13.08.2021
Органы финансовых расследований возбудили 20 уголовных дел за выплаты зарплаты в конвертах
В Беларуси органы финансовых расследований возбудили 20 уголовных дел по установленным фактам выплаты зарплаты в конвертах. Об этом сообщила начальник управления документальных проверок Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Марина Дробышевская на онлайн-конференции в пресс-центре БЕЛТА.
«По состоянию на сегодняшний день уже органами финансовых расследований возбуждено 20 уголовных дел по установленным фактам выплаты зарплаты в конвертах. И, наверное, самые яркие примеры – это факты выплаты зарплаты в конвертах, которые пересечены Департаментом финансовых расследований и нашим управлением по Брестской области в отношении 3 коммерческих структур Минска и Бреста. Сумма выданных работникам так называемых серых зарплат составила более Br11 млн», – рассказала Марина Дробышевская.
В частности, по ее информации, Департаментом финансовых расследований пресечена противоправная деятельность учредителя и директора одного из минских обществ, который при пособничестве должностных лиц предприятия склонил работников отдела маркетинга к формальной регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей и выплачивал им зарплату в конверте под видом дохода от предпринимательской деятельности. При этом в трудовых отношениях между работниками и обществом никаких изменений не произошло. «Работники располагались на своих рабочих местах по месту нахождения общества, работали полный рабочий день, пользовались имуществом общества и в случае контактов с клиентами представлялись именно работниками общества. В качестве ИП они не осуществляли самостоятельную предпринимательскую деятельность и не несли никаких рисков и имущественной ответственности», – пояснила начальник управления.
Как добавила Марина Дробышевская, разница состояла лишь в том, что после регистрации в качестве ИП, работники отдела маркетинга стали официально получать в обществе минимальную заработную плату, которая по состоянию на сегодняшний день установлена в размере Br400, остальные выплаты им перечислялись уже как выплаты индивидуальным предпринимателем. «И вот с использованием такой противоправной схемы 21 работнику предприятия с января 2015 года по июнь 2021 года было выплачено около Br10 млн зарплаты в конверте. С этих выплат соответственно не начислялись и не уплачивались обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и подоходный налог», – рассказала она. Таким образом, государству причинен ущерб в сумме Br2,5 млн. В отношении учредителя и директора этого общества, а также должностных лиц предприятия возбуждено уголовное дело, а на их имущество стоимостью около Br4,5 млн наложен арест.
По информации эксперта, также были достаточно показательны в качестве примера установленные факты выплаты зарплаты в конверте директорами двух частных предприятий, осуществляющих деятельность в области строительства в городе Бресте. Установлено, что директоры коммерческих структур для снижения размера подлежащих к уплате обязательных страховых взносов более года выплачивали заработную плату своим работникам двумя способами: официально выплачивали минимальную заработную плату с зачислением на карт-счета этих работников и наличными без отражения по бухгалтерскому и налоговому учету. Источниками выплат зарплаты в конвертах являлись денежные средства в одном случае выводимые на расчетные счета подконтрольных директору индивидуальных предпринимателей по фиктивным договорам строительного подряда, а во втором случае выплачиваемые самим же работником в виде компенсации по заключенным с ними фиктивным договорам об использовании личного имущества в служебных целях.
«С использованием таких схем руководители выплатили работникам серую зарплату в конвертах на сумму в первом случае Br835 тыс., во втором случае – Br420 тыс. Установленный государству ущерб составил Br292 тыс. и Br147 тыс. соответственно. По данным фактам в отношении директоров возбуждены уголовные дела, а также принимаются меры по возмещению этого ущерба в бюджет», – сообщила начальник управления.
По сообщению
БЕЛТА
От противодействия коррупции до подготовки кадров. Контрольные органы Беларуси и Китая укрепляют партнерство
Вопросы белорусско-китайского сотрудничества обсудили на встрече Председатель Комитета государственного контроля (КГК) Василий Герасимов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Беларусь Чжан Вэньчуань. Об этом сообщили
БЕЛТА в КГК.
Шла речь на встрече в том числе о межведомственном взаимодействии контрольных органов. Василий Герасимов отметил высокий уровень сотрудничества КГК с Государственным контрольно-ревизионным управлением Китая и Государственным комитетом контроля Китая.
Одна из рассмотренных тем – противодействие коррупции. Этому направлению уделяется значительное внимание контрольными ведомствами двух стран.
Также обсуждены вопросы социально-экономического развития двух стран. По итогам 2025 года товарооборот между странами составил рекордные $9,9 млрд. Отмечено, что в этом вопросе имеется значительный потенциал.
Особое внимание уделено вопросам привлечения прямых китайских инвестиций. Как было подчеркнуто, Беларусь заинтересована в более активном вовлечении китайского бизнеса в белорусскую экономику. Для этого в республике созданы благоприятные условия. Пристальное внимание этому вопросу уделяет Глава государства. При этом КГК готов активно содействовать реализации совместных инициатив.
