10.08.2021
Анатолий Линевич о повторных обращениях: Иногда возникают новые обстоятельства, которые надо изучить
Вопросы, которые жители области поднимают на личных приемах, решаются исключительно в рамках законодательства, но иногда у них возникают новые обстоятельства или находятся документы, которые нужно дополнительно изучить. Об этом сказал по итогам личного приема в Витебском облисполкоме помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
На личном приеме помощник Президента рассмотрел девять вопросов. Ключевой темой был земельный вопрос. К Анатолию Линевичу обратился гражданин России, у которого в Бешенковичском районе жила мать и имела два участка земли – первый для ведения подсобного хозяйства, а второй для проживания. Он заявил права на землю, которая перешла к родственникам, через суд оформившим собственность на свое имя. Анатолий Линевич поручил компетентным органам разъяснить мужчине, как действовать в этом случае, и предложить альтернативу решения вопроса.
Соседи в витебском четырехквартирном доме делят прилегающую к строению землю общего пользования. Один из них возвел котельную на техническом заезде и закрыл подход к канализационному колодцу, так что работники коммунальных служб не могут обслуживать его. Этот и другие мелкие вопросы мешают жильцам одного дома найти согласие, поэтому помощник Президента поручил главе города заняться этой проблемой и представить заявителям несколько вариантов, что можно сделать в данной ситуации.
Семья россиян, прибывшая на постоянное место жительства в Чашники, обратилась с вопросом отвода газопровода из-под незаконной пристройки к дому, сделанной до того, как они приобрели дом в райцентре. Супруги подали в суд на предыдущего жильца, который нарушил законодательство и возвел пристройку на месте прохождения под землей газовой трубы. По решению суда нарушитель обязан выплатить нынешним жильцам компенсацию. Теперь семья должна за свой счет делать отвод, но средств на это у нее нет. Они просят облгаз пойти на уступку и дать им отсрочку платежа. Представитель облгаза, присутствовавшая на приеме, отметила, что такую рассрочку могут предоставить по договоренности с семьей.
Витебчанка, трудоустроенная уборщицей территории витебского предприятия как обязанная по Декрету № 18, за время работы по состоянию здоровья получила 3-ю группу инвалидности. Она просила работодателя расторгнуть контракт или перевести ее на должность уборщицы помещений, но получила отказ. Тогда женщина самостоятельно нашла работу в магазине и теперь просит оформить ее переводом на новое место. Ее вопрос решился на месте. Представитель предприятия, где работает женщина, отметила, что согласно решению комиссии МРЭК заявительнице нельзя работать на уборке помещений, но руководство пойдет навстречу и оформит перевод. Однако на новую работу витебчанку смогут принять только после прохождения медкомиссии.
Руководитель одного из садовых товариществ Витебского района более 10 лет пытается решить вопрос подтопления территории участков дачников. Вода подступает к грядкам и домам даже в летнее время. Председатель СТ пробовала выяснить, откуда поступает вода – от сельхозпредприятия, находящегося примерно в километре от товарищества, или от реки Лучеса. Землеустроительная служба и мелиораторы пока не могут определить, в чем причина, хотя знают о проблеме и неоднократно выезжали на место. Анатолий Линевич поручил в деталях исследовать рельеф той местности и дать заключение по данному вопросу.
Жительница Орши обратилась на личный прием к помощнику Президента, чтобы обжаловать решение райисполкома в лишении ее статуса опекуна над тремя детьми, двое из которых имеют особенности развития. Один из ее подопечных похитил деньги, как утверждает заявительница, из сейфа брата и тратил на себя и свою девушку. В проблеме разбирались органы опеки, райисполком и главное управление по образованию облисполкома. По решению местных властей женщину лишили права быть опекуном над детьми. Анатолий Линевич отметил, что детально разберется в данном вопросе, и если все действия райисполкома были обоснованы законом, то решение останется в силе.
Также заявители поднимали такие вопросы, как проживание несовершеннолетнего ребенка с матерью или отцом, чернобыльский вопрос – признание статуса жителя зоны отселения, а также служебный конфликт сына заявительницы с командиром в одной из воинских частей. Каждый вопрос Анатолий Линевич взял на личный контроль. «Все поднятые вопросы держу на контроле, по каждому из них разбираемся детально. Какие-то решаются в пользу заявителя, по другим даем разъяснения с точки зрения законодательства нашей страны», – подчеркнул помощник Президента.
По сообщению
БЕЛТА
Будут ли в Беларуси вводить возрастные ограничения на соцсети, рассказал Владимир Перцов
Будут ли в Беларуси вводиться возрастные цензы на пользование соцсетями для детей и подростков по примеру некоторых стран, рассказал, отвечая на вопросы журналистов в рамках коллегии Министерства информации, Первый заместитель Главы Администрации Президента Владимир Перцов, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Отвечая на вопрос о том, нужно ли блокировать социальные сети, Владимир Перцов обозначил свою позицию: «Во-первых, не блокировать социальные сети для детей 15–16 лет, а вводить возрастные ограничения и другие цензы, которые уже законодательно приняты в том числе и в соседних странах. С учетом того, что соцсети все больше начинают влиять на молодое поколение, которое с взрослением не приобретает опыт прочтения бумажных газет и остается верным своим цифровым площадкам, через которые нам достаточно эффективно удается продвигать свою правду в отношении страны. Государственные администрации стран предпринимают меры, ограничивающие соцсети для детей до определенного возраста под предлогом их коварных алгоритмов, психического воздействия, допуская порог вхождения уже в более-менее сознательном возрасте. Принимать регуляционные решения в отношении ограничений по возрасту или каким-то еще параметрам мы пока не собираемся», – подчеркнул Владимир Перцов.
Таких механизмов ограничения, по его словам, пока в стране нет. «Пока алгоритм подтверждения своего возраста молодыми людьми достаточно сложен. Нет гарантии, какой именно пользователь в данный момент входит под тем или иным ником в социальную сеть. При этом мы знаем, что через игровые платформы, соцсети поползновения на нашу молодежь уже есть. Эти социальные сети начинают сбор персональных данных, принуждают молодого человека, зачастую ребенка, предъявить скан или фото своего паспорта или иного документа, чтобы всю цифровую правду об этом персонаже собрать воедино в определенном банке хранения для понимания, кто и под каким ником входит, какие ресурсы посещает, во что играет, что гуглит, пересылает. Мы это видим, наблюдаем, пока делаем только предварительные выводы», – рассказал Владимир Перцов.
Цифровой мир трансформируется, обратил внимание Первый заместитель Главы Администрации Президента. «Видим, что происходит с Telegram, TikTok, как гаснут некоторые привычные доминирующие социальные сети, как происходят существенные изменения в медиаландшафтах. К чему это приведет, как нам в это встраиваться, пока открытый вопрос для органов регулятора», – добавил он.
По информации
БЕЛТА
Какие ключевые направления обсудили на заседании ВГС, рассказал Дмитрий Крутой
Рекордный товарооборот Беларуси и России, повышение уровня бесшовности в интеграции экономик двух стран, а также вопросы аграрного блока – о том, какие ключевые темы обсуждались на Высшем государственном совете Союзного государства (ВГС СГ), в интервью
«Первому информационному» сообщил Глава Администрации Президента Беларуси Дмитрий Крутой, сообщает
БЕЛТА.
(фото – БЕЛТА)
Дмитрий Крутой отметил, что во время ВГС, который состоялся недавно в Москве, царила деловая атмосфера. «Очень конструктивная, очень деловая атмосфера. В этом году, наверное, не было каких-то сильно острых вопросов, чтобы искрило или кто-то поднимал какую-то уже слишком острую проблематику. Все-таки предварительная работа перед ВГС была проведена очень большая, и президенты фактически принимали решения по каким-то развилкам, которые были наработаны на уровне союзного Совмина либо конкретных отраслевых регуляторов. Таких развилок было немного, но самые принципиальные вещи лидерам наших стран удалось доложить и получить от них дальнейшие указания, как действовать на протяжении 2026 года. Естественно, очень много времени было посвящено товарообороту – это, если говорить об экономике, все-таки ключевой показатель. Прошлый год – плюс 5,5 %, фактически $3 млрд мы добавили. Общая цифра – $55 млрд, очередной рекордный исторический максимум. За пять лет – прирост на 37 %, почти на $16 млрд. Было интересное сравнение с Китайской Народной Республикой: по населению Беларусь и Китай отличаются в 140 раз, а вот в торговле с Россией всего лишь в четыре раза. Российские коллеги констатировали, что Беларусь устойчиво входит в топ-5 важнейших торговых партнеров Российской Федерации, это тоже для нас очень важный элемент», – поделился Глава Администрации Президента Беларуси.
Во время ВГС президенты Беларуси и России обсудили направления в интеграции экономик двух стран. «Основной блок, основное время обсуждения было посвящено направлениям, которые составляют, как образно наши президенты сказали, оболочки нашей интеграции, повышение уровня бесшовности наших экономик. В первую очередь это связано с системами автоматизации. Основная из них – это интегрированная система администрирования косвенных налогов, это НДС и акцизы, т.е. фактически это ядро нашей интеграции, экономическое ядро, основная цель, ради которой создавался вот этот наднациональный налоговый комитет. И именно эта система должна показать максимальный уровень доверия к экономическим и внешнеторговым операциям, которые осуществляются между нашими странами и между нашими конкретными субъектами хозяйствования», – отметил Дмитрий Крутой.
Вторым важным элементом обсуждения стала система прослеживания. «Договорились, что 1 мая 2026 года она будет запущена для пилотного набора товаров. В первую очередь это бытовая техника – холодильники, морозильники, стиральные машины. Бытовая техника – это сегмент, который подвержен непрозрачным серым схемам, они возникли в рамках параллельного импорта. Вынужденная мера после событий 2022 года. И вот как один из инструментов, чтобы постепенно сворачивать вот этот параллельный импорт и переводить его на цивилизованные рельсы, мы с россиянами запускаем эту систему прослеживаемости. Конечно, перечень и набор товаров будут расширяться. Аналогично как третья система - это система маркировки. В прошлом году были определенные пробуксовки у наших операторов этой системы, были сбои в передаче своевременно вот этих кодов. Слава богу, все эти проблемы решены. И вот как третий инструмент система маркировки также запускается в работу», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
Кроме того, на ВГС главы двух государств заслушали отчеты по аграрному блоку. «Там два важных элемента – это ветеринарная часть и фитосанитарная часть. Сопряжение фитосанитарных систем двух стран позволило в прошлом году убрать из нашей повестки негативную тему подкарантинной продукции, когда были взаимные обвинения, что у нас не совпадали перечни продукции, запрещенной к ввозу на территорию либо Республики Беларусь, либо Российской Федерации. И вот это электронное сопряжение российской системы «Аргус-Фито» и нашей «БЕЛФИТО» позволили тему подкарантинной продукции из повестки убрать. И президенты констатировали, что это хороший пример, как надо двигаться дальше», – отметил Дмитрий Крутой.
Он добавил, что главы государств поставили задачу на этот год решить вопрос в аналогичном ключе и по ветеринарному блоку, т.е. по поставкам молочной и мясной продукции. «Я думаю, ветеринарная часть, если запустится в полной мере в этом году, то эта проблема также будет снята. То есть фактически шесть ключевых информационных систем, я считаю, построены, запущены – где-то в пилотном режиме, где-то уже в полноценном режиме. Но они бы стали как раз вот этой оболочкой, которая бы полностью обелила экспортно-импортные потоки между нашими странами», – подчеркнул Глава Администрации Президента Беларуси.
По информации
БЕЛТА
В Администрации Президента рассказали о новых тенденциях в работе с обращениями граждан
В Беларуси на протяжении последних лет в целом наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц. Важность этого отметил в комментарии
БЕЛТА первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Администрации Президента Республики Беларусь Геннадий Акстилович.
«Значимость работы с обращениями граждан предопределяется в первую очередь требованиями Главы государства, а также актуальностью и востребованностью такого формата конструктивного взаимодействия государственных институтов с населением. На протяжении последних лет наблюдается тенденция снижения общего количества обращений граждан и юридических лиц в целом по стране. Так, в 2025 году в Правительство, основные государственные органы и организации, парламент, советы депутатов и исполнительные комитеты различного уровня поступило 737 125 обращений. Самое большое количество обращений традиционно поступает в Администрацию Президента. В 2025 году таких было 18 722, что фактически соответствует уровню 2024 года», – подчеркнул Геннадий Акстилович.
Он обратил внимание, что в 2025 году произошло значимое изменение структуры почты. Впервые число электронных обращений превысило количество письменных и наблюдается дальнейшая тенденция к их росту. Во многом это связано с внедрением единой республиканской системы учета и обработки обращений граждан и юридических лиц, ее удобством, а также ростом цифровой грамотности населения и ориентирует на дальнейшее развитие электронных сервисов.
«Значительно уменьшилось количество повторных и коллективных обращений (на 51 % и 22 % соответственно). В разрезе регионов традиционно наибольшее количество обращений поступает от жителей столицы (29 %), наименьшее – из Гродненской и Могилевской областей (5 % и 9 % соответственно), – рассказал первый заместитель начальника главного управления. – На 9 % выросло количество обращений из-за пределов Республики Беларусь. Основное их количество поступило от заявителей, проживающих на территории Российской Федерации. В значительной части таких обращений содержались высокие оценки социально-экономического курса страны и положительные отзывы о деятельности Президента, теплые слова и пожелания в его адрес».
В тематическом разрезе общая структура поступивших обращений носит традиционный характер, в первую очередь поднимаемые вопросы касаются сферы повседневного жизнеобеспечения населения.
Геннадий Акстилович добавил, что снижение количества обращений граждан зафиксировано по 12 тематикам из 24. Наибольшее уменьшение произошло по вопросам транспорта (минус 18 %), образования (минус 17 %), социального и пенсионного обеспечения (минус 15 %). Снижение отмечается и по таким социально значимым тематикам, как землеустройство и землепользование (минус 9 %), строительство (минус 7 %) и здравоохранение (минус 6 %).
«В топе поднимаемых вопросов лидерство сохраняется за сферой ЖКХ, – отметил он. – Помимо традиционных вопросов текущего и капитального ремонта жилого фонда, отопления, водоснабжения, работы службы 115, значительное количество обращений данной тематики касалось ремонта и содержания улично-дорожной сети, при этом влияние на характер обращений по проблеме оказал тот факт, что 2025-й был объявлен Годом благоустройства».
Кроме того, отмечается рост по вопросам информации и связи (24 %). Наиболее типичными являются вопросы оказания качественных услуг электросвязи сельскому населению, работы почтовых отделений связи, качества предоставляемых услуг операторами мобильной связи.
В обращениях по вопросам торговли и работы потребительского рынка в большинстве случаев граждане поднимали вопросы, связанные с защитой прав потребителей, закрытием объектов торговли в сельской местности и работы автомагазинов, низким ассортиментным перечнем товаров в сельских магазинах, качеством товара.
В целом жизнеобеспечению граждан, проживающих в сельской местности и малых населенных пунктах, уделяется особое внимание. В 2025 году актуальными для обращений данной категории были вопросы электроснабжения, водоснабжения, транспортного сообщения, торговли, здравоохранения.
«В поле зрения Администрации Президента находятся не только обращения, поступающие традиционными способами – письменно, в электронном виде либо в ходе личного приема, – подчеркнул Геннадий Акстилович. – На регулярной основе с использованием цифровых инструментов осуществляется мониторинг критических замечаний и обращений на интернет-ресурсах, в социальных сетях TikTok, X (Twitter), Treads и других. Проводимый мониторинг свидетельствует, что зачастую источниками критических публикаций являются информационные каналы деструктивной направленности. При этом значительная часть информационных поводов деструктивными СМИ берется из официальных источников, в последующем данная информация трансформируется с целью критики местных властей и соответствующих служб. Нередки также случаи размещения гражданами недостоверной и фейковой информации. Такие вбросы вносят дисбаланс в плановую работу местных органов власти, которым приходится выполнять роль «пожарной команды», перераспределяя ресурсы. При этом заявитель фейка, как правило, ответственности не несет».
«Тем не менее все факты, изложенные в критических материалах, изучаются на местах и при необходимости принимаются меры реагирования, в отношении социально значимых проблем осуществляется контроль со стороны Администрации Президента», – резюмировал первый заместитель начальника главного управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц.
По информации
БЕЛТА
Рекорд в торговле, новые визиты и обоюдная решимость развивать контакты. Дмитрий Крутой встретился с послом КНР
Между Беларусью и Китаем сложился высочайший уровень доверия и сотрудничества, и это не подлежит пересмотру, невзирая на геополитические обстоятельства. На этом посыле Президента Беларуси акцентировал внимание Глава Администрации Президента Дмитрий Крутой 13 февраля на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Чжаном Вэньчуанем, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Максима Гучека, БЕЛТА)
Встреча состоялась в преддверии китайского Нового года – Праздника весны, и по этому случаю Дмитрий Крутой адресовал послу самые теплые поздравления и пожелания. Он подчеркнул, что прошедший 2025 год был очень насыщенным для белорусско-китайских отношений, состоялся ряд визитов и значимых мероприятий. В этом году нужно сохранить намеченную динамику, уверен Глава Администрации Президента. Этому, по его словам, должны способствовать намеченные на текущий год визиты различного уровня, в том числе по линии правительства и Администрации Президента.
Курс на выстраивание с Китаем стратегических отношений самого высокого уровня был подтвержден недавно на тематическом совещании у главы белорусского государства, где обсуждались вопросы развития сотрудничества с КНР. Дмитрий Крутой обратил внимание, что по итогам мероприятия Президентом даны поручения ответственным должностным лицам по конкретным проектам и мероприятиям.
Он также подчеркнул высочайший уровень доверия и сотрудничества между Беларусью и Китаем. «И это, конечно, не подлежит пересмотру, невзирая на какие-то геополитические обстоятельства. Мы двигаемся вместе вперед по нашей повестке. И благодарны Китаю за всемерную поддержку и в сфере политики, и в экономическом, инвестиционном блоках», – заявил Дмитрий Крутой.
Посол КНР в свою очередь поблагодарил за возможность встречи. Он обратил внимание, что в 2025 году, несмотря на сложную международную ситуацию, Беларусь под руководством Президента Александра Лукашенко добилась стабильности и прогресса в развитии, при этом благосостояние белорусского народа постоянно повышается. «Как настоящий друг, Китай радуется за успехи наших белорусских друзей. Мы выражаем уверенность в том, что под руководством уважаемого Президента вы добьетесь еще больших успехов», – сказал Чжан Вэньчуань.
Он напомнил, что год назад, в январе 2025-го, Председатель КНР был в числе первых, кто направил поздравление Александру Лукашенко с победой на президентских выборах в Беларуси. «Таким образом мы показали всему миру нашу решимость поддерживать всесторонние тесные контакты с нашими белорусскими друзьями», – отметил глава дипмиссии.
Говоря о торгово-экономическом сотрудничестве двух стран, посол подчеркнул, что, по данным китайской стороны, общий объем торговли товарами за 2025 год составил $8,8 млрд. «А если добавить услуги, то цифра больше $12 млрд. Это новый рекорд», – сказал Чжан Вэньчуань. Китай остается вторым после России внешнеторговым партнером Беларуси, со значительным отрывом опережая другие страны. В целях развития взаимоотношений реализуются различные проекты. В частности, дан старт тематическим годам промышленной кооперации (на 2026–2027 годы), успешно завершены годы науки и инноваций (2024-й и 2025-й).
По информации
БЕЛТА
Качество и применение информационных технологий. Замглавы Администрации Президента о совершенствовании админпроцедур в Беларуси
При совершенствовании административных процедур акцент будут делать на повышении качества их оказания и использовании информационных технологий. Об этом заявила журналистам Заместитель Главы Администрации Президента Ольга Чуприс перед заседанием коллегии Министерства юстиции, передает корреспондент
БЕЛТА.
(фото Кристины Аксёновой, БЕЛТА)
Ольга Чуприс упомянула об изменениях в Указ от 26 апреля 2010 г. № 200. Так, Указом от 9 января 2026 г. № 5 скорректированы 284 административные процедуры. «Этот Указ находится на контроле Главы государства. Соответственно Министерство юстиции должно иметь в фокусе своего внимания этот документ», – сказала она.
Заместитель Главы Администрации Президента подчеркнула: важно, чтобы административные процедуры для граждан были просты и доступны. Смысл не в том, чтобы корректировать этот указ бесконечно. Необходимо использовать все возможности – организационные и цифровые, службы «одно окно» и наши электронные сервисы, чтобы граждане получали результат, обратившись за административной процедурой, быстро, не предоставляя дополнительных документов. Она отметила, что координатором работы в этом направлении является Министерство юстиции.
«Самое важное, чтобы граждане были удовлетворены качеством оказываемых им публичных услуг. А административная процедура – это публичная услуга, которую оказывает государственный орган и государственная организация, – пояснила она. – Министерство юстиции вместе с заинтересованными государственными органами должно усовершенствовать механизм работы таким образом, чтобы мы получили достаточно быстро эту публичную услугу, получили ее качественно и с использованием современных информационных технологий».
Относительно цифровизации административных процедур Ольга Чуприс указала, что необходима дополнительная организационная сила в лице прежде всего молодежи, потому что кадры постарше несколько консервативны в своем восприятии.
Вместе с тем она отметила, что не стоит уводить совершенствование административных процедур исключительно в плоскость цифровых технологий. В службы «одно окно» обращается лично большое количество пожилых людей, матерей с детьми. Им важно не только получить услугу, но и одновременно задать дополнительные вопросы. «Разумный баланс цифровизации и живого общения, возможности получить услугу при непосредственном контакте с сотрудниками службы «одно окно» необходимо соблюсти», – уверена Ольга Чуприс.
Продолжая тему работы с гражданами, Ольга Чуприс обратила внимание на качество оказания правовой помощи адвокатами и нотариусами. В этом направлении также важны доступность и качество правовой помощи, подчеркнула она. «Мы должны иметь возможность как записаться на прием к нотариусу на удобное для нас время, так и прийти по очереди и получить необходимую нотариальную помощь. То же касается и адвокатов. Но Министерство юстиции, являясь координатором этой работы в стране, должно ориентироваться и на подготовку кадров в этой сфере», – сказала Заместитель Главы Администрации Президента.
Кроме того, на контроле Главы государства и Администрации Президента остается и такой важнейший вопрос, как взыскание задолженности в рамках исполнительного производства. Поставлена задача постоянно повышать процент взысканий по исполнительным документам.
По информации
БЕЛТА