03.12.2021
Игорь Петришенко: в Беларуси действует многоуровневая система поддержки инвалидов
В Беларуси 3 декабря отмечается День инвалидов. Он призван привлечь внимание к проблемам этой категории населения, защите их прав и обеспечению хороших условий для жизнедеятельности. Как государство поддерживает людей с ограниченными возможностями, что делает для того, чтобы максимально вовлечь их в жизнь общества, какие условия создает для их самореализации, как выстраивает работу по обеспечению людей с инвалидностью необходимыми средствами реабилитации, рассказал в интервью БЕЛТА Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко.
(фото – БЕЛТА)
– Игорь Викторович, как вы оцениваете динамику решения проблем этой категории граждан?
– На протяжении последних лет доля людей с инвалидностью в общей численности населения Беларуси составляет около 6 %. В стране сформирована и действует многоуровневая система реальной поддержки инвалидов, их полноценного вовлечения во все сферы жизнедеятельности. Это меры, направленные на особую защиту их прав и законных интересов, включая гарантии занятости, пенсионного обеспечения, материальной поддержки, доступности медицинской помощи и образования, реализации творческого потенциала и другие.
Немаловажная роль в этой работе отводится и самим общественным объединениям инвалидов, которые выступают полноправными партнерами государства в решении этих вопросов.
Правительство в тесном взаимодействии с широким кругом органов и организаций ведет постоянную системную работу в рамках утвержденных программных мероприятий, выполнения национального плана действий по реализации в Беларуси положений Конвенции о правах инвалидов на 2017–2025 годы.
Устойчивая положительная динамика в решении этих вопросов, безусловно, есть. Подтверждение тому – все шире входящее в наш повседневный обиход и общественное сознание понятие инклюзии, то есть создание условий для реального вовлечения людей, имеющих особенности развития, в нормальный ритм жизни с учетом их индивидуальных потребностей.
– Ключевая роль в социализации инвалидов отводится обеспечению их современными средствами реабилитации. Расскажите, как выстроена эта работа?
– Мы ставим перед собой задачу создать условия для того, чтобы люди с инвалидностью были максимально независимыми во всех процессах жизнедеятельности, сохраняли достаточную индивидуальную мобильность. Ежегодно примерно 250 тыс. наших граждан обеспечиваются средствами реабилитации. Из бюджета на эти цели затрачивается более Br50 млн.
Единственный крупный производитель и поставщик технических средств социальной реабилитации в стране – Республиканское унитарное предприятие «Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр», которое находится в системе Министерства труда и социальной защиты. Кстати, именно специалисты этого центра оперативно оказали качественную помощь ребенку-инвалиду, находящемуся в лагере беженцев на приграничной территории.
В следующем году предприятие отметит 100-летие. Это современное производство, имеющее не только сеть филиалов, мастерских и ателье по всей стране, но и многофункциональный реабилитационный комплекс, включающий протезно-ортопедический госпиталь с поликлиникой на 300 мест, образовательно-реабилитационный центр, а также специализированный магазин.
Ежегодно предприятие выпускает около 140 тыс. технических средств социальной реабилитации, в том числе более 30 тыс. пар ортопедической обуви, около 7 тыс. протезов молочной железы, 7,5 тыс. кресел-колясок, 16 тыс. изделий лечебного протезирования, почти 60 тыс. различных индивидуальных средств реабилитации.
В целом производство развивается, постоянно расширяется ассортимент выпускаемой продукции, осваиваются и внедряются новые технологии.
– Как интегрированы в образовательный процесс дети с особенностями психофизического развития, в том числе дети-инвалиды? Что нового в подходах к обучению таких детей появилось в последнее время?
– Возможность получения образования обеспечена всем детям, независимо от вида и степени выраженности имеющихся нарушений. Количество детей с особенностями психофизического развития (ОПФР) в 2021/2022 учебном году составляет 176 тыс., из них почти 15 тыс. детей-инвалидов.
