/ / Общественно-политические
30.04.2021

Александр Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко 30 апреля рассмотрел кадровые вопросы.

Глава государства назначил:

Астрейко Александра Вячеславовича – начальником управления внутренних дел Минского облисполкома;

Шуляковского Олега Николаевича – начальником управления внутренних дел Брестского облисполкома;

Резенкова Дмитрия Юрьевича – начальником управления внутренних дел Гродненского облисполкома;

Гусаченко Сергея Александровича – первым заместителем председателя Национальной государственной телерадиокомпании;

Примшица Дмитрия Витольдовича – заместителем председателя Национальной государственной телерадиокомпании.

Президент также дал согласие на назначение:

Валеватого Юрия Николаевича – первым заместителем председателя Гродненского облисполкома;

Курленко Дениса Николаевича – заместителем председателя Минского облисполкома;

Захарчука Дмитрия Ивановича – председателем Вороновского райисполкома;

Бобыря Игоря Михайловича – главой администрации Ленинского района г. Гродно;

Бурака Александра Андреевича – заместителем председателя Государственного комитета по стандартизации;

Савчука Виктора Владимировича – генеральным консулом Республики Беларусь в г. Белостоке (Республика Польша);

Игликова Алексея Алексеевича – председателем Комитета государственного контроля Гомельской области;

Курмана Ивана Ивановича – управляющим делами Гродненского облисполкома. 

Назначая новых начальников УВД в Минской, Брестской и Гродненской областях, Глава государства потребовал от милиции обеспечить надежную защиту интересов белорусских граждан. «Вы знаете, на какие должности назначаетесь. Три четверти страны мы сегодня вашими должностями прикрываем в этой непростой ситуации, которая и внутри (складывается относительно вроде, говорят, спокойно, но успокаиваться нельзя), да и внешне. Вы видите, что происходит», – сказал Александр Лукашенко.

Подробно о кандидатурах Глава государства поинтересовался у Государственного секретаря Совета Безопасности Александра Вольфовича и Министра внутренних дел Ивана Кубракова. Они охарактеризовали руководителей УВД как настоящих профессионалов, которые хорошо зарекомендовали себя на предыдущих должностях.

«Ребята идут на должности такого высокого уровня впервые. Одно дело работать заместителем, второе дело – возглавлять в это, опять же повторюсь, непростое время эти коллективы. Я в шутку сказал, что генералы мягкими не бывают. Если можно мягко принимать решения –это будет хорошо. Но выполняться они должны жестко, – подчеркнул Президент. – Вы люди в погонах, и обстановка нам диктует, что церемониться мы особо не должны, защищая интересы наших людей. Мы же не сами себя защищаем. Защитить миллионы людей (да и транзитная страна – интересы пересекаются) – вот это вопрос».

Александр Лукашенко отметил, что из происходящих в стране событий необходимо делать выводы. По его словам, проблем по линии криминальной милиции хватало в некоторых областях. «Это мне губернатор проговорился, а потом я начал, как у вас принято, копать глубже: оказывается, воровали скот и списывали на падеж. Сейчас этим вопросом занимаетесь и вы, и прокуратура. Надо посмотреть на это по стране. Это что за «рыночные» отношения? Жестко к этому вопросу надо подходить», – заявил Глава государства.

«Не надо забывать о тех ошибках и недостатках, которые у нас были. Забудем – повторится снова. Поэтому руку надо держать на пульсе», – добавил он.

Президент также обратил внимание новых начальников УВД на необходимость быть ближе к людям и уважать их, отдельно остановился на недопустимости коррупционных проявлений. «Скрыть ничего невозможно. Вы это не хуже меня должны понимать. Просто вопрос времени – рано или поздно», – предупредил Александр Лукашенко.

Согласовывая назначение руководителей местных исполнительных и распорядительных органов, Глава государства поинтересовался у руководителей местной вертикали ходом посевной кампании в отдельных районах и в разрезе регионов. Подробно обсуждались сложившиеся метеорологические условия, состояние озимых культур, темпы посевной. Глава государства поставил задачу динамично проводить посевные работы и в целом завершить их к 9 мая. «Затягивать не надо посевную кампанию. Как говорят, день год кормит», – напомнил Президент.

Он также обратил внимание на эффективное и рациональное использование сельскохозяйственной техники, которую нужно вовремя обслуживать, не допускать, чтобы она простаивала.

Глава государства, принимая кадровые решения, поинтересовался общественно-политической обстановкой в регионах. В частности, речь шла о ситуации в Гродно. По словам представителей местной власти, сейчас обстановка спокойная.

«Наверное, уже голову в руки взяли некоторые, которые случайно туда попали (речь об участии граждан в несанкционированных акциях во второй половине 2020 года. – Прим.)», – заметил Александр Лукашенко. Он предупредил, чтобы руководители на местах уделяли особое внимание работе с людьми – всем необходимо сделать соответствующие выводы из того, что произошло. «Мы знаем, кто есть кто, с кем можно работать, с кем нельзя. И сами можем сделать определенные выводы на будущее, потому что недостатков и у всех нас хватало. Надо обратить на это внимание», – сказал Президент. 

По сообщению официального Интернет-портала Президента Республики Беларусь
(фото – официальный Интернет-портал Президента Республики Беларусь)