/ / Общественно-политические
02.12.2021

Александр Червяков: кластерная модель развития способствует эффективному привлечению инвестиций в регионы

Об этом заявил в своем приветственном слове сегодня, 2 декабря 2021 года, Министр экономики Александр Червяков на IX Международном экономическом форуме «Инновации. Инвестиции. Перспективы», который проходит в гибридном формате в г. Витебск.

Министр экономики Александр Червяков на IX Международном экономическом форуме

Министр экономики напомнил, что ключевыми направлениями в текущей пятилетке определены «инвестиции» и «регионы», а также повторил формулу, в которой они взаимоувязаны: не менее одного производственного инвестпроекта в каждом районе и не менее одного крупного производственного инвестпроекта в каждой области. Реализовывая эту задачу, следует максимально учитывать наметившиеся тенденции по изменению архитектоники инвестиционно-товарных потоков.

«Сегодня в мире логистические цепочки по многим направлениям просто разрываются. Удлиняются периоды поставки. Естественно, это влияет на себестоимость, баланс спроса и предложения, провоцирует тот рост цен, который мы сегодня видим.

Компании реагируют максимальной локализацией своих производственных процессов, опираясь на местных поставщиков сырья и комплектующих. Такой подход в рамках импортозамещения, кластеризации гарантирует для производителей, поставщиков и потребителей стабильность производства и гибкость адаптации к изменению спроса, вписываясь в тренды кастомизации», – отметил Министр экономики.

По словам Александра Червякова, важно «подсказать» бизнесу те перспективные направления, где его инвестиции получат максимальную поддержку и быструю отдачу.

С этой целью Минэкономики сформирован пятилетний план инвестпроектов на сумму более 50 млрд руб. Их более тысячи: от маленьких проектов – «миллионников» до крупных – «миллиардников». И это только коммерческие проекты. Потребности в инвестициях в социальную, транспортную и производственную инфраструктуру оцениваются в 29 млрд руб. Чтобы эти проекты воплотились в жизнь, Правительством утвержден Комплекс мер по запуску нового инвестиционного цикла.

«Здесь мы решаем три основные задачи.

В первую очередь, создать стабильную, предсказуемую среду, гарантирующую неизменность условий для инвестора.

Во-вторых, обеспечить минимальные издержки при реализации проектов. Все процедуры, связанные с выделением земли, началом и ходом строительства необходимо максимально сократить – практически вдвое.

Третья задача – нарастить источники капитала. Для реализации проектов нам нужны «длинные деньги».

Плюс направление, которое мы выделяем отдельно – совершенствование кластерной модели развития экономики регионов. Для Витебской области, например, актуально продвижение фармацевтического кластера, есть значительный потенциал в нефтехимии, деревообработке, туризме.

Важно, чтобы в этой работе активно участвовали и местный бизнес, и международные партнеры – своим опытом, финансами и налаженными контактами с товаропроводящими сетями», – резюмировал глава экономического ведомства.

По сообщению Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики)