04.08.2021
Земельный вопрос и финансовое положение предприятия – Александр Субботин провел личный прием граждан
Заместитель Премьер-министра Александр Субботин провел сегодня личный прием граждан в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

(фото – БЕЛТА)
«Как правило, на приемы приходят люди, представители организаций, у которых вопросы практически не решаемы или входят в противоречие с какими-то законами, указами, правилами, положениями. Конечно, в каждом случае мы стараемся помочь, и, как правило, это получается. Каждая такая встреча указывает не только на проблемы людей, но и на слабости нашей законодательной базы, недоработки, двусмысленности. Это значительно помогает законодательной ветви власти принимать потом более свежие и осмысленные решения, совершенствовать существующее законодательство», – отметил Александр Субботин.
Так, антикризисный управляющий ОАО «Гомельский жировой комбинат» Дмитрий Борейко обратился по вопросу финансового положения предприятия, которое на данный момент находится в процедуре экономической несостоятельности.
«Гомельский жировой комбинат – одно из самых известных предприятий. Почти все слышали и знают их продукцию: начиная от майонеза и заканчивая мылом, – отметил Вице-премьер. – То, что комбинат находится в не очень хорошем финансовом состоянии, печально. Проблема велика, однако мы будем вместе выходить из этой ситуации. Будем подключать специалистов Министерства финансов, банковский сектор – попробуем всеми силами навалиться и этот узел развязать».
Руководитель крестьянского фермерского хозяйства «Белая Русь» Владимир Семашко на подобный прием пришел по земельному вопросу не впервые. По его мнению, у него был незаконно изъят участок из пожизненного владения. Александр Субботин запросил юридическую оценку представленного пакета документов для дальнейшего разбирательства.
Вопросы обратившихся взяты на контроль, даны поручения в профильные инстанции. Кроме того, Вице-премьер подчеркнул: гражданам необязательно ждать официальных дней приема, чтобы получить ответы на интересующие вопросы. «Ко мне всегда можно попасть напрямую, особенно, если речь идет о государственных организациях. Многие моменты проще решаются в рабочем порядке: сразу есть возможность с пульта набрать руководителей ведомств или других организаций и сразу же на месте достичь определенных договоренностей и решить вопрос. То есть это даже упрощает обратную связь. В более спокойной, свободной рабочей обстановке проблемы решаются быстрее и легче», – уверен он.
По сообщению
БЕЛТА
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны
«Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё»: в июне 2026 года стартует Национальный конкурс на создание туристического символа страны.
Президиум Совета Министров принял решение о проведении Национального конкурса «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё». Конкурс нацелен на определение лучшего логотипа, слогана и концепции туристического символа Беларуси.
Организацию и проведение конкурса поручено обеспечить Национальному агентству по туризму совместно с партнерами.
Мероприятие состоится в июне–августе 2026 года в открытом формате. Каждый гражданин может принять участие в конкурсе и попытаться стать автором туристического символа Беларуси. По результатам представленных работ будут определены победители, которые получат денежное вознаграждение.
Конкурс «Вобраз Беларусі. Позірк і адкрыццё» является важным шагом в реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой «Туризм» на 2026–2030 годы. Его цель – формирование сильного, узнаваемого и конкурентоспособного образа страны. Единый визуальный символ станет ключевым инструментом продвижения национального туристического продукта на международных рынках, маркером качества и стандарта белорусского сервиса, поможет каждому туристу идентифицировать Беларусь как страну, полную открытий и комфорта.
Подробная информация об условиях, сроках подачи заявок и требованиях к работам будет размещена на официальном сайте Национального агентства по туризму в ближайшее время.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Правительством определен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов
Правительством определен перечень организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции молочно-товарных комплексов. Премьер-министр Александр Турчин подписал постановление Совета Министров «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 30 апреля 2026 г. № 143».
Указом предусмотрено строительство в 2026–2028 годах не менее 73 молочно-товарных комплексов в соответствии с перечнем организаций и инвестиционных проектов, определяемым Советом Министров на основании предложений облисполкомов. Предельный объем финансирования с оказанием государственной поддержки одного инвестиционного проекта составляет 27 млн. рублей (включая 2 млн. рублей на приобретение нетелей).
В этой связи подготовлено постановление Совета Министров, предусматривающее:
-
определение перечня организаций и инвестиционных проектов по возведению, реконструкции МТК;
-
определение предельной максимальной стоимости нетели в размере 8100 рублей (из расчета живой массы нетели не менее 500 кг), приобретаемой в 2026 году для укомплектования МТК для реализации инвестиционных проектов.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций
Стимулирование качества услуг и расширение экспорта. Правительством скорректированы критерии аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Александр Турчин.
Основной целью принятия постановления является корректировка Положения о критериях, параметрах оценки и порядке проведения государственной аттестации санаторно-курортных и оздоровительных организаций, направленная на стимулирование таких организаций к расширению перечня и повышению уровня оказываемых ими услуг в соответствии с развитием новых методов и технологий в сфере оздоровительной отрасли, запросами получателей оздоровительных услуг, а также на расширение рынка и экспорта услуг по санаторно-курортному лечению и оздоровлению.
В частности, в новом Положении предусматривается:
-
актуализация отдельных критериев и параметров, используемых для оценки аттестуемых организаций (в части требований к материально-технической базе и кадровому потенциалу, перечню оказываемых лечебно-оздоровительных услуг для получения соответствующей категории санаторно-курортного (от второй до высшей) или оздоровительного (второй или первой) учреждения);
-
включение в рабочие группы по государственной аттестации представителей главных управлений (Комитета) по образованию облисполкомов (Минского горисполкома) (для контроля организации воспитательно-образовательного процесса с детьми, пребывающими на санаторно-курортном лечении или оздоровлении в детских реабилитационно-оздоровительных центрах).
Кроме того, постановлением актуализируется перечень санаторно-курортных и оздоровительных организаций, утвержденный постановлением Совета Министров от 26 октября 2021 г. № 610 (включаются только организации, прошедшие государственную аттестацию).
Также вносятся правки редакционно-технического характера в другие постановления Совета Министров по вопросам организации санаторно-курортного лечения и оздоровления населения.
По сообщению
официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
Совмин одобрил проект программы совместной деятельности Беларуси и России по преодолению последствий аварии на ЧАЭС
Совет Министров одобрил проект Программы совместной деятельности Беларуси и России в рамках Союзного государства (СГ) по преодолению негативных последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Соответствующее постановление подписал Премьер-министр Беларуси Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Проект Программы в установленном порядке будет внесен в Совет Министров СГ. Предыдущая программа в данной сфере реализовывалась с 2019 по 2024 год и признана завершенной.
Проектом Программы предусматривается: повышение доступности и качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе с использованием новых разработок; проведение обследований отселенных (отчужденных) территорий Беларуси и России с целью их возврата в хозяйственный оборот, а также совершенствование технологий аграрного производства; другие мероприятия, направленные на снижение рисков и обеспечение радиационной защиты населения.
Государственными заказчиками от Беларуси определяются Министерство по чрезвычайным ситуациям (координатор), Министерство здравоохранения, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Национальная академия наук Беларуси.
Планируемый объем финансирования Программы на 2026–2030 годы составляет 1998,3 млн российских рублей из бюджета СГ.
По информации
БЕЛТА
Правительство Беларуси определило, как будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам
Правительство определило, как в Беларуси будут взыскивать невыплаченные вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Соответствующее постановление Совета Министров подписал Премьер-министр Александр Турчин, сообщили
БЕЛТА в пресс-службе Правительства.
Документ подготовлен в целях реализации Указа от 12 февраля 2026 г. № 45, которым введен внесудебный порядок взыскания вознаграждений гражданам за выполнение работы по гражданско-правовым договорам.
Постановление предусматривает определение порядка вынесения требований об устранении нарушений в отношении невыплаты вознаграждений и решений об их взыскании. Будет применяться общий порядок как для взыскания вознаграждений, так и для взыскания заработной платы.
Решения о взыскании задолженности по этим выплатам будут направляться Департаментом государственной инспекции труда в органы принудительного исполнения. Одновременно устанавливаются единые формы документов, выносимых департаментом.
Также дополнено положение о Департаменте государственной инспекции труда полномочиями по установлению фактов невыплаты гражданам вознаграждений и обеспечению их взыскания. Предусмотрены и иные корректировки с учетом изменений, произошедших в законодательстве.
По информации
БЕЛТА