/ / Общественно-политические
29.04.2021

Новшества в оплате труда в госорганизациях нацелены на рост производительности труда – Минтруда и соцзащиты

Новшества в оплате труда работников государственных организаций и организаций, в уставном фоне которых доля собственности государства составляет больше половины, направлены на мотивацию этих работников к росту производительности труда. Об этом заявил журналистам первый заместитель Министра труда и социальной защиты Андрей Лобович, комментируя изменения, внесенные постановлением Правительства № 243, передает корреспондент БЕЛТА.

Документом внесены изменения в постановление № 744, которым регулируется оплата труда работников госорганизаций.

«Основной постулат для роста зарплат в госорганизациях – это опережающий темп роста производительности труда над темпом роста зарплаты. Соотношение между ними должно быть не менее единицы. И это условие остается, – отметил Андрей Лобович. – Вместе с тем с 1 мая руководитель организации при наличии обособленных структурных подразделений, имеющих отдельный баланс, может принять решение об увеличении оплаты труда именно в том филиале, где люди работают эффективно и где держится соотношение производительности труда и роста зарплаты больше единицы».

Различные организации совершенствуют системы оплаты труда, и с этим связана