/ / Общественно-политические
26.08.2021

Госсекретарь Совбеза: Аналитика должна стать дополнительным импульсом для дальнейшего устойчивого развития Беларуси

Государственный секретарь Совета Безопасности Александр Вольфович посетил Белорусский институт стратегических исследований. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Госсекретариате Совбеза.

Александр Вольфович

(фото – БЕЛТА)

В ходе встречи с коллективом БИСИ Госсекретарь Совбеза назвал своевременным и мудрым решение Главы государства создать в феврале 2019 года эту национальную «фабрику мысли». «В современных условиях высокой неопределенности, намеренного искажения информации, целенаправленного манипулирования сознанием населения эффективное социально-экономическое и политическое развитие требует все более глубокой интеллектуальной поддержки», – сказал Александр Вольфович.

Несмотря на относительно небольшой временной период, институт занял достойное место в системе государственного управления, успешно инсталлировался в научно-экспертное сообщество страны. БИСИ наработал успешный опыт экспертного обеспечения государственной политики не только в традиционных СМИ, но и средствах массовой коммуникации, виртуальном пространстве. В условиях роста потребности на качественный анализ, а не псевдоаналитику институт сумел сформировать высокопрофессиональный пул новых лидеров мнений и активно включился в процесс доведения объективной информации до общества.

«Выступления в печатных и электронных ресурсах ведущих аналитиков института, их участие в открытых дискуссиях, круглых столах способствуют формированию позитивной повестки, обеспечивают эффективную коммуникацию и обратную связь между государством и рядовыми гражданами. Это позволяет держать руку на пульсе, определять предвестников зарождения новых рисков и вызовов, – отметил Госсекретарь Совбеза. – На новом качественном уровне обеспечивается международная деятельность института и установление партнерских отношений с «фабриками мысли» не только России, стран постсоветского пространства, но и Китая, Индии, других государств. Эта работа особенно важна в нынешних условиях неослабевающего санкционного прессинга, когда так называемая аналитическая или экспертная дипломатия сохраняет окно возможностей для доведения объективной и достоверной информации о событиях в Беларуси».

Особое внимание Александр Вольфович обратил на успешное взаимодействие БИСИ с Государственным секретариатом Совета Безопасности, в первую очередь в вопросах изучения актуальных проблем национальной безопасности.

Александр Вольфович выразил уверенность, что развитие в Беларуси мозговых центров, подобных БИСИ, должно стать логическим продолжением линии на расширение практики привлечения экспертов к выявлению болевых точек в обществе и поиск наиболее оптимальных путей решения проблемных вопросов.

«Такие «фабрики мысли» – один из инструментов интеллектуализации общества, в котором аналитика должна стать дополнительным импульсом для дальнейшего устойчивого развития, формирования образа будущего Беларуси», – подчеркнул Государственный секретарь.

После встречи с коллективом БИСИ в формате круглого стола Александр Вольфович обсудил с руководством БИСИ и ведущими аналитиками актуальные вопросы, связанные с рисками и вызовами национальной безопасности в контексте разработки новой редакции концепции национальной безопасности.

Отдельной темой стала ситуация в Афганистане и ее влияние на безопасность государств – членов ОДКБ. «На прошедшем на днях в режиме видеоконференции внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ главы государств – членов организации оценили ситуацию в регионе. Войска западной коалиции ушли из Афганистана, но традиционные для этой страны проблемы остались. К сожалению, сохранились угрозы экспорта терроризма и экстремизма, проблемы нелегальной миграции, производства наркотиков и их распространения на постсоветском пространстве. Ситуация непростая, но контролируемая. Все необходимые ресурсы для нормализации обстановки в формате ОДКБ имеются. Как отметил Глава государства, нашим странам необходимо в первую очередь выработать единую позицию и действовать сообща для нормализации ситуации и упреждения новых угроз», – заявил Государственный секретарь Совета Безопасности.

По сообщению БЕЛТА