/ / Общественно-политические
03.12.2021

Заседание Совета ЕЭК впервые за полтора года прошло в очном формате

Заседание Совета Евразийской экономической комиссии впервые за последние 1,5 года прошло в очном формате. На это обратила внимание на брифинге по его итогам официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Микрофоны

Члены Совета ЕЭК собрались в Москве на площадке второго Евразийского конгресса, организованного Евразийским банком развития. В мероприятиях принял участие вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко.

«За последние полтора года состоялось первое очное заседание Совета Евразийской экономической комиссии с учетом тех ограничений, которые внесла в нашу жизнь пандемия», – сказала Ия Малкина.

Она проинформировала, что на заседании Совета ЕЭК рассмотрено 17 вопросов. В частности, вице-премьеры стран ЕАЭС согласовали пакет изменений в ранее принятые решения о введении маркировки товаров средствами идентификации, утвердили дорожную карту по созданию условий для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров. Кроме того, рассмотрен план мероприятий по развитию кооперации в авиастроении, принят техрегламент ЕАЭС о безопасности метрополитена.

«В начале сегодняшнего дня члены Совета ЕЭК приняли участие в пленарной сессии второго Евразийского конгресса, где у них была возможность обсудить вопросы евразийской интеграции, высказать мнение о ключевых проблемных вопросах и перспективах, стоящих перед ЕЭК с учетом принятия последних решений, связанных со стратегическими направлениями евразийской интеграции до 2025 года, – отметила Ия Малкина. – Диалог, который состоялся на полях пленарной сессии, имеет огромное значение и для бизнеса, и для органов государственного управления, которые получили возможность обменяться мнениями, высказать какие-то свои аргументы для продвижения тех или иных идей, способствующих развитию интеграции».

По сообщению БЕЛТА

Теги: ЕЭК, ЕАЭС