Для обеспечения доступности и качества образовательного процесса создаются специальные условия - адаптивная образовательная среда с использованием технических средств социальной реабилитации, специально разработанных методик обучения, учебных планов, программ и пособий. Практически все дети с ОПФР получают специальное образование и коррекционно-педагогическую помощь.
Образовательный процесс для таких детей организован в 238 учреждениях специального образования, а также дошкольного и общего среднего образования в условиях интеграции, в которых действуют более 3,5 тыс. специальных групп и 5,2 тыс. классов.
Мы целенаправленно идем по пути развития и совершенствования интегрированного обучения и воспитания детей с ОПФР, их включения в совместный со здоровыми сверстниками образовательный процесс, досуговую, культурную, спортивную, творческую деятельность. В настоящее время более 70 % детей с ОПФР, нуждающихся в специальном образовании, обучаются в условиях интеграции.
– На протяжении ряда последних лет наши паралимпийцы демонстрируют стабильно высокие результаты на крупных международных соревнованиях. Что выступает здесь залогом успеха?
– В Беларуси действительно созданы хорошие условия для занятий спортом инвалидов. Люди с нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата и зрения активно занимаются различными видами спорта и показывают высокие результаты на Паралимпийских и Дефлимпийских играх, чемпионатах мира и Европы.
Эффективно функционирует Республиканский центр олимпийской подготовки по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта в Минске, центр олимпийского резерва работает в Гомеле. В целом условия для занятий различными видами инваспорта созданы во многих спортивных учреждениях страны. Лучшие спортсмены принимаются на должности спортсменов-инструкторов национальной команды по инваспорту, получают стипендии Президента Беларуси, Президентского спортивного клуба, облисполкомов.
Сейчас идет активная подготовка к участию в XIII зимних Паралимпийских играх, которые пройдут с 4 по 13 марта 2022 года в Пекине. Уже завоевано 10 лицензий - в лыжных гонках и биатлоне.
– Для людей с инвалидностью немаловажна и реализация творческой составляющей. Какие сегодня у этой категории граждан возможности участия в культурной жизни страны?
– Театрально-зрелищные учреждения не остались в стороне и делают все возможное, чтобы вовлечь инвалидов в культурную жизнь и чтобы эти люди могли тоже посещать спектакли, концерты и представления. В частности, они предоставляют организациям общественных объединений инвалидов возможность бесплатного посещения таких мероприятий на основе коллективных заявок. А если у кого-то есть желание посетить мероприятия индивидуально, то для них билеты реализуются по льготным ценам.
По заявкам общества глухих и слабослышащих в музеях республики организуются бесплатные экскурсии в сопровождении сурдопереводчика. В кинотеатрах демонстрируются фильмы, адаптированные для просмотра инвалидами по зрению и слуху с применением аудиодескрипции, субтитров и тифлокомментариев.
Библиотеки страны предоставляют возможность получать информационные и социокультурные услуги. Читальные залы Национальной библиотеки Беларуси оборудованы специальной тифлотехникой, что обеспечивает полноценное библиотечное обслуживание слепых и слабовидящих пользователей. Такие читатели обслуживаются с помощью персональных компьютеров, оснащенных программой экранного доступа и брайлевскими дисплеями. Областные и районные библиотеки, имея более скромные возможности, организуют работу посредством комплектования фондов библиотек озвученной литературой, шрифтом Брайля или литературой, изданной укрупненным шрифтом. В Минске для инвалидов по зрению есть специальная городская библиотека.
В музеях работает услуга «аудиогид», позволяющая инвалидам по зрению посещать музейные экспозиции. Дополнительно устанавливаются инфокиоски, которые помогают инвалидам по слуху получать информацию о строениях, предметах и экспозициях. Перечень этих услуг ежегодно расширяется.
Создаются также условия для работы коллективов художественного творчества и любительских объединений, в которых активно участвуют люди с инвалидностью, организуются тематические концерты, фестивали и смотры. Ежегодно для этой категории населения проводится более 100 мероприятий за счет бюджетных средств. Систематически организовываются мастер-классы по различным видам художественных ремесел, выставки и конкурсы декоративно-прикладного искусства.
