/ / Общественно-политические
03.08.2021

В прокуратуре города Минска подвели итоги работы за январь–июнь 2021 года

Под председательством прокурора города Минска Олега Лаврухина с участием его заместителей, начальников структурных подразделений столичной прокуратуры, прокуроров районов г. Минска и их заместителей состоялось заседание коллегии столичной прокуратуры, на которой были подведены итоги работы за первое полугодие 2021 года.

В прокуратуре города Минска подвели итоги работы за январь–июнь 2021 года

В мероприятии также принял участие заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук.

Открывая заседание, Олег Лаврухин отметил, что органы прокуратуры города Минска в первом полугодии 2021 года направили основные усилия на надзор в сфере экономики, возмещение ущерба, причиненного незаконными массовыми мероприятиями, противодействие экстремистской деятельности, реализацию мер общей и индивидуальной профилактики для стабилизации обстановки в столице.

Проведенные в координации с другими госорганами мероприятия способствовали позитивным изменениям. Это позволило сократить количество умышленных причинений тяжких телесных повреждений, краж и хулиганств, преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения и ранее судимыми гражданами.

Вместе с тем в Минске с 7396 до 9262, или на 25,2 %, увеличилось число зарегистрированных преступлений. Такая ситуация обусловлена участившимися в 2,5 раза хищениями путем использования компьютерной техники.

В связи с этим на 35,6 % стало больше и потерпевших от противоправных действий, в том числе среди лиц пенсионного возраста.

Зафиксирован рост убийств и покушений на них на 31,3 %, незаконного оборота наркотических средств – на 30,6 %, грабежей – на 17,3 %, мошенничеств – на 6,4 %.

Одной из причин негативной динамики криминогенной обстановки названа недостаточная эффективность работы субъектов профилактики по линии индивидуального воздействия на граждан, склонных к нарушениям закона.

В январе–июне 2021 года органы прокуратуры города Минска при проведении проверок сфокусировали внимание на вопросах соблюдения законодательства и законности правовых актов.

По требованию прокуроров в рамках «общего» надзора в первом полугодии 2021 года 739 лиц привлечены к дисциплинарной, 265 – к административной, 184 – к материальной ответственности; возмещен ущерб от противоправных действий в сумме свыше 7 млн рублей; возбуждено 22 уголовных дела.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук поблагодарил коллег за работу по сдерживанию преступности, укрепление законности и правопорядка. Ориентировал столичных прокуроров на усиление надзора за исполнением законодательства о профилактике преступлений и правонарушений, недопущение гибели людей от внешних причин.

По итогам заседания коллегия прокуратуры города Минска выработала предметные меры, цель которых – повысить эффективность надзора в различных отраслях прокурорской деятельности с учетом конкретных вызовов для защиты прав и законных интересов граждан. 

По сообщению официального сайта Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Генеральной прокуратуры Республики Беларусь)