/ / Общественно-политические
06.12.2021

Дороги, реальный сектор, банки. Дмитрий Крутой рассказал, на какие цели направят инвестиции в 2022 году

Заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Крутой в интервью телеканалу «Беларусь 1» рассказал о планах по инвестициям в предстоящем 2022 году, сообщает БЕЛТА.

Транспорт


«Темпы инвестиций на следующий год 103,3 %. Это выше даже уровня ВВП – 102,9 %. То есть инвестиции должны развиваться опережающим образом», – заявил он.

Дмитрий Крутой отметил, что на прошедшем 3 декабря совещании по социально-экономическому развитию страны Президент абсолютно справедливо заметил, падение инвестиционной активности недопустимо, и если 3–4 года стагнировать в этом сегменте экономики, то будет потеряна конкурентоспособность по целой группе товаров и производств.

«В следующем году инвестиции должны серьезным образом увеличиться. Планы правительства – Br37 млрд общих инвестиций, Br25 млрд из них, подавляющая часть, – это реальный сектор экономики. Br16 млрд из этих Br25 млрд - это собственные деньги предприятий. Вот та накопленная чистая прибыль последнего года. Она Br12 млрд у нас на сегодняшний момент. Часть из нее, естественно, идет на текущее потребление, увеличение заработных плат, но определенная часть резервируется именно как инвестиционный ресурс», – рассказал Дмитрий Крутой.

По его словам, кредитная поддержка банков в общем инвестиционном пироге будет увеличена до Br6-7 млрд. Br5 млрд потратят на инфраструктурные проекты. «Дороги, мосты, больницы, детские сады и другие социальные объекты», – пояснил замглавы Администрации Президента.

Примерно Br7 млрд запланированы на цели жилищного строительства всех видов. «Примерно половина из этой суммы будет обеспечена за счет денег наших граждан. Жилищное строительство по-прежнему будет в этом сегменте оставаться приоритетом. Это абсолютно правильно», – сказал Дмитрий Крутой.

Он также рассказал о наполнении запланированных инвестиционных средств конкретными проектами: «Этот объем – Br25 млрд инвестиций в реальном секторе экономики. В системе мониторинга, которую ведет Министерство экономики, находятся на сегодня примерно 600 средних и крупных проектов. 80 из них – это крупные проекты. На них будет сделан основной упор».

По сообщению БЕЛТА