПК, работа райагросервисов. Традиционно в центре внимания Александра Лукашенко и ход весенних полевых работ.
В частности, обсуждалась тема присоединения к крупным хозяйствам дополнительных территорий. Положительный опыт в этом отношении имеется в Мозырском районе, к успешным сельхозпредприятиям которого несколько лет назад присоединили часть земель Наровлянского района. Как пример – совхоз-комбинат «Заря». В результате удалось придать дополнительный импульс развитию растениеводства и животноводства на присоединенных территориях. Это в том числе планируется продемонстрировать Президенту во время предстоящего посещения региона.
Александру Лукашенко также доложено о работе одного из старейших белорусских кондитерских предприятий – ОАО «Красный мозырянин». Недавно там был реализован проект по модернизации производства.
Важная отдельная тема доклада – обеспечение эффективной работы в регионе сети райагросервисов. Передовые подходы в этом вопросе отрабатываются на опыте соответствующего предприятия «Мозырьтехсервис». Здесь не только ремонтируют и восстанавливают технику, но также освоили собственное производство необходимых в сельском хозяйстве агрегатов и прицепного оборудования.
Обсуждались и вопросы развития животноводства. Александр Лукашенко ранее поручал изучить успешный опыт российского предприятия «Мираторг». Главе государства доложено, что в Гомельской области уже сформировано племенное ядро, ведется работа по развитию как исключительно мясного, так и молочно-мясного направлений.
Доложено также о ходе весенних полевых работ. Сев ведут все сельхозпредприятия региона, на сегодняшний день яровыми культурами засеяно около 80 % площадей от запланированного. Работы проводятся в необходимые технологические сроки, обеспечена высокая готовность техники, закуплены удобрения, проводятся подкормки озимых посевов. Особый акцент в регионе делается на кукурузу. Этой культуры планируется посеять около 300 тыс. га.
Александр Лукашенко заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 апреля заслушал доклад председателя Могилевского областного исполнительного комитета Анатолия Исаченко.
Работа агропромышленного комплекса региона в целом и смежных отраслей – на этом был сделан основной акцент. Главе государства подробно и обстоятельно доложено о ходе посевной кампании в Могилевской области, о текущей деятельности перерабатывающих предприятий мясной и молочной промышленности, формировании сырьевых зон под их потребности, а также о ситуации в отдельных районах в развитие ранее данных Президентом поручений.
Речь шла как о работе крупных региональных производителей молочной продукции, в частности ОАО «Бабушкина крынка» и «Молочные горки», так и о ходе строительства нового молокоперерабатыващего завода в Шклове мощностью 300 т молока в сутки.
В связи с развитием действующих и появлением новых перерабатывающих производств отдельно обсуждалась тема распределения и эффективного использования сырьевых зон. К концу пятилетки перед Могилевской областью стоит задача максимально нарастить объемы производства молока и выйти на 1 млн т в год.
Отдельной темой доклада стало состояние дел в Дрибинском районе, который Глава государства посещал 13 марта. Тогда был дан ряд поручений по социально-экономическому развитию района. Акцент сделан на сельскохозяйственном производстве – укрупнении хозяйств, наращивании поголовья в молочном и мясном животноводстве, строительстве и реконструкции молочно-товарных комплексов. Как было доложено Президенту, выработаны предложения по укрупнению района за счет территорий прилегающих соседних районов, вследствие чего вдвое увеличится число сельхозпредприятий. Эти преобразования позволят придать дополнительную динамику развитию Дрибинского района.
Речь шла также о работе реконструированного Шкловского райагросервиса, где организована современная площадка для ремонта сельхозтехники. Президент поручал сделать ее показательной и образцовой для других регионов. Председатель Могилевского облисполкома доложил, как выполняется эта задача.
Кроме того, затрагивались вопросы подбора и обеспеченности управленческими кадрами в Могилевской области. Они рассматривались на примере Шкловского района. Доложено, что в целом сельхозпредприятия укомплектованы руководящим составом, на уровне облисполкома им оказывается необходимое содействие.
Что касается посевной кампании, Президенту доложено, что она проходит в плановом режиме. Есть небольшое отставание, которое аграрии рассчитывают наверстать в ближайшее время. Сельхозорганизации на период весенних полевых работ в достаточном объеме обеспечены всем необходимым, в том числе техникой, удобрениями.
Доклад Президенту Беларуси председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Рогожника
Президент Беларуси Александр Лукашенко 8 апреля заслушал доклад председателя Витебского областного исполнительного комитета Александра Рогожника.
Во время доклада речь шла о посевной кампании в Витебской области и ее особенностях с учетом климатических условий, характерных для самого северного региона страны. Главе государства доложено, как проходит сев и каким сельхозкультурам отдают приоритет. К настоящему времени в Витебской области засеяно порядка 40 % площадей, в регионе планируют увеличить посевные площади кукурузы и люцерны.
Одной из ключевых тем доклада стало строительство профилакториев для телят. Президент поинтересовался, как выполняется его поручение, направленное на обеспечение сохранности молодняка КРС. Главе государства доложено, что в Витебской области планируют в общей сложности построить порядка 150 профилакториев. Работа в этом направлении уже ведется.
Речь шла и о кадровой работе, в том числе на предприятиях АПК. Было доложено о принимаемых мерах по созданию достойных условий работы и проживания молодых специалистов.
Еще одной темой доклада стала закупка техники для аграриев региона. Председатель Витебского облисполкома доложил об обеспеченности сельскохозяйственными машинами, потребностях в новой технике и организации процесса закупок. Как было доложено Президенту, работа в этом направлении налажена как с отечественными предприятиями, так и, например, с Петербургским тракторным заводом, в продукции которого немало белорусских комплектующих.
МИД: межрегиональное сотрудничество Беларуси и России выходит на новый уровень
Межрегиональное сотрудничество Беларуси и России выходит на новый уровень, заявил первый заместитель Министра иностранных дел Сергей Лукашевич в программе «Экономическая среда» на
«Беларусь 1», сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Только за прошлый год 215 делегаций осуществили взаимные визиты, 165 делегаций деловых кругов посетили Россию и Беларусь. 30 марта Президент Беларуси провел встречу с губернатором Чукотского автономного округа – региона, который находится на другом конце континента.
«Нам интересны все регионы Российской Федерации. Именно региональное сотрудничество является основой Союзного государства, – отметил Сергей Лукашевич. – Мы готовы сотрудничать со всеми».
Прямое авиасообщение с Минском налажено из 20 городов России. Стартует новый железнодорожный проект, который соединит Витебск со Смоленском и Оршу со Смоленском. Это первый шаг к более масштабным планам.
Сергей Лукашевич добавил, что страны постепенно расширяют дипломатическое присутствие – как Беларусь в РФ, так и наоборот. «Мы уже смотрим на дальние и ближние регионы, наши коллеги из России – на областные центры. Процесс запущен, он идет со своей скоростью – с различного рода согласованиями, упорядочением», – проинформировал первый заместитель Министра.
Также хорошими площадками для взаимодействия он назвал форумы регионов, «ИННОПРОМ. Беларусь», «Белагро». Такие форматы интересны как представителям власти, так и бизнесу.
По информации
БЕЛТА