В этом году Министерство культуры совместно с общественными объединениями инвалидов выступило организатором проведения международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск-2021» и республиканского фестиваля творчества инвалидов «Мир в наших руках», посвященного 90-летию общественного объединения «Белорусское общество глухих». В 2022 году готовится к проведению в Могилеве фестиваль творчества инвалидов Союзного государства «Вместе мы сможем больше».
По сообщению
БЕЛТА
Минтруда: объем финансирования госпрограммы «Социальная защита» за пять лет составил около Br4,8 млрд
Объем финансирования госпрограммы «Социальная защита» на 2021–2025 годы, направленной на повышение уровня и качества жизни инвалидов и пожилых людей, составил около Br4,8 млрд. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, передает
БЕЛТА.

Из общего объема финансирования на организацию социального обслуживания было выделено Br3 млрд (из них более Br1 млрд – на 2025 год). В Минтруда пояснили, что эти средства пошли на финансирование 89 социальных пансионатов и 146 территориальных центров социального обслуживания населения.
На оказание государственной адресной социальной помощи выделено Br764,9 млн (в том числе Br194,9 млн – на 2025 год), на обеспечение граждан техническими средствами социальной реабилитации – Br231,8 млн (около Br61 млн на 2025 год), а на реализацию мероприятий по созданию доступной среды – Br327 млн (в 2025 году – около Br13 млн).
В Минтруда также напомнили, что в настоящее время формируется Государственная программа «Общество равных возможностей» на 2026–2030 годы, которая включает две подпрограммы: «Благополучие старшего поколения» и «Социальная инклюзия».
По информации
БЕЛТА
Создание комплексной, продуманной среды для комфортной жизни. Что ждет людей с инвалидностью в ближайшие годы
Социальная поддержка, создание доступной среды, производство специальных средств реабилитации, содействие в трудоустройстве и многое другое – эти меры уже активно реализуются в Беларуси для того, чтобы люди с инвалидностью могли чувствовать себя полноправными членами общества и вести полноценную жизнь. Они имеют возможность получать образование, работать, участвовать в общественной жизни, заниматься спортом. И процесс улучшения условий жизни людей с инвалидностью продолжается. Государство стремится сделать их жизнь более комфортной и качественной. Министр труда и социальной защиты Наталия Павлюченко в интервью корреспонденту
БЕЛТА рассказала о том, как в ближайшие годы изменится жизнь людей с инвалидностью.

(фото – БЕЛТА)
– Наталия Викторовна, какие основные направления и новшества войдут в новый Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов?
– В августе прошлого года в Женеве Минтруда представило первоначальный доклад о выполнении Конвенции и теперь, опираясь на рекомендации комитета ООН и широкое общественное обсуждение с объединениями инвалидов, подготовило проект нового Национального плана на 2026–2030 годы.
Это практическая дорожная карта, нацеленная на две фундаментальные вещи: дальнейшее повышение качества жизни более 550 тыс. белорусов с инвалидностью и планомерное преодоление стереотипов. В чем новизна? Впервые мы внедряем четкую систему из 13 индикаторов по основным сферам – здравоохранение, образование, социальная защита, труд, культура и спорт. Это позволит наглядно видеть прогресс в реализации каждого положения Конвенции и нашего Закона «О правах инвалидов».
Конкретика плана охватывает как прорывные технологии, например, разработку клеточной терапии для предупреждения инвалидности у недоношенных детей, так и внимание к деталям: обеспечение гинекологических кресел с электроприводом для женщин с нарушениями опорно-двигательного аппарата, развитие мер по «родственному» уходу. Финансирование будет идти в рамках бюджетных ассигнований, а сам план уже прошел стадию согласования и общественных слушаний.
– И одним из самых осязаемых результатов этой заботы является создание доступной среды. С какими результатами в этом направлении мы завершаем пятилетку и какие цели ставим на будущее?
