/ / Общественно-политические
30.04.2021

Сергей Митянский: Задача государства – вовлечь молодежь в бизнес-среду и поддержать ее

29 апреля заместитель Министра экономики Сергей Митянский принял участие в торжественном открытии Центра поддержки молодёжного предпринимательства и мастерской «FabLab» в рамках реализации местной инициативы «Создание и развитие Центра поддержки молодежного предпринимательства в г. Орше» проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Данный проект финансируется Европейским союзом и реализуется Программой развития ООН (ПРООН) в партнерстве с Министерством экономики Беларуси. Инициативу реализует Белорусское общественное объединение «Развитие – XXI век».

Сергей Митянский c участниками мероприятия

Мероприятие проходит в рамках Международного экономического форума и X Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Оршанские традиции» в г. Орше.

Во время приветственного слова Сергей Митянский отметил: «Предпринимательство – это драйвер экономического роста регионов и источник инноваций. Государство последовательно создает условия для активизации предпринимательской инициативы и заинтересовано, чтобы вклад МСП в развитие экономики страны динамично прирастал.

Особый вектор работы – молодежное предпринимательство. Работать с молодежью, вовлекая ее энергию в бизнес-среду, и поддерживать такие начинания, – одна их задач государства.

Ведь молодежь – это движущая сила. Очень много одаренных и активных ребят, которые хотят внести свой вклад в развитие общества и государства. Нельзя пропустить ни одного из них, надо вести, обучить, направить, поддержать их инновационные идеи, дать свободу творчества. А мы, со стороны государства, должны быть готовы создать такие условия, чтобы эта предпринимательская инициативность приносила пользу им, их малой родине, как Орша, и стране в целом».

Также Сергей Митянский посетил лаборатории Центра поддержки молодежного предпринимательства и мастерской «FabLab». Заместителя Министра экономики и участников мероприятия ознакомили с программами (курсами) дополнительного образования в сфере IT и по ведению предпринимательской деятельности, а также с основными направлениями деятельности мастерской.

Мероприятие продолжилось панельной дискуссией на тему: «Инициативы Оршанского района, реализуемые в 2021 году при поддержке международной помощи в рамках Проекта «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Участники активно обсудили и поддержали значимость таких проектов, как социально-практическая лаборатория для лиц с ограниченными возможностями «Инклюзия.Лаб», сельскохозяйственный кластер Оршанского района, создание и развитие Центра поддержки молодежного предпринимательства в г. Орше.

Кроме того, заместитель Министра экономики посетил Оршанский колледж ВГУ имени П.М.Машерова и ООО «Оршанский бизнес-инкубатор «Закон и порядок».  

По сообщению официального сайта Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Министерства экономики Республики Беларусь)