/ / Общественно-политические
03.12.2021

Научно-практическому центру Генпрокуратуры – 15 лет

В 2021 году свое 15-летие отметил Научно-практический центр проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (далее – Центр, НПЦ).

Научно-практическому центру Генпрокуратуры – 15 лет

Основными направлениями деятельности Центра являются проведение криминологических исследований, ориентированных на решение стратегических задач борьбы с преступностью; разработка научно обоснованных предложений по предупреждению преступности; укрепление законности и правопорядка; повышение эффективности правоприменительной практики и законодательства; внедрение результатов научных исследований в практическую деятельность.

Кадровый состав сформировали ученые-юристы, которые внесли существенный вклад в развитие белорусской науки, а также специалисты с большим опытом работы в государственных структурах.

На сегодня в коллективе есть один доктор юридических наук, семь кандидатов наук, пять исследователей в области юридических наук и четыре магистра.

За 15 лет работники НПЦ:

  • подготовили свыше 240 методических пособий и аналитических докладов по различным направлениям деятельности органов прокуратуры;
  • издали более 110 книжных изданий, в том числе 40 монографий;
  • опубликовали около 1 050 научных статей и 440 материалов конференций;
  • провели 7 645 криминологических экспертиз, причем в 1 035 проектах нормативных правовых актов (13,5 %) выявили риски криминогенного характера.

Научно-практический центр – единственное в стране учреждение, в котором проводятся криминологические экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.

Примечательно, что с 2008 года издано 14 выпусков сборника научных трудов «Проблемы укрепления законности и правопорядка: наука, практика, тенденции», который включен в перечень научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Республики Беларусь для опубликования результатов диссертационных исследований.

Статьи каждого такого выпуска размещены в международной наукометрической базе данных «Российский индекс научного цитирования».

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – Генеральная прокуратура)