Действительно, доступность – это базовая потребность для человека: выйти из дома, добраться до работы, поликлиники, театра.
В начале подпрограммы «Доступная среда» было доступно около 17 % объектов, а к концу этого года показатель вырастет до 23,4 %. В цифрах – это 30,5 тыс. социальных и транспортных объектов по всей стране. Но на этом мы не останавливаемся. В предстоящей пятилетке приоритет – объекты социальной сферы.
Наш вектор – создание комплексной, продуманной среды для комфортной жизни, где стираются барьеры не только архитектурные, но и информационные. С 1 января 2025 г. мы запустили автоматизированную информационную систему «Доступная среда», и теперь каждый может увидеть на публичной кадастровой карте, насколько доступен тот или иной объект. Карта объектов будет постоянно обновляться и расширяться, становясь удобным и актуальным навигатором.
– Чтобы чувствовать себя уверенно в создаваемой доступной среде, людям часто требуются специальные средства реабилитации. Какие новшества готовит в этом плане Белорусский протезно-ортопедический восстановительный центр?
– БПОВЦ – предприятие с уникальным для нашей страны комплексным подходом. Здесь объединены полный цикл: от разработки и производства до реабилитации и обучения. Сегодня на базе центра есть необходимое оснащение и специалисты, которые уже работают с современными решениями, включая бионические протезы. Это позволяет обеспечить весь путь реабилитации человека – здесь есть и госпиталь, и лечебный комплекс, и образовательные программы для получения новых профессий.
Что касается производства, из 59 наименований средств реабилитации госреестра 41 производится именно здесь. С 2024 года реализуется стратегия развития, ориентированная на инновации. Уже в 2026 году планируется выпуск опытных образцов двух новых для Беларуси изделий: кресла-коляски с функцией вертикализации и модульного роботизированного ортопедического аппарата с нейроуправляемым коленным узлом.
При этом постоянно совершенствуются и текущие продукты. В этом году стали легче и функциональнее три основные модели кресел-колясок – комнатная, активного типа и для детей-инвалидов. Развивается и линейка ортопедической обуви, включая детскую профилактическую обувь IDZI, которую уже можно найти во многих магазинах страны. Кроме того, в этом году отдельная продукция центра стала доступна на крупных маркетплейсах, а в ближайшие пять лет планируется внедрить еще около 20 новых изделий.
– Нельзя не вспомнить цифровизацию. Одной из новаций должны стать проактивные выплаты для молодых людей с инвалидностью. Почему именно они стали первопроходцами?
Проактивные пенсии – это назначение выплат без сбора справок и личных визитов в органы, автоматически, на основе данных государственных информационных систем. Молодые инвалиды и дети-инвалиды были выбраны первой категорией именно потому, что для них выполнить все формальности часто сложнее всего, а вся необходимая информация – паспортные данные, сведения об инвалидности из Минздрава, данные о стаже – уже оцифрована.
Мы планируем запустить этот механизм в 2026 году. Это важный шаг к тому, чтобы поддержка приходила к человеку сама, без лишних хлопот. По мере наполнения информационных систем данными мы будем распространять этот опыт и на другие категории получателей пенсий.
– И конечно, одна из главных тем – трудовая занятость. Как сегодня люди с инвалидностью находят свое место на рынке труда?
Это ключевой вопрос социальной интеграции. Сегодня из 193 тыс. инвалидов трудоспособного возраста 116 тыс. имеют рекомендации к труду. И более 71 тыс. из них работают (61,5 %). Эта цифра из года в год растет на 2–2,5 тыс. человек. За 10 месяцев этого года в службу занятости обратилось около 1,7 тыс. инвалидов, и более 76 % из них нашли работу.
Мы используем целый комплекс мер: от бесплатного обучения по востребованным профессиям и субсидий на открытие своего дела до помощи в адаптации на рабочем месте. Особо отмечу услугу индивидуального сопровождения, когда специалист буквально за руку приводит человека к работодателю – эффективность здесь 98 %.
А одной из главных новаций 2025 года стало введение механизма квотирования для организаций с численностью от 100 человек. Уже в этом году 838 нанимателям установлена квота на трудоустройство более 6,1 тыс. инвалидов. Это целенаправленный шаг, который создает дополнительные гарантии. И результат налицо: более 90 % инвалидов I группы, имеющих рекомендации к труду, работают.
– Наталия Викторовна, подводя итоги, какие главные достижения в сфере социальной интеграции инвалидов за последние пять лет вы бы выделили? И каковы векторы на следующую пятилетку?
Главный итог пятилетки – это системный прорыв, который затронул все сферы жизни людей с инвалидностью. Мы шли к этому планомерно, и сегодня видим реальные результаты, подкрепленные значительными ресурсами.
Прежде всего, это – действенная материальная поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов. Ежемесячно в такой семье совокупные выплаты составляют от Br1473 до Br2720. На 1 октября этого года такие выплаты получают почти 60 тыс. детей. А всего на эти цели в 2024–2025 годах направлено свыше Br600 млн.
Мы выстроили непрерывную систему реабилитации. Сегодня в стране создана целая сеть: в 146 территориальных центрах открыто 182 отделения дневного пребывания, которые регулярно посещают более 9 тыс. человек. А в стационарных условиях – в социальных пансионатах и в центре «Росток» – только за этот год курс социальной реабилитации прошли более 1,5 тыс. человек.
Особой гордостью является развитие служб, которые восстанавливают связи с миром. Если в 2023 году персональных ассистентов получили 2,2 тыс. человек, то в этом – уже 3,6 тыс. А услугами сурдопереводчика воспользовались 2,7 тыс. инвалидов по слуху.
Что касается будущего, наша стратегия сосредоточена на персонализации и качестве услуг. Мы планируем увеличить охват инвалидов социальной реабилитацией с 70 % до 95 % к 2030 году, одновременно развивая сопровождаемое проживание и долговременный уход. БПОВЦ продолжит инновационный путь, планируя внедрить около 20 новых высокотехнологичных изделий. И ключевой вектор – это планомерная работа по изменению общественного сознания, где отношение к людям с инвалидностью будет строиться на уважении их прав и возможностей. Наша цель – сделать страну по-настоящему открытым и комфортным домом для всех.
По информации
БЕЛТА
Один подход, разные возможности. Минтруда о планах по увеличению доступности соцуслуг для инвалидов
Министерство труда и социальной защиты планирует к 2030 году увеличить доступность социальных услуг для инвалидов. Об этом сообщила заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко во время форсайт-сессии республиканского форума «Социальное обслуживание – инструмент социальной инклюзии», который проходит в Бобруйском социальном пансионате «Каменка», передает корреспондент
БЕЛТА.
Замминистра подчеркнула, что главная задача участников форума – подвести итоги и определить дальнейшие направления развития социального обслуживания. Она отметила, что на повестке три ключевых блока вопросов: доступное социальное обслуживание, развитие услуг по социальной реабилитации и формирование имиджа системы соцобслуживания.
Марина Артеменко рассказала о разработке методических рекомендаций для выработки единых подходов к социальной реабилитации. «Эти рекомендации направлены в регионы, и по результатам их апробации мы сможем сформировать нормативно-правовой акт для повышения уровня услуг. Кроме того, цель Государственной программы «Общество равных возможностей» – увеличить охват социальной реабилитации до 95 % к 2030 году. Хотя этот показатель уже должен составлять 95 %, на практике некоторые люди с инвалидностью не обращаются за помощью. В настоящее время средний охват по стране составляет около 70 %», – отметила она.
Замминистра также напомнила о недавних изменениях в Закон «О социальном обслуживании», которые обеспечили доступность социальных услуг. «Особое внимание уделяется нестационарным формам обслуживания в центрах социального обслуживания населения. Мы организовали транспортный подвоз для граждан, включая инвалидов и пожилых людей с ограниченными возможностями. Мы централизовано закупаем транспорт, в 2026 году планируется закупить еще 26 единиц транспорта. За последние два года за счет средств местных и республиканского бюджета приобретены 84 автомобиля. Наша цель на следующую пятилетку – закрыть вопрос транспортного обеспечения учреждений», – добавила она.
Марина Артеменко также отметила введение новой формы социальных услуг – дистанционного социального обслуживания. «Эта форма возникла в ответ на потребности общества. Мы обеспечили дистанционное обслуживание для почти 13 тыс. получателей услуг, что особенно важно для маломобильных граждан и тех, кто проживает в удаленных регионах», – подчеркнула замминистра.
Кроме того, она сообщила о планах по развитию института родственного ухода, который поможет снизить нагрузку на систему социальной защиты и одновременно обеспечит необходимый уход в родных стенах.
В то же время Министерство меняет восприятие пансионатов в общественном сознании. «Мы отказались от термина «дом-интернат» и от указаний на профиль, поскольку понимаем, что даже выбор терминологии имеет значение. Для улучшения работы пансионатов были разработаны нормы и порядок организации питания. Признаю, что ранее были нарекания на качество питания, но сейчас благодаря нашим усилиям эти вопросы практически решены. Мы также разработали нормы оборудования: например, в комнатах, где проживают четыре человека, теперь установлен один телевизор, что улучшает условия для отдыха», – рассказала замминистра.
Марина Артеменко также подчеркнула важность кадрового вопроса. «Система социального обслуживания должна иметь профессиональные кадры, быть привлекательной для молодых специалистов и обновляться», – заметила она.
Республиканский форум «Социальное обслуживание – инструмент социальной инклюзии» приурочен к Международному дню инвалидов. В его работе участвуют около 60 представителей государственных органов, общественных объединений, экспертов и практиков социальной сферы для обсуждения ключевых вопросов доступности, качества и развития социальных услуг.
По информации
БЕЛТА
В экономике Беларуси занято более 71 тысячи людей с инвалидностью
В преддверии Международного дня инвалидов на пресс-конференции «Равные права – равные возможности» в Национальном пресс-центре обсудили итоги многолетней работы над повышением инклюзивности общества.
– В нашей стране люди с инвалидностью составляют 6 процентов от численности населения, и за этой цифрой – конкретные потребности 550 тысяч человек. Наша общая задача сегодня – создать условия, при которых эти люди смогут стать полноправными и активными членами общества, – отметила заместитель Министра труда и социальной защиты Марина Артеменко.
За 2024-й, а также девять месяцев текущего года на финансирование социальной поддержки людей с инвалидностью направлено 10 миллиардов рублей, из которых около 90 процентов – финансирование пенсий. При этом более 612 миллионов рублей составили выплаты пособий семьям, воспитывающим детей-инвалидов.
Сегодня в экономике Беларуси занято более 71 тысячи людей с инвалидностью, что составляет 61,5 процента от числа инвалидов, имеющих рекомендации к труду. Ежегодно число инклюзивных работников пополняется 2–2,5 тысячи человек, что достигается в том числе благодаря доказавшим свою эффективность программам адаптации, на которые в 2025 году направлено 2,7 миллиона рублей.
Заместитель председателя общественного объединения «Белорусское общество глухих» Татьяна Шейман рассказала, что сегодня в ее организации состоит 8445 инвалидов – это 80 процентов от общего числа глухих людей страны. В 2024 году общество открыло седьмой сектор приема в Борисове, завершив тем самым формирование республиканской системы неотложной круглосуточной помощи инвалидам с нарушением слуха.
– Теперь ни один инвалид с нарушением слуха не останется без помощи в любое время суток. Так, в период с 2022 года по первое полугодие 2025-го нашими центрами принят 87 881 вызов, в том числе 4879 экстренных. Только за неотложной медицинской помощью в указанный период поступил 1791 вызов, – отметила Татьяна Шейман.
Кроме того, в 2025 году увидел свет первый учебник жестового языка (для 6-го класса), не имеющий аналогов в мире. В совместные планы Министерства образования и Белорусского общества глухих выходит дальнейший выпуск подобных учебников вплоть до 11-го класса, чтобы дети имели возможность говорить на жестовом языке грамотно. В планы также входит дальнейшее развитие учебных пособий на основе шрифта Брайля и объемных иллюстраций из полистирола для младших классов.
– В учреждениях дошкольного образования функционирует около 5 тысяч специальных групп и групп интегрированного обучения и воспитания, в учреждениях общего среднего образования – более 6 тысяч аналогичных классов. При необходимости в образовательном процессе организуется персональное сопровождение. Пункты коррекционно-педагогической помощи для детей с более легкими нарушениями существуют практически в каждом учреждении образования. Всего же их в стране более 3,5 тысячи, – сообщила Алла Веретенникова, начальник отдела адаптации и интеграции лиц с особенностями психофизического развития Министерства образования.
Качество социальной реабилитации планируется повышать через системные меры. В рамках новой подпрограммы будут введены единые стандарты оснащения социальных учреждений, расширена сеть реабилитационных отделений, обновлены госстандарты на технические средства и усилена социокультурная интеграция.
– Кроме того, планируется увеличить до 36 процентов долю объектов социальной и транспортной инфраструктуры, адаптированных для маломобильных граждан, а главным результатом к 2030 году должно стать повышение охвата социальной реабилитации людей с инвалидностью до 95 процентов. В данный момент это значение составляет около 75 процентов, – констатировала Марина Артеменко.
Егор Дулевич, «
Рэспубліка», 3 декабря 2025 г.
Доступная среда и помощь в трудоустройстве. Как в Минске поддерживают людей с инвалидностью
О том, какие условия создаются для людей с инвалидностью в столице, рассказала заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Ольга Василевская на гала-концерте в рамках городского фестиваля «Мастацтва жыць, тварыць мастацтва» в Минском городском дворце культуры, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Пожалуй, сегодня нет того направления, где бы люди с инвалидностью не участвовали. Кроме творческих работ и декоративно-прикладного искусства организованы еще и кружки, где они изучают историю страны, знакомятся с виртуальными путешествиями. В наших социальных пансионатах проходят не только художественные, но и трудовые мастерские, где производятся поделки различных направлений: шитье кукол, деревообработка. Люди, которые там занимаются, очень креативные и талантливые», – отметила Ольга Василевская.
Она рассказала о возможностях трудоустройства для инвалидов. «В случае необходимости мы проводим переобучение на новую специальность. Направлений в службе занятости достаточно много. Мы работаем с нанимателями над вопросом бронирования и квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Спектр наших нанимателей широк во всех сферах экономики», – подчеркнула она.
Также за последние годы активно реализуются специализированные трудовые мастерские «ЗдольныЯ», которые стали площадкой для социальной адаптации людей с инвалидностью.
«За время работы трудовых мастерских десять ребят с инвалидностью изменили свои трудовые рекомендации на положительные и получили возможность трудоустройства», – поделилась эксперт.
В прошлом году открылся центр «Росток» после масштабной реконструкции. Он сочетает в себе комплексную социальную реабилитацию людей с инвалидностью. «Это возможность проведения оздоровительных процедур и реабилитационных мероприятий. Центр решает самый главный вопрос людей с инвалидностью – социальную адаптацию», – пояснила Ольга Василевская.
Сегодня в Минске проживает более 100 тыс. людей с инвалидностью. По словам Ольги Василевской, основная задача комитета – сделать так, чтобы город был доступен и удобен для них. «Для этого делается очень много изменений, начиная с доступной среды. Преображается Минск, становится все больше социальной инфраструктуры для людей не только с нарушениями опорно-двигательного аппарата, но и с нарушениями зрения. В планах 2025 года включено более 60 адресов жительства инвалидов-колясочников, где будут установлены пандусы», – сказала она.
По информации
БЕЛТА