Взаимный интерес представляет сфера образования. В частности, рассмотрены перспективы подготовки специалистов по образовательным программам, в том числе в сфере контрольной деятельности в Нанкинском университете аудита.
Еще одна важная тема – сотрудничество регионов. В июне состоится первый Белорусско-китайский форум регионов. Перспективы партнерства в этом направлении также стали предметом обсуждения.
Василий Герасимов и Чжан Вэньчуань отметили высокий уровень всепогодного стратегического партнерства между Беларусью и Китаем, которое активно развивается по всем направлениям.
Также Чжан Вэньчуань ознакомился с музейной экспозицией КГК.
По информации
БЕЛТА
(фото Комитета государственного контроля Республики Беларусь)
В Беларуси увеличился размер суточных
В Беларуси с 4 апреля увеличился размер суточных. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты, информирует
БЕЛТА.
Согласно изменениям в Положении о служебных командировках, вступающем в силу с 4 апреля, суточные установлены в размере 13 рублей для работников, направляемых в служебные командировки по территории Республики Беларусь. Эти изменения внесены постановлением Правительства от 23 марта 2026 г. № 135.
Также были внесены изменения касательно командирования как внутри страны, так и за границу. Если в приказе (распоряжении, постановлении) нанимателя указано иное место проживания для командированного работника относительно населенного пункта (или населенных пунктов), куда он направляется, то возмещение расходов по найму жилого помещения будет производиться только при наличии подтверждающих документов.
Постановление вступило в силу 4 апреля 2026 г. В Минтруда пояснили, что новые правила применяются и к тем командировкам, которые начались до этой даты, но продолжаются после нее. Например, если работник находится в командировке с 1 по 7 апреля, то с 4 апреля суточные и оплата жилья рассчитываются по новым правилам. Если он проживает в другом населенном пункте (в соответствии с приказом относительно места командирования), то за дни с 4 апреля оплата жилья возможна только при наличии подтверждающих документов.
По информации
БЕЛТА
Внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках
Постановлением Правительства от 23 марта 2026 г. № 135 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19марта 2019 г. № 176» (постановление № 135) внесены изменения в Положение о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках (Положение):
-
суточные установлены в размере13 рублей при направлении работников в служебные командировки в командировку по Республике Беларусь;
-
введено, что при командировании в пределах Республики Беларусь и за границу:
-
если нанимателем в приказе (распоряжении, постановлении) для командированного работника определено иное место проживания относительно населенного пункта (населенных пунктов), куда командирован работник, то возмещение расходов по найму жилого помещения производится только на основании подтверждающих документов.
Постановление вступает в силу с 4 апреля 2026 г.
В связи с этим за дни командировки начиная с 4 апреля 2026 г. выплата суточных и возмещение командировочных расходов, производятся в порядке и размерах, установленных в постановлении № 135, в том числе работникам, направленным в служебные командировки до 4 апреля 2026 г.
Так, если в организации установлен порядок возмещения расходов по найму жилого помещения без представления подтверждающих документов, то при направлении работника в командировку с 1 по 7 апреля 2026 г., с проживанием в другом населенном пункте, относительно населенного пункта, куда он командирован, возмещение расходов по найму жилого помещения с 4 апреля 2026 г. производится только на основании подтверждающих документов.
По сообщению
официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь
КГК выступил за административную ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств
Комитет государственного контроля Беларуси предлагает ввести административную ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств. Об этом заявил Председатель КГК Василий Герасимов в ходе отчета Правительства Президенту Беларуси за 2025 год, передает корреспондент
БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Комитет уже не первый год предлагает ввести административную ответственность за неэффективное расходование бюджетных средств. Правительство возражает, указывая на возможные трудности в ее применении», – сказал глава КГК.
В своем выступлении Василий Герасимов обозначил ряд проблемных моментов в различных сферах. Что касается продвижения экспорта, он констатировал, что «плохо умеем договариваться и продавать». Не в полной мере задействуется потенциал товаропроводящих сетей за рубежом. А порой выявляются факты, когда для создания видимости экспортной активности без оплаты осуществляются отгрузки продукции на склады в Россию, после чего задолженность за технику годами не погашается.
Бизнес-планы ряда крупных предприятий на текущий год основаны на низкой базе 2025 года, заметил Василий Герасимов, и даже в этих условиях предусматривается снижение производства, экспорта и прибыли. В то же время зарплаты отдельных руководителей и ответственных за сбыт, наоборот, выросли к уровню 2024 года.
При этом нередки факты разного рода излишеств. Начиная от аренды техники, которую в итоге было бы дешевле приобрести в собственность, переплаты за те или иные услуги. А то и вовсе уже на уровне контролеров приходится отменять закупки, в том числе дорогостоящих фонтанов или услуг дизайнеров.
Есть претензии у КГК и к расчетам инвестиций. «Деньги не считаем. Недостаточная проработка инвестпроектов влечет дополнительные затраты, нерасторопность – потерю их актуальности», – доложил Василий Герасимов.
Немало нареканий имеется к качеству реализации проектов в рамках инициативы «Один район – один проект». «Главное – нет задела на будущее. Качественных предложений для потенциальных инвесторов немного», – подчеркнул глава КГК.
Что касается сферы АПК, Василий Герасимов обратил внимание на факты бесхозяйственности и халатности. В половине проверенных хозяйств выявлены нарушения техрегламентов. Ряд сельхозорганизаций не были обеспечены удобрениями, а в текущем году темпы накопления минеральных удобрений ниже прошлогодних. Не обеспечена централизация закупок по ряду позиций, что ведет к серьезной переплате. Кроме того, контролеры часто констатируют низкую готовность сельхозтехники, проблемы с организацией ремонта.
«А где шефство, о котором говорил Глава государства? Формализм. За редким исключением системная работа не налажена. Поручение по шефской помощи не выполнено», – подчеркнул руководитель Комитета госконтроля.
В животноводстве в текущем году обследовали более 500 объектов. На каждом третьем не обеспечена надлежащая работа ветслужбы. В половине выявлены нарушения в порядке кормления и содержания скота, есть факты низкого качества или нехватки травяных кормов. Все это в том числе приводит к росту падежа.
«В стране к 2030 году планируется построить 60 молочнотоварных комплексов. А мы сможем их обеспечить высокопродуктивным поголовьем?» – поставил резонный вопрос Василий Герасимов.
«Работа по повышению эффективности господдержки сельхозпроизводителей фактически не начата. Минсельхозпродом подходы не выработаны. Облисполкомы в процесс не вовлечены», – констатировал глава КГК.
В числе других проблемных аспектов было обозначено уменьшение доли продажи отечественных товаров, нерешенные вопросы с выработкой формулы справедливой цены. Василий Герасимов назвал неэффективными выработанные правительством механизмы в попытках навести порядок в сфере закупок и контроля цен. Некоторые решения в этой сфере разрабатываются годами, но так и не приняты.
По информации
БЕЛТА
Своевременно и без судов. Минтруда об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений
Подписан Указ Главы государства от 12 февраля 2026 г. № 45 «Об обеспечении выплаты заработной платы и вознаграждений». Что нового предусматривает документ, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты населения.
(фото – БЕЛТА)
Главная цель – сделать так, чтобы деньги за труд люди получали своевременно и без судов. Механизм уже работает с 2023 года, теперь его усилили и распространили на тех, кто работает по договорам подряда.
«Первое – подрядчики защищены так же, как и штатные работники. С апреля 2023 года действовал Указ № 3. Его суть заключалась в том, что если наниматель задерживает зарплату, Департамент госинспекции труда сам запрашивает документы, проверяет и выдает требование. Не выполнил – долг взыскивают приставы. Результат действия Указа № 3 – 26 тыс. работников получили задержанную зарплату (общая сумма – 68 млн бел. руб.). Но механизм не работал для тех, кто трудится по договорам подряда, а это сотни тысяч человек – только в 2025 году по подрядам работало свыше 650 тыс. граждан. Теперь механизм единый. Подрядчики защищены так же, как и штатные работники. Никаких судов – только обращение в госинспекцию труда», – рассказали в ведомстве.
Второе – в договоре подряда появится конкретный срок выплаты. «Чтобы механизм работал четко, вносятся изменения в Указ № 314. Теперь обязательное условие любого договора подряда – конкретный срок выплаты вознаграждения. Кроме того, раньше способ выявления влиял на защиту, теперь – нет. Если раньше нарушение находили по документам, Департамент госинспекции труда выдавал требование, при неисполнении подключались приставы. А если нарушение находили в ходе проверки, то приставы уже не помогали, только суд и штраф на должностное лицо. Теперь способ выявления не важен – при невыполнении требования об устранении долга запускается исполнительное производство», – проинформировали в пресс-службе.
Четвертое – если счет организации арестован, то работник получит больше. «Сейчас при аресте счетов наниматель может получить разрешение на выплату зарплаты, но не более 1,5 БПМ на работника (это 802 бел. руб.). По новому указу – до трех БПМ (это 1605 бел. руб. – около 60 % от средней зарплаты)», – отметили в Минтруда.
Изменения вносятся в Указ № 150. Все нормы вступают в силу через три месяца после официального опубликования Указа, т.е. в мае 2026 года.
По информации
БЕЛТА