/ / Общественно-политические
06.12.2021

«Великий камень» до 2025 года привлечет минимум 5 компаний с объемом инвестиций более $50 млн

«Великий камень» до 2025 года привлечет в индустриальный парк минимум пять компаний с объемом инвестиций более $50 млн. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА глава администрации парка «Великий камень» Александр Ярошенко, комментируя Директиву № 9 о развитии двусторонних отношений Беларуси с Китаем.

Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень»

«Директива № 9 активно продвигает развитие нашего совместного проекта – Китайского-белорусского индустриального парка «Великий камень». Для обеспечения эффективной деятельности наших резидентов продолжает делаться акцент на привлечении в парк инновационных проектов, стартапов в тесной кооперации в том числе и с белорусскими предприятиями, – сказал Александр Ярошенко. – Мы расширяем сферы экономической деятельности, как это предусмотрено Указом № 215. В частности, под расширением подразумевается применение технологии 5G, искусственного интеллекта. Кроме того, особый акцент сделан на привлечении якорных проектов. Речь идет об инвесторах, которые приходят с компаниями с объемом инвестиций более $50 млн. Перед нами поставлена задача, чтобы к 2025 году не менее пяти таких компаний мы привлекли в «Великий камень».

Также в документе говорится, что к 2025 году количество резидентов индустриального парка должно составить не менее 170 компаний.

Как сообщалось ранее, Директива № 9 направлена на дальнейшее углубление стратегического партнерства Беларуси с Китаем по широкому спектру направлений в 2021–2025 годах и является логическим продолжением одноименной Директивы на 2015–2021 годы.

Приоритетными задачами на ближайшую перспективу определены укрепление сотрудничества в политической сфере, сохранение и приумножение ценностей дружбы и взаимной поддержки, наращивание торгово-экономического, финансового, инвестиционного взаимодействия, реализация инициативы «Пояс и путь». В числе важных задач также расширение межрегиональных связей, развитие сотрудничества в военной и военно-технической областях, в сфере цифровой экономики и информационно-коммуникационных технологий, укрепление научно-технического взаимодействия, развитие отношений в гуманитарной области.

В целях выполнения указанных задач органам государственного управления и иным вовлеченным в сотрудничество с КНР субъектам экономической деятельности поручается обеспечить реализацию около полусотни конкретных практических мер.

Эффективное выполнение поставленных целей будет способствовать выведению двусторонних отношений на качественно новый уровень.

По сообщению БЕЛТА