/ / Общественно-политические
03.08.2021

Эксперты – о главных драйверах новой программы социально-экономического развития на пятилетку

Президент подписал Указ № 292, которым утверждена Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы – ее основные положения были одобрены шестым Всебелорусским народным собранием. Документ определил цели, задачи, приоритетные направления социально-экономического развития страны на пятилетие, меры по их реализации, целевые индикаторы развития отраслей, сфер экономики и регионов, а также ожидаемые результаты. Главной целью программы выбрано обеспечение стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики, наращивания социального капитала, создания комфортных условий для жизни, работы и самореализации человека. Итогом ее выполнения станет качественно новый уровень экономического развития государства и, соответственно, благосостояния и качества жизни людей. За счет чего планируется достичь намеченных целей – это мы обсудили с экспертами.

Матрица на завтра

Утвержденная Президентом Программа социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы станет настольной книгой на ближайшие пять лет не только для госслужащих, но и экономистов, экспертов, а также всех, кому небезразлично будущее своей страны. Если тезисно, то развитие Беларуси будет основываться на таких приоритетах, как счастливая семья, сильные регионы, интеллектуальная страна, государство-партнер. Они направлены на укрепление взаимного доверия между государством и обществом, государством и человеком, государством и бизнесом. Предусмотрено решение наиболее актуальных для каждого гражданина вопросов. Это доходы, занятость, доступное жилье, безо­пасный транспорт, доступные и высокотехнологичные услуги в здравоохранении, качественное образование, развитие регионов. Основой для благополучия людей станет рост доходов более чем на 20 процентов, отмечает заместитель Министра экономики Дмитрий Ярошевич:

Дмитрий Ярошевич – Программа-2025 – это ключевой стратегический документ. Он разработан в развитие и для конкретизации Основных положений, одобренных шестым Всебелорусским народным собранием в феврале. В его основе – коллективный труд госорганов, экспертного сообщества, ученых и бизнеса во имя будущего страны.

Структурно программа состоит из четырех ключевых блоков: укрепление экономического потенциала и цифровая трансформация, улучшение качества жизни населения, региональное развитие, создание благоприятной регуляторной среды. Утвержденный документ содержит только конкретные задачи и пути их решения. Его результаты – это зеркало будущего страны. Сегодняшняя ситуация требует исчерпывающих, продуманных и скоординированных действий государства и общества. Комплексный посыл программы-2025: сохранение курса развития, основанного на национальных интересах. Определяющей при этом становится стратегия развития, ориентированная на борьбу за внешние рынки. Наша задача – нарастить присутствие и узнаваемость в мире белорусского бренда со знаком высокого качества.

Способствовать этому будут высокотехнологичные инвестиции в страну как регион с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса и работы инвестора.

Это станет залогом качественного роста экономики и, как следствие, высокого уровня жизни людей.

Те институциональные основы, над которыми мы сегодня работаем (запуск нового инвестиционного цикла, условия для благоприятной бизнес-среды, повышение эффективности госсектора, развитие цифровизации и другие) станут базой для успешного выполнения целей программы по результатам пяти лет – росту ВВП в 1,2 раза, заработной платы в 1,5–2 раза.

Сильные стороны

Эксперты подчеркивают: приоритеты развития страны на пятилетку выбраны не случайно. Они основаны на сильных сторонах социально-экономической модели, акцентирует профессор БГУ Михаил Ковалев:

Михаил Ковалев – Сильные стороны белорусской экономической модели очевидны. В первую очередь – ее социальная направленность. Это придает устойчивость экономическому развитию. Вторая сильная сторона – в отличие от соседей мы не стали разрушать государственный сектор, а дали возможность сосуществовать с частным. Мы, как и Китай, пустили два рельса: по одному идет госсектор, а по второму – частный. Ясно, что первый потихоньку сжимается. Если в 2005 году в нем было занято 68 процентов работников, то уже в 2020-м – 38. Зато выросло число трудящихся в частном секторе. Только в малом и среднем бизнесе более 35 процентов занятых. Все это говорит о том, что для предпринимательства созданы достаточно хорошие условия. Третья сильная сторона нашей экономики, которую необходимо сохранить и в этой пятилетке, – экспортная ориентированность. Наш экспорт серьезно прирастал год от года и является главным драйвером роста нашей экономики. Понятно, что мы небольшая страна и львиную долю выпускаемых товаров должны продавать за рубежом. Четвертая сильная сторона – высокая норма инвестиций. В мире только примерно каждый пятый произведенный рубль идет на инвестиции, у нас же существенно больше. Пятая сильная сторона белорусской экономики – как и в предыдущей пятилетке, мы обращаем внимание на инновационное развитие. Наша экономика становится более современной. Яркий пример – успех ПВТ. Его экспорт вышел на уровень более чем 2,5 миллиарда долларов, а к концу следующей пятилетки будет 3,5 миллиарда долларов. Еще одна сильная сторона – ориентация на местное сырье. Мы уделяем большое внимание сельскому хозяйству. И закономерно экспорт сельхозпродукции в этом году достигнет 6 миллиардов долларов.

Задел на будущее

Светлана Горваль Кстати, для повышения качества государственного управления в программе социально-экономического развития страны на пятилетку намечен переход к полноценной отраслевой политике. В частности, сделан акцент на разработку стратегий развития отраслей, продвижение интересов предприятий всех форм собственности, прежде всего на внешних рынках. При этом, как подчеркивает член комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Светлана Горваль, необходимо также решить насущные для экономики вопросы.

В первую очередь надо сделать упор на рост производительности труда.

Повышение производительности всегда имеет решающее значение для экономики страны. Кроме того, имеющийся потенциал научно-инновационной инфраструктуры задействован не в полной мере. Сохраняют свою актуальность вопросы высокой энерго- и материалоемкости производства, по-прежнему инвестиционная деятельность остается малоактивной, а отдача от вложенных средств недостаточной. Поэтому в 2021-м на осенней сессии в планах принять законопроект «Об инвестициях», который будет содействовать созданию в республике более благоприятного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций, в том числе ограничения вмешательства в работу инвесторов и выставления необоснованных требований. Принятие проекта позволит улучшить инвестиционную привлекательность Беларуси путем создания дополнительных условий для защиты прав и имущественных интересов инвесторов.

Социальная ориентация

Валерий Байнев Экономисты особо отмечают: будет не просто сохранена, но усилена социальная ориентация стратегии развития государства. Сегодня лишь единичные страны вместе с Беларусью пришли к осознанию того, что человек – это не средство для получения прибыли, а главная цель функционирования экономики. В людях ее истинная сила, они – подлинный фундамент ее эффективности и конкурентоспособности, считает доктор экономических наук, профессор Валерий Байнев:

– Что бы в мире ни случилось, следует хорошо понимать и всегда помнить, что именно экономика, являющаяся основой благосостояния людей, – самый главный приоритет. Таким образом, экономическая задача номер один – исключить любые руко­творные негативные воздействия на национальную хозяйственную систему страны. Вторым экономическим приоритетом нужно назвать технико-технологический прогресс белорусской экономики. Третьим должен стать отечественный индустриально-промышленный комплекс. Новая цифровая индустриализация белорусской экономики обязана стать одним из самых важных приоритетов в следующей пятилетке. Четвертый экономический приоритет – это, конечно же, сельское хозяйство. Пятой стратегической задачей в сфере экономики следует считать подчинение отечественной денежно-кредитной системы реализации вышеуказанных приоритетов. И наконец еще одно условие успешного развития страны – более тесная интеграция с нашими восточными партнерами – Россией и другими странами ЕАЭС, а также Китаем.

Владислав Сычевич, «Рэспубліка», 2 августа 2021 г.
(фото – «СБ. Беларусь сегодня»)

Определены главные цели социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы – подробнее в материале Pravo.by.