06.12.2021
Владимир Гусаков: космическая сфера – одна из приоритетных областей инновационного развития Беларуси
Космическая сфера – одна из приоритетных сфер инновационного развития Беларуси. Об этом заявил сегодня председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси, руководитель Агентства по космическим исследованиям академик Владимир Гусаков во время первого делового форума Евразийского экономического союза «Космическая интеграция» в Москве. Об этом БЕЛТА сообщила пресс-секретарь НАН Наталья Марцелева.
«Космическая сфера предполагает широкую интеграцию белорусских научных организаций и промышленных предприятий космической отрасли в рамках международных научно-технических проектов с государствами – членами Евразийского экономического союза. Подтверждением тому является участие нашей страны в межгосударственной программе ЕАЭС по интеграции действующих и перспективных национальных источников данных дистанционного зондирования Земли и готовность к ее практической реализации начиная с 2022 года.
Одним из ключевых проектов программы является создание в кооперации российских и белорусских предприятий единой космической системы дистанционного зондирования Земли на базе двух перспективных космических аппаратов сверхвысокого разрешения 0,35 м с обеспечением запуска первого из них в 2025 году и формированием производственного задела для изготовления второго. Эскизное проектирование системы осуществлялось при финансировании госкорпорацией »Роскосмос» и завершено в 2020 году», – сказал Владимир Гусаков.
Он также отметил, что межгосударственная программа является первым глобальным кооперационным проектом стран Евразийского экономического союза, примером интеграционного сотрудничества государств в сфере промышленных и коммерческих космических технологий. В заключение своего выступления Владимир Гусаков выразил надежду, что государствами-участниками при координирующей роли Евразийской экономической комиссии будут приняты все необходимые меры для обеспечения ее реализации в установленные сроки.
3 декабря, на полях первого делового форума ЕАЭС «Космическая интеграция» состоялась рабочая встреча Владимира Гусакова с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным.
Встреча была посвящена актуальным вопросам развития белорусско-российского сотрудничества по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях. В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с реализацией совместных проектов в сфере дистанционного зондирования Земли, взаимодействия в области пилотируемой космонавтики, формирования и реализации научно-технических программ Союзного государства по космической тематике. В частности, стороны обменялись информацией о принимаемых мерах по реализации совместного проекта по созданию российского-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли сверхвысокого пространственного разрешения 0,35 м (РБКА) и российско-белорусской космической системы на его основе. РБКА создается в рамках межгосударственной программы ЕАЭС по интеграции национальных источников данных дистанционного зондирования Земли на основе действующих и перспективных космических аппаратов государств – членов ЕАЭС.
На следующей неделе в НАН Беларуси запланировано проведение очередного заседания совместной российско-белорусской рабочей группы по содержанию перспективных программ Союзного государства Беларуси и России, а также развитию сотрудничества между организациями НАН Беларуси и госкорпорации «Роскосмос».
В мероприятии «Космическая интеграция» приняла участие делегация НАН Беларуси. В рамках форума были обсуждены вопросы цифровизации ракетно-космической отрасли на пространстве ЕАЭС, перспективы промышленного сотрудничества, а также использования результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития стран ЕАЭС и перспектив сотрудничества в области фундаментальных и прикладных космических наук.
По сообщению
БЕЛТА
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА
Рекордное число заявок подано на участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов в 2026 году
На участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов в 2026 году подана 271 заявка – рекордное количество за 17 лет проведения конкурса. Об этом сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.
Из них 124 в номинации «Лучший инновационный проект» и 147 в номинации «Лучший молодежный инновационный проект». Помимо основных номинаций, участники по совместительству могут заявиться в дополнительных номинациях, которых в этом году учреждено 30. Всего было зарегистрировано 104 заявки.
В настоящее время проводится проверка соответствия представленных документов условиям конкурса, после чего проекты будут направлены на экспертизу. По результатам оценки будет отобрано 40 проектов-финалистов (по 20 в каждой из основных номинаций), авторы которых выступят с презентациями на очном заседании совета конкурса.
В каждой основной номинации устанавливаются один победитель I степени, два победителя II степени и три победителя III степени. Победители получат денежные призы в размере 1305, 2565 и 3870 рублей соответственно, а также будут отобраны четыре проекта для получения средств на коммерциализацию в размере 25 695 рублей.
Помимо конкурсного отбора, для всех участников запланированы семинары-тренинги с привлечением ведущих специалистов по инновационной и венчурной деятельности, коммерциализации и бизнес-планированию. А проектам-победителям других республиканских конкурсов будут предоставлены денежные средства на разработку бизнес-планов для дальнейшего участия в конкурсе, в этом году такой возможностью воспользуются 15 проектов.
Республиканский конкурс инновационных проектов проводится ежегодно Государственным комитетом по науке и технологиям при участии Министерства образования, Национальной академии наук, Белорусского республиканского союза молодежи, Белорусского инновационного фонда и иных заинтересованных организаций. Цель – стимулирование реализации перспективных инновационных проектов, содействие в поиске инвестиционной поддержки инновационных проектов, создание системы по выявлению и продвижению молодых талантливых специалистов, коммерциализации инновационных проектов.
По информации
БЕЛТА
Совет Министров одобрил проект соглашения с Россией о Правилах функционирования объединенного рынка электроэнергии
Совет Министров одобрил проект Соглашения между министерствами энергетики Беларуси и России об утверждении Правил функционирования объединенного рынка электрической энергии Союзного государства в качестве основы для проведения переговоров. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр.
Постановление разработано в целях реализации Закона Республики Беларусь от 9 декабря 2025 г. № 114-З «О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о формировании объединенного рынка электрической энергии Союзного государства». Законом предусматривается наделение полномочиями по управлению объединенным рынком электрической энергии и его функционированию Минэнерго и МАРТ.
Полномочиями для подписания Правил по функционированию объединенного рынка электрической энергии Союзного государства наделяется Министерство энергетики.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Итоги заседания Евразийского Межправительственного совета
6–7 августа в Чолпон-Ате прошло заседание Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие Премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян, Премьер-министр Республики Беларусь Александр Турчин, Премьер-министр Республики Казахстан Олжас Бектенов, Председатель Кабинета Министров – Руководитель Администрации Президента Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин и Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Бакытжан Сагинтаев.
От государств-наблюдателей – Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов, министр промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Сейед Мохаммад Атабак, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации Энрике Орта Гонсалес.
Главы правительств стран ЕАЭС рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с дальнейшим развитием евразийской экономической интеграции.
В частности, подписано три важных международных соглашения.
Первое –
Соглашение об электронной торговле.
Второе –
Соглашение о допуске брокеров и дилеров к участию в организованных торгах на биржах государств ЕАЭС.
Третье –
Соглашение о взаимном признании ученых званий.
Евразийский межправительственный совет также рассмотрел
итоги мониторинга реализации мероприятий по формированию в рамках ЕАЭС общих рынков нефти и нефтепродуктов за 2025 год.
Межправсовет одобрил
годовой отчет о состоянии конкуренции на трансграничных рынках за 2025 год.
Кроме того, главам правительств стран ЕАЭС
представлен отчет о мониторинге проведения процедур оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов решений Комиссии и проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, а также оценки фактического воздействия (ОФВ) принятых решений ЕЭК в 2024–2025 годах.
Также представлен
доклад Евразийской экономической комиссии «Углеродное регулирование государств – членов Евразийского экономического союза и обзор политик третьих стран».
Рассмотрен ежегодный
доклад о реализации планов по цифровизации грузовых железнодорожных перевозок внутри ЕАЭС и с Китайской Народной Республикой.
Презентован
доклад о ходе реализации общих принципов и подходов к обеспечению продовольствием стран «пятерки».
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 1–2 октября в Минске.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии
В ЕАЭС будут взаимно признаваться ученые звания
В Чолпон-Ате главы правительств государств Евразийского экономического союза подписали Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях.
Вместе с Соглашением о взаимном признании документов об ученых степенях, вступившим в силу в мае 2024 года, новый наднациональный договор открывает их обладателям доступ к профессиональной деятельности при трудовой миграции и нацелен на повышение мобильности высококвалифицированных научных кадров на едином рынке труда в рамках ЕАЭС.
После вступления в силу подписанного в Чолпон-Ате Соглашения национальные документы об ученых званиях старшего научного сотрудника, доцента, ассоциированного профессора (доцента) и профессора граждан стран Союза будут напрямую признаваться при трудоустройстве в другой стране ЕАЭС. Это исключит прохождение длительной и дорогостоящей процедуры нострификации.
Как отметил министр по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии Бахыт Султанов, Соглашение имеет стратегическое значение для развития единого рынка труда Союза.
«Прямое признание ученых званий устраняет административные барьеры и открывает высококвалифицированным научным кадрам широкие возможности для профессиональной реализации в любом государстве ЕАЭС. Это напрямую способствует укреплению научно-производственной кооперации, повышению конкурентоспособности наших экономик и формированию общего научного пространства Союза», – подчеркнул министр ЕЭК.
Соглашение о взаимном признании документов об ученых званиях вступит в силу после его ратификации во всех государствах ЕАЭС.
По сообщению
официального сайта Евразийской экономической комиссии