19.08.2021
Беларусь, Россия и Казахстан подпишут меморандум о содействии развитию транзитного потенциала в ЕАЭС
Главы железных дорог Беларуси, России и Казахстана подпишут меморандум о содействии устойчивому развитию транзитного потенциала и экологической безопасности ж/д транспорта государств – членов Евразийского экономического союза, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.
Делегация БЖД во главе с начальником Белорусской железной дороги Владимиром Морозовым примет участие в заседании Евразийского межправительственного совета, которое пройдет 19–20 августа в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Во время мероприятия планируется подписание меморандума.
Его положения направлены на развитие транспортно-логистической системы ЕАЭС, увеличение доли железных дорог государств – членов союза на глобальном рынке транспортно-логистических услуг, развитие евразийского интеграционного процесса и укрепление экономических связей между тремя странами. Также большое внимание уделено повышению конкурентоспособности контейнерных перевозок по евразийским транзитным ж/д маршрутам, в том числе в сообщении Китай – Европа – Китай, благодаря эффективному функционированию Объединенной транспортно-логистической компании (АО «ОТЛК ЕРА»).
В пресс-центре отметили: ОТЛК ЕРА является важным интеграционным проектом в сфере железнодорожного транспорта в ЕАЭС. Главная цель компании – стабильный рост перевозок организованными контейнерными поездами между Китаем и Европой транзитом по железным дорогам Беларуси, России и Казахстана. По итогам 2020 года в ОТЛК ЕРА более чем в 11 раз увеличены перевозки грузов железнодорожным транспортом в сообщении Китай – Европа – Китай по сравнению с 2015 годом – с 47,6 тыс. до 546,9 тыс. контейнеров в ДФЭ (в двадцатифутовом эквиваленте).
Также в Кыргызстане запланированы встречи начальника БЖД с руководителями железных дорог России, Казахстана и Кыргызстана по вопросам двустороннего сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта.
По сообщению
БЕЛТА
Новации ожидаются в сфере перевозок тяжеловесных грузов. Постановление Совета Министров
Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О порядке участия в дорожном движении тяжеловесных и (или) крупногабаритных транспортных средств».
Документом предусматривается утверждение в новой редакции Положения о порядке участия в дорожном движении ТКТС, которым предусматривается реализация норм ратифицированного Республикой Беларусь Соглашения ЕАЭС о допустимых массах, осевых нагрузках и габаритах.
В целях улучшения условий деятельности субъектов хозяйствования в области грузовых перевозок постановлением предусматривается:
-
для отдельных случаев движения ТКТС, не оказывающих влияние на безопасность дорожного движения, увеличение скорости движения при сопровождении до 70 км/ч;
-
исключение ограничений по ширине, длине, общей массе грузов при сопровождении ТКТС автомобилем прикрытия и автомобилем сопровождения.
Постановление вступает в силу через месяц после его официального опубликования.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
ЕЭК намерена учитывать предложения белорусского бизнеса в сфере техрегулирования в ЕАЭС
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) намерена учитывать предложения белорусского бизнеса по совершенствованию сферы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе. Об этом
БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК по итогам состоявшейся 14 августа в Минске рабочей встречи члена Коллегии (министра) по техническому регулированию ЕЭК Александра Субботина с представителями делового сообщества Беларуси.
Были, в частности, рассмотрены проблемы недостаточного доверия к документам об оценке соответствия, выданным в других государствах ЕАЭС, что осложняет взаимную торговлю, а также возможности внесения изменений в действующие техрегламенты для более оперативного устранения выявляемых на практике препятствий.
Отдельное внимание было уделено разработке технического регламента ЕАЭС на никотинсодержащую продукцию, вопросам регулирования качества кормовых добавок и химической продукции, а также отдельным проблемам применения техрегламентов «О безопасности колесных транспортных средств» и «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
«Для комиссии важно получать от бизнеса прямую обратную связь по вопросам, возникающим при практическом применении права союза. Это позволяет точнее определять проблемные зоны и вырабатывать решения, направленные на обеспечение безопасности продукции и снижение избыточных барьеров для добросовестных участников рынка», – отметил Александр Субботин.
«По итогам встречи стороны договорились продолжить рабочие консультации и обмен предложениями, которые могут быть учтены комиссией при дальнейшей работе по совершенствованию права ЕАЭС в сфере технического регулирования», – добавили в пресс-службе.
Эдуард Пивовар,
БЕЛТА
Александр Лукашенко одобрил проект договора между Беларусью и Мьянмой о взаимной правовой помощи
Глава государства Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект Договора между Республикой Беларусь и Республикой Союз Мьянма о взаимной правовой помощи по гражданским и экономическим делам. Cоответствующий Указ № 273 Президент Беларуси подписал 13 августа.
Проектом международного договора определяются условия и порядок оказания взаимной правовой помощи, в том числе регламентируются вопросы передачи и вручения документов, признания и исполнения судебных решений, получения доказательств, совершения иных процессуальных действий.
Реализация Договора будет способствовать развитию и укреплению межгосударственного сотрудничества в правовой сфере, защите прав и интересов граждан и юридических лиц.
На проведение переговоров по проекту международного договора и его подписание уполномочено Министерство юстиции.
МАРТ изменил тарифы на железнодорожные перевозки грузов
Министерство антимонопольного регулирования и торговли изменило тарифы на железнодорожные перевозки грузов, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе ведомства.
Постановлением МАРТ от 12 августа 2026 г. № 45 базовый уровень тарифов увеличен в среднем на 9,5 % в целях частичной компенсации расходов перевозчика по перекрестному субсидированию убыточных перевозок. Итоговая стоимость зависит от параметров конкретной отправки (вид груза, расстояние, масса и др.). Белорусская железная дорога вправе предоставлять скидки исходя из экономической целесообразности.
Порядок установления и применения тарифов закреплен в постановлении МАРТ от 13 августа 2026 г. № 46. Тарифы установлены только для субъектов хозяйствования в отношении грузовых перевозок (не распространяются на пассажирские).
Постановление № 45 вступает в силу с 14 августа, постановление № 46 – после официального опубликования (с распространением действия на отношения, возникшие с 14 августа 2026 г.).
По информации
БЕЛТА
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество
Беларусь и Пакистан намерены расширить торгово-экономическое сотрудничество. Об этом шла речь на встрече Министра энергетики Беларуси Дениса Мороза с премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом в Исламабаде, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства энергетики Беларуси.
(фото – БЕЛТА)
Стороны обсудили перспективы белорусско-пакистанских отношений и дальнейшую реализацию договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Подтверждена взаимная заинтересованность в расширении торгово-экономических связей, активизации взаимодействия государственных органов и деловых кругов, продвижении совместных проектов. «Мы высоко ценим сложившийся характер отношений с Пакистаном. Для Беларуси это важный партнер в Южной Азии, с которым нас объединяют взаимное уважение, доверие и прагматичный интерес к развитию сотрудничества. Это хорошая основа для долгосрочной совместной работы», – подчеркнул Министр энергетики.
Во время визита также состоялось девятое заседание совместной белорусско-пакистанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны определили дальнейшие направления совместной работы в торговле, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и логистике, финансовой сфере, образовании, здравоохранении и информационных технологиях.
Денис Мороз и федеральный министр торговли Пакистана Джам Камал Хан подписали по итогам протокол девятого заседания совместной комиссии.
По информации
БЕЛТА