Поздравление Премьер-министра Романа Головченко с Днем юриста
Уважаемые юристы!
От имени Правительства Республики Беларусь и от себя лично искренне поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем юриста.
Во все времена ваша профессия была одной из самых уважаемых и востребованных. Именно от работы юристов во многом зависит защищенность прав и свобод наших граждан, их доверие государственным правовым институтам, уверенность в завтрашнем дне.
Избранный вами благородный путь служения праву сопряжен с бескомпромиссной преданностью своему делу и ответственностью за судьбы других людей.
Судьи, адвокаты, нотариусы, работники прокуратуры и правоохранительных органов, государственные служащие и ученые-правоведы гарантируют белорусскому обществу законность и правопорядок, ежедневно трудятся над созданием эффективной нормативной правовой базы, изучением теории права и отраслей современной юриспруденции.
Интеллектуальный потенциал отечественных юристов позволяет оказывать квалифицированную юридическую помощь населению и бизнесу, способствуя решению задач социально-экономического развития.
Близится к своему завершению важнейшая работа последних нескольких лет по подготовке изменений в Конституцию Республики Беларусь. И сегодня юридическое сообщество вносит большой вклад в обновление Основного Закона, который заложит правовой фундамент дальнейшего процветания нашей республики.
Уверен, вы и впредь будете достойно нести высокое звание юриста, своим примером вселяя в граждан уважение к национальному законодательству и веру в незыблемость принципа верховенства права.
Желаю вам крепкого здоровья, счастья и успехов в нелегком деле служения Закону и Справедливости на благо Республики Беларусь!
По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Премьер-министр Беларуси Александр Турчин рассказал о приоритетах торгово-экономического сотрудничества с Санкт-Петербургом на встрече с делегацией города во главе с губернатором Александром Бегловым, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
Александр Турчин отметил, что все вопросы двустороннего сотрудничества губернатор обстоятельно обсудил с Президентом Беларуси. «Санкт-Петербург – один из ключевых партнеров нашей страны в Российской Федерации. Я благодарен за вашу помощь, за поддержку в организации многих наших совместных проектов. Уверен, что в дальнейшем наша работа будет строиться именно таким образом», – обратился он к губернатору.
Премьер-министр отметил хорошее сотрудничество сторон в сфере промышленной кооперации. «Она лежит в основе роста нашего товарооборота – поставки белорусской техники, совместные проекты. Мне кажется, это перспективное направление, как и поставки белорусского продовольствия», – отметил глава белорусского Правительства.
Санкт-Петербург также является одним из ключевых партнеров Беларуси по части поставок продовольствия. Сотрудничество в этой сфере также прирастает, констатировал Премьер-министр.
Следующим важным направлением развития сотрудничества сторон Александр Турчин назвал туризм. «Санкт-Петербург – жемчужина не только Российской Федерации, но и всего мира, – подчеркнул он. – Я сам стараюсь посещать этот город по мере возможности. Каждый раз приезжая, открываешь для себя что-то новое в этом замечательном городе. Поэтому, думаю, взаимный туристический обмен будет тоже очень интересным направлением сотрудничества, особенно для жителей Санкт-Петербурга и Беларуси».
По информации БЕЛТА
Дорогие белорусы!
Поздравляю вас с Днем Независимости Республики Беларусь (Днем Республики) – праздником, воплощающим в себе героизм, трудовую доблесть и веру суверенной и сильной духом нации в счастливое будущее.
Дата освобождения столицы Родины от фашистского гнета ознаменовала восстановление мирной жизни и навсегда стала для белорусов символом борьбы за свободу, примером мужества и немеркнущим ориентиром для новых поколений.
Приумножая наследие прошлого трудом и талантами современников, отстаивая исконные ценности и правду, мы последовательно двигаемся к успеху по пути справедливости и созидания.
Убежден, что память о героическом прошлом и сопричастность общему делу, любовь к Отечеству и гордость за его достижения помогут нам сделать Беларусь благополучной и процветающей.
В этот особенный день желаю всем крепкого здоровья, мира и добра.
С праздником, с Днем Республики!
Александр Лукашенко
Эффективность работы предприятий ставится во главу угла, заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, представляя коллективу Министерства промышленности Андрея Кузнецова, которого Президент Беларуси Александр Лукашенко 30 июня назначил министром промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Виталия Пивоварчика, БЕЛТА)
До настоящего времени Андрей Кузнецов работал в должности заместителя Министра промышленности.
Александр Турчин пожелал новому министру успехов и отметил, что самое главное – нацеленность на эффективную работу. «Министерство промышленности как регулятор должно заниматься всеми направлениями деятельности и отрасли, и подведомственных предприятий – (это. – Прим. БЕЛТА) и объемы производства, и экспорт», – отметил Александр Турчин, добавив, что при выполнении определенных условий предприятия и Министерство могут рассчитывать на всеобъемлющую поддержку Правительства.
Бывший министр промышленности Александр Ефимов направлен руководить холдингом «АМКОДОР».
«Это одно из важнейших предприятий в отрасли машиностроения в нашей стране, которое оказалось в весьма непростой ситуации, – отметил Премьер-министр. – Благодаря Президенту, который прежде всего заботится о людях, работающих на этом предприятии, оно перешло под крыло государства. Но перешло с огромным количеством обязательств, которые нам надо будет вместе исполнять. Это весьма непростое решение».
Александр Турчин добавил, что для Александра Ефимова – дело чести вывести предприятие на успешную работу. Стоит задача выпускать конкурентоспособную продукцию и обеспечивать работников достойным уровнем заработной платы. Правительством готовится нормативный правовой акт, который будет комплексно решать проблемы «АМКОДОРА».
Говоря в целом о работе отрасли, Премьер-министр также нацелил руководителей на оптимизацию затрат, снижение расходов, диверсификацию экспортных поставок.
Кузнецов Андрей Евгеньевич родился 13 января 1977 г. в Гомеле. В 2001 году окончил Гомельский государственный технический университет им. П.О. Сухого, в 2020 году – Брянский государственный аграрный университет (РФ), в 2024-м – Академию управления при Президенте Беларуси.
Трудовой путь начал на Гомельском заводе литья и нормалей в 1996 году. Работал мастером, старшим мастером, начальником участка, заместителем начальника сборочного цеха, начальником механического цеха, начальником участка сборочного цеха, начальником экспортно-сдаточного цеха, начальником цеха по производству метизов.
В 2011 году стал заместителем директора Гомельского завода литья и нормалей по производству.
В 2013–2021 годах работал на предприятии «Брянсксельмаш» в должностях заместителя генерального директора по производству, главного инженера – заместителя генерального директора по производству и генерального директора.
В 2021 году был назначен директором Гомельского завода литья и нормалей.
С 2024 года занимал должность заместителя Министра промышленности.
30 июня 2025 года назначен Министром промышленности.
По информации БЕЛТА
Укрепление технологического суверенитета – стратегическая задача ЕАЭС. Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Александр Турчин во время торжественного открытия Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
«Беларусь во главу угла своей внешней политики ставит экономическую дипломатию, в основе которой упрощение процедур торговли, стремление выстроить взаимовыгодную модель сотрудничества со всеми государствами. На основе указанных принципов строится и интеграционное взаимодействие в рамках ЕАЭС, которое за прошедшие 10 лет принесло заметные результаты и стало важным инструментом развития для всех государств-членов, в том числе и для Беларуси. Так, с 2015 по 2024 год экспорт Беларуси в страны ЕАЭС вырос более чем в 2,5 раза. За 10 лет в рамках ЕАЭС объем промышленного производства нашей страны увеличился почти на 20 %», – сказал Александр Турчин.
При этом белорусская сторона неоднократно заявляла о необходимости принятия действенных мер, направленных на укрепление технологического суверенитета ЕАЭС. «Объединив наши уникальные компетенции, мы сможем создать эксклюзивную продукцию, достигнуть полной технологической независимости. Использование этих потенциалов должно стать задачей стратегического развития союза», – отметил Премьер-министр.
Беларуси есть что предложить евразийским партнерам, подчеркнул он. «Мы обладаем значительным опытом в машиностроении, нефтехимии, деревообработке, развитии агропромышленного комплекса. Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки БЕЛАЗ. Одна из моделей внесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой автомобиль. Белорусские товары в ЕАЭС давно хорошо знают и любят, а бренд «Сделано в Беларуси» стал для многих синонимом качества. И мы намерены свой авторитет в этом вопросе поддерживать», – сделал акцент глава белорусского Правительства.
Беларусь вносит весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности ЕАЭС. Доля нашей страны во взаимной торговле союза продовольственными товарами превышает 40 %. По словам Александра Турчина, Беларусь всегда готова гарантировать поставки качественного продовольствия на рынки партнеров по EАЭС.
«Наша страна входит в число мировых лидеров по экспорту ИТ-услуг на душу населения. Мобильные приложения, созданные резидентами Парка высоких технологий, используют свыше 1 млрд людей в более чем 190 странах мира. Мы готовы активно участвовать в согласовании цифровых политик государств – членов ЕАЭС, развитии кибербезопасности и защиты от цифровых угроз, стимулировании инноваций и поддержке стартапов в сфере информационных технологий», – обозначил Премьер-министр.
По его словам, сегодняшняя тема форума – «Стратегия евразийской экономической интеграции: итоги и перспективы» – выбрана не случайно. «Президент Беларуси в обращении к главам государств ЕАЭС отметил, что 2025 год является знаковым. Завершая пятилетку реализации стратегических направлений развития евразийской интеграции, мы формируем фундамент для успешного старта нового этапа, заложенного в декларации «Евразийский экономический путь». Эти два документа лучше всего отвечают на главные вопросы об итогах и перспективах интеграционного строительства на евразийском пространстве. Диалог о стратегии евразийской экономической интеграции, ее итогах и перспективах позволит государствам – членам ЕАЭС сверить часы для дальнейшего совместного движения вперед», – отметил глава белорусского Правительства.
«Такое масштабное международное мероприятие, как Евразийский экономический форум, – уникальная площадка, где представители государственной власти, бизнеса и экспертного сообщества обмениваются мнениями, делятся опытом, находят пути решения совместных задач в различных сферах деятельности. Высокий интерес к участию в форуме подтверждает реальную востребованность таких мозговых штурмов. Уверен, что многие из вас прибыли сюда с предварительными договоренностями, идеями по активизации сотрудничества, внедрению новых форм и методов работы. Пусть форум принесет пользу каждому участнику, откроет новые горизонты и вдохновит на реализацию масштабных проектов. Желаю продуктивной работы и успешных переговоров», – заключил Александр Турчин.
По информации БЕЛТА
Премьер-министр Александр Турчин вручил государственные награды представителям различных сфер, передает корреспондент БЕЛТА.
(фото Яна Горбанюка, БЕЛТА)
«Мы отмечаем заслуги тех, кто своим трудом и талантом ежедневно делает нашу страну лучше. Каждый из вас не просто выполняет свою работу, а делает ее так, что это становится примером, достойным подражания и гордости», – подчеркнул Александр Турчин.
Государственная награда – это признание конкретных результатов, знак уважения опыту и профессионализму. «Это и благодарность вам за выдержку, верность делу, самоотверженный и честный труд, от которого зависит будущее Республики Беларусь», – обратился он к награждаемым.
Среди них, к слову, люди самых разных профессий – энергетики, представители промышленного комплекса, сельского и лесного хозяйства, государственные служащие. «Ваш труд – это прочный фундамент, на котором держится страна. Вы – лучшие из лучших. Вы не просто справляетесь с поставленными задачами, вы задаете планку. Ваш профессионализм – это движущая сила нашего государства», – добавил Премьер-министр.
Быть настоящим профессионалом, работать на совесть – это не формальность, а ежедневный выбор, который награждаемые сегодня делают с честью и достоинством. «Этим вы заслуживаете уважения всей страны. Свидетельством этого сегодня является ваша высокая государственная награда», – обратил внимание глава Правительства.
Журналистам начальник отдела контроля ветеринарно-санитарного качества продукции животного происхождения Гродненской областной ветеринарной лаборатории Таисия Венскович призналась, что эмоции в такой день зашкаливают. «Когда узнала о награде, конечно, не поверила. Я, наверное, раза два или три прочитала сообщение в чате от начальника, – рассказала она. – Коллеги все поздравляли, потому что в лаборатории – это первая награда. Все ждут, что я приеду с медалью».
Говоря о профессиональной деятельности, учитель информатики гимназии № 1 имени защитников Брестской крепости Бреста Ирина Горбацевич, которая награждена медалью Франциска Скорины, рассказала, что дети всегда были разные, а сейчас к ним нужно научиться прислушиваться. «Дети тридцать лет назад были послушные и для них основным источником информации был учитель, а сейчас источники совершенно другие. Учителя теперь больше координаторы. Это уже друг, воспитатель, помощник, – отметила она. – Такой высокой награды я, конечно, не ожидала. Главное все же это не награда, а достижения детей. Важно вложить в детей столько, чтобы они вышли на свой максимум. Я в своей профессии тоже вышла на максимум».
Первый заместитель директора – главный инженер филиала «Лидские энергетические сети» РУП «Гродноэнерго» Виктор Сороко о своей работе говорит так: очень интересная и многоплановая. «Никогда не приходится сидеть в кабинетах. Все время работаешь на объектах, на территориях, общаешься с людьми, потому что мы служим для них – несем свет, тепло в каждый дом. Поэтому эта награда – это большая честь», – обратил она внимание.
Первый заместитель генерального директора РУП «Белтелеком» Геннадий Мельников, который награжден медалью «За трудовые заслуги», отметил, что для него это высокая честь. «Моя работа связана с отраслью электросвязи и наша отрасль за последнее время претерпела огромные изменения, модернизацию. От аналоговых сетей и систем сегодня мы вошли в систему цифровой экономики, серьезных цифровых изменений. Я воспринимаю свою награду не только как личное, но и как вклад всего коллектива «Белтелекома» в этот результат, – подчеркнул он. – К нам приходит много молодых – это талантливые ребята, которым мы передаем и должны передавать свой опыт, знания и воспитывать настоящих патриотов нашей страны. Также особая честь, что эта награда вручена в год 80-летия Великой Победы и 30-летия «Белтелекома».
В заключение Александр Турчин выразил уверенность в том, что эта награда – не последняя в жизни участников сегодняшнего мероприятия. «Еще впереди у нас вместе много подвигов и свершений для того, чтобы наша страна жила в мире, развивалась и мы гордились ее успехами», – напутствовал Премьер-министр.
По информации БЕЛТА