/ / Общественно-политические
06.12.2021

Накануне празднования Дня юриста нотариусы обсудили профессиональные вопросы

Круглый стол, посвященный расширению нотариальной формы защиты прав участников гражданского оборота в процессе совершенствования норм Гражданского кодекса Республики Беларусь, состоялся в Многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты 3 декабря. Участниками мероприятия стали депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, нотариусы, а также представители юридической науки. Встреча проходила в гибридном формате: офлайн и онлайн. Отметим, что данный круглый стол стал частью масштабной конференции, проводимой Белорусским республиканским Союзом юристов в преддверии профессионального праздника.

Конференция

Открыл конференцию Валерий Мицкевич, заместитель Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Белорусского республиканского союза юристов. Валерий Вацлавович пожелал всем участникам мероприятия плодотворной работы, найти решения сложным вопросам, возникающим в юридической практике, а также поздравил коллег с Днем юриста.

Круглый стол в Многофункциональном центре Белорусской нотариальной палаты начался с краткого обзора предлагаемых изменений в Закон о нотариате и нотариальной деятельности. Его представила Светлана Любецкая, председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по законодательству. Она отметила, что при подготовке поправок учтены предложения и практические вопросы, поступившие от нотариусов Беларуси. Главная же цель вносимых корректировок заключается в обеспечении качества и доступности нотариальных услуг. Изменения коснутся определения численности нотариусов, сроков прохождения профессиональной стажировки. Кроме того, предусматривается конкретизация процедуры аннулирования свидетельства на осуществление нотариальной деятельности, уточнение полномочий нотариуса на истребование и получение от государственных органов, иных организаций, индивидуальных предпринимателей и нотариусов, в том числе из государственных информационных ресурсов в установленном законодательными актами порядке, необходимых для осуществления нотариальной деятельности сведений или документов, включая персональные данные физических лиц, без их согласия. Также исключается требование о территориальном принципе удостоверения договора об ипотеке земельного участка. Как отметила Светлана Анатольевна, это создаст определенные удобства и позволит гражданам и юридическим лицам обращаться за удостоверением договоров об ипотеке земельного участка к любому нотариусу, вне зависимости от места проживания, нахождения земельного участка. Корректировки коснутся порядка выдачи свидетельства о праве собственности на доли в имуществе, нажитом супругами в период брака, с целью сокращения сроков его получения.

Во второй части своего выступления Светлана Любецкая рассказала о совершенствовании норм наследственного права и вносимых в этой связи корректировках в Гражданский кодекс Республики Беларусь, которые позволят устранить имеющиеся разночтения.

Круглый стол продолжила тема совершенствования Гражданского кодекса, а также внедрение в гражданское законодательство институтов общего права и роль нотариата в их применении. Участники мероприятия обсудили планируемые дополнения в ГК, а также познакомились с опытом нотариата Российской Федерации в этой сфере. О том, как нотариусы России работают с безотзывными доверенностями, участвуют в заключении опционных договоров рассказала Наталья Рассказова, кандидат юридических наук, и.о. заведующей кафедрой нотариата Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Опцион давно используется в контексте функционирования фондового рынка и биржевой торговли, однако законодательное его закрепление появилось в ГК РФ совсем недавно. Все вопросы, касающиеся опциона и опционного договора, регулируются ГК Российской Федерации, а именно пунктами ст. 429.2, 429.3. Согласно им, опцион – это продажа права на возможность заключения договора. То есть одно из заинтересованных лиц может в установленные сроки завершить сделку, а второе должно исполнить все обязательства в полном размере. Важно, что опцион на заключение договора не является отдельным видом соглашения. Он может применяться в сделках купли-продажи недвижимости или ценных бумаг, аренды, подряда и не только. Держатель опциона заранее знает условия будущего договора, который может быть заключен между сторонами, и в зависимости от конъектуры рынка (например, колебания цен) принимает решение заключать или нет такой договор.

Опционный договор представляет собой еще одну модель заключения договора. Ему посвящена статья 429.3 ГК РФ. В отличие от опциона на заключение договора предметом опционного договора является право одной стороны (держателя опциона) требовать от другой стороны совершения определенных действий, предусмотренных в опционном договоре (например, передать имущество, продать акции и др.). Такое требование может быть заявлено на условиях, предусмотренных в опционном договоре, а также в установленный в договоре срок. По своей сути опционный договор представляет собой соглашение на исполнение тех или иных условий. Одна сторона вправе потребовать их выполнения после наступления определенных обстоятельств (опционное условие), причем, вторая сторона договора не может отказаться от исполнения своих обязательств. Все пункты соглашения обе стороны оговаривают заранее, так как имеют право вносить некоторые условия, не противоречащие самой сути опционного договора.

В ходе круглого стола специалисты также обсудили теоретические и практические аспекты согласия на совершение сделки, вопросы совершенствования норм о доверенности, расширение возможностей применения депозита нотариуса в гражданском обороте и другие актуальные темы, посвященные совершенствованию гражданского законодательства. Завершилось мероприятие на торжественной ноте. Нагрудным знаком Белорусской нотариальной палаты «За ўклад у развiццё натарыята» II степени награждена Тамара Белова, профессор Кафедры гражданского процесса и трудового права юридического факультета БГУ.

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты