/ / Общественно-политические
02.08.2021

Следственный комитет на заседании коллегии подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года

В центральном аппарате Следственного комитета под председательством главы ведомства Дмитрия Горы состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены результаты работы подразделений ведомства, состояние качества расследования и его оперативности в первом полугодии текущего года.

Следственный комитет на заседании коллегии подвел итоги работы в первом полугодии 2021 года

Участие в мероприятии так же приняли Генеральный прокурор Андрей Швед и заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов.

В своем вступительном слове Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора отметил, что в анализируемом периоде в служебной деятельности ведомства основное внимание уделялось проведению комплекса организационно-практических мероприятий по совершенствованию работы комитета в целом. Особое внимание было уделено вопросу расследования уголовных дел экстремистской направленности.

С докладом на заседании выступил заместитель Председателя Анатолий Васильев, с отчетами – начальник УСК по г. Минску Сергей Паско, начальник следственного управления УСК по Брестской области Александр Протосовицкий, а также начальник Гродненского межрайонного отдела Дмитрий Лабоцкий.

Об основных итогах работы

С августа 2020 года основные усилия Следственного комитета сконцентрированы на выявлении, пресечении и исследовании обстоятельств криминальных проявлений, сопряженных с незаконными массовыми мероприятиями, беспорядками, протестными акциями, посягательством на государственный суверенитет и общественную безопасность, умышленным уничтожением и повреждением имущества, насилием и угрозами в отношении должностных лиц и членов их семей.

Следственными подразделениями возбуждено 4691 уголовное дело по 4196 фактам таких проявлений.

В числе зарегистрированных наибольший удельный вес составляют преступления, предусмотренные ст. 341 (осквернение сооружений и порча имущества) и ст. 369 (оскорбление представителя власти) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Принятые ведомством меры по организации работы по уголовным делам данной категории позволили завершить расследование по 857 уголовным делам, из них прокурору для направления в суд передано 825 уголовных дел о 1184 преступлениях.

Следует отметить, что в подразделениях сохраняется оперативность расследования уголовных дел, обеспечен взвешенный подход к вопросам применения мер пресечения.

В практическую деятельность Следственного комитета внедрена созданная в ведомстве автоматизированная информационная система «След», которая предназначена для накопления и хранения наиболее значимой информации, имеющейся в материалах уголовных дел, для последующего ее изучения и анализа, в том числе путем установления взаимосвязей отдельных эпизодов преступлений между собой.

После прозвучавших докладов и отчетов, Генеральным прокурором Республики Беларусь Андреем Шведом и заместителем Государственного секретаря Совета Безопасности Александром Рахмановым было акцентировано внимание на отдельных аспектах в работе Следственного комитета, что нашло свое отражение в итоговом постановлении коллегии, а руководителям следственных подразделений были поставлены конкретные задачи от главы ведомства.

«Следственный комитет совместно с заинтересованными органами продолжит выявление и привлечение к уголовной ответственности радикалов, экстремистов, тех, кто посягал на суверенитет и общественную безопасность страны, – отметил в заключительном слове Дмитрий Гора. – Ответственность таких лиц неотвратима. Это была и будет принципиальная позиция Следственного комитета».

Также Председатель Следственного комитета обратил внимание, что наравне с принятием дополнительных мер по расследованию уголовных дел экстремисткой направленности, руководителям следственных подразделений необходимо сосредоточить усилия, в том числе и на совершенствовании следственной деятельности по противодействию киберпреступности.

В завершение мероприятия состоялась торжественная церемония вручения наград наиболее отличившимся сотрудникам Следственного комитета. 

По сообщению официального сайта Следственного комитета Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Следственного комитета Республики Беларусь)