/ / Общественно-политические
03.12.2021

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в СМИД ОБСЕ в Стокгольме

1–3 декабря 2021 г. состоялся визит Министра иностранных дел Республики Беларусь Владимира Макея в Швецию для участия в 28-м заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в СМИД ОБСЕ в Стокгольме

В ходе выступления на пленарном заседании СМИД В.Макей отметил эскалацию конфронтации, появление новых разделительных линий на пространстве ОБСЕ. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул недопустимость внешнего вмешательства, санкционного давления и использования двойных стандартов при оценке ситуации в Беларуси, в том числе в контексте миграционной обстановки на западных границах страны. Призвал к возвращению диалога в конструктивное русло и реализации мер, ведущих к разрядке напряженности и восстановлению взаимного доверия.

Министр иностранных дел Беларуси принял участие в СМИД ОБСЕ в Стокгольме

В рамках СМИД состоялись также отдельные заседания, в ходе которых главы внешнеполитических ведомств стран-участниц ОБСЕ обменялись мнениями по вопросу повышения эффективности деятельности Организации, а также о ситуации в Афганистане.

В.Макей принял участие в рабочей встрече Министров иностранных дел стран – членов ОДКБ, в ходе которой обсуждены вопросы, связанные с координацией действий на площадке ОБСЕ, а также совместные усилия по реагированию на актуальные вызовы безопасности и противодействию попыткам отдельных стран по вмешательству во внутренние дела суверенных государств, давлению и навязыванию неприемлемой повестки.

Главой белорусского внешнеполитического ведомства проведена серия встреч с руководством ОБСЕ, в том числе профильных офисов Организации.

В.Макей провел встречу с директором БДИПЧ ОБСЕ Маттео Мекаччи и проинформировал собеседника об актуальной обстановке в Беларуси. Обсуждены подходы заинтересованных сторон к решению миграционного вопроса и их соответствие международному праву и обязательствам в рамках ОБСЕ.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул недопустимость давления и применения двойных стандартов при оценке ситуации в Беларуси и других странах-участницах ОБСЕ.

В ходе встречи с представителем ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Терезой Рибейро Министр иностранных дел Беларуси подтвердил открытость белорусской стороны к выстраиванию взаимоуважительного и непредвзятого диалога. В.Макей подчеркнул важность сбалансированного реагирования офисом Т.Рибейро на нарушения в сфере СМИ в различных странах.

В.Макей также провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кайратом Абдрахмановым. Глава белорусского внешнеполитического ведомства подчеркнул традиционно стабильную и спокойную обстановку в Беларуси в контексте межэтнических и межнациональных отношений, отметил деструктивность попыток политизации этой темы отдельными странами.

На полях мероприятия состоялись встречи В.Макея с главами внешнеполитических ведомств ряда государств – участников ОБСЕ.

В ходе встречи с Министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу обсуждены актуальные вопросы региональной безопасности на пространстве ОБСЕ, а также двустороннего взаимодействия. Стороны подтвердили готовность к развитию всестороннего сотрудничества, включая взаимную поддержку на международных площадках.

С Министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто рассмотрели перспективы развития двустороннего сотрудничества, ситуацию в сфере миграции, подходы сторон к актуальным вопросам региональной и международной повестки дня.

Встреча с Министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто была использована для развернутого доведения позиции Беларуси по проблемным вопросам взаимодействия с ЕС, а также для поиска взаимоприемлемых развязок в целях недопущения дальнейшего роста напряженности и взаимного отчуждения.

В рамках переговоров с Министром иностранных дел Азербайджана Джейхуном Байрамовым отмечена нацеленность на дальнейшую динамичную реализацию проектов по всем направлениям сотрудничества, а также продолжение практики взаимной поддержки на международных площадках в духе стратегического партнерства.

По сообщению официального сайта Министерства иностранных дел Республики Беларусь
(фото – МИД)