/ / Общественно-политические
03.12.2021

Наталья Кочанова: память о ВОВ мы сохранили в сердцах и наша задача передавать ее молодому поколению

Память о Великой Отечественной войне мы сохранили в сердцах и наша задача передавать ее молодому поколению. Об этом заявила Председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время открытия временной экспозиции «Битва за Москву. Бессмертие подвига», посвященной 80-летию битвы за Москву, в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны

(фото – БЕЛТА)

«Для нас Великая Отечественная война и все, что связано с ней, – свято. Память об этой войне мы сохранили в наших сердцах и наша задача передавать ее молодому поколению, – сказала Наталья Кочанова. – Я рада, что сегодня здесь вместе с ветеранами присутствует наша молодежь. Потому что это основа патриотического воспитания молодежи Беларуси и России – в этом нет никакого сомнения. Именно это может служить нам фундаментом для того, чтобы молодые люди помнили, какой ценой досталась Победа всем тем, кто прошел это лихолетье. Потому что благодаря этим людям, нашему старшему поколению мы сегодня живем в таких замечательных странах – Беларуси и России».

По словам спикера, каждый исторический факт в той войне – свят. «Мы даже в проект Конституции вносим термин, который говорит о сохранении памяти о Великой Отечественной войне, потому что, к сожалению, историю пытаются исказить. Но это сделать невозможно, потому что мы, белорусы, знаем правду, потому что наша страна была в оккупации, – отметила она. – Мы были рядом на протяжении всех этих послевоенных лет с людьми, которые рассказывали нам о тех страшных событиях. 80 лет назад наше старшее поколение сделало все, чтобы разгромить немцев под Москвой, чтобы не отдать столицу своей Родины врагу. Немцы были разгромлены и их непобедимость была опровергнута».

По сообщению БЕЛТА