/ / Общественно-политические
31.08.2021

Анжелика Никитина: Программа-2025 содержит алгоритм трансформации территорий страны в «сильные регионы»

Об этом 30 августа 2021 г. заявила заместитель Министра экономики Анжелика Никитина на очередном заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства.

Заседание проходило в комбинированном формате: офлайн (в г. Орше) и онлайн. В мероприятии приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств Беларуси и России, научно-исследовательских и образовательных учреждений, местных органов власти, деловых кругов и экспертного сообщества. Обсуждали совершенствование правовых основ межрегионального взаимодействия в рамках Союзного государства в экономической и гуманитарной сферах.

Выступая во время круглого стола, Анжелика Никитина отметила, что Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы содержит алгоритм трансформации территорий страны в «сильные регионы».

«Во-первых, перезагрузить потенциал городов с населением 80 тыс. «плюс». В каждом таком регионе запланировано создание 2-3 новых предприятий, не имеющих аналогов в республике.

Во-вторых, содействовать экономическому и инновационному прогрессу в регионах будет развитие 13 специализированных кластеров.

В-третьих, предполагается применять новые подходы для территорий с преференциальными режимами. Акцент – на индивидуальную работу с инвестором: чтобы каждый мог подобрать для себя подходящий и привлекательный набор льгот и преференций.

В-четвертых, «подтянуть» территории, пострадавшие от аварии на ЧАЭС. Здесь планируем развивать туризм, традиционные ремесла, рекреационные парки и др.

Эти те направления, которые могут обеспечить работой население на местах уже сейчас», – рассказала заместитель Министра экономики.

Участники семинара обсудили приоритеты экономической политики в инновационных областях деятельности государств – участников Союзного государства в контексте формирования единого экономического пространства, вопросы реализации инвестиционной политики, взаимодействия Беларуси и России в сфере импортозамещения, а также основные направления и перспективы приграничного и межрегионального экономического сотрудничества.

Напомним, постоянно действующий семинар при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства начал работу в 2006 году по инициативе союзных парламентариев. Формат мероприятия позволяет детально рассмотреть актуальные вопросы сотрудничества Беларуси и России в рамках Союзного государства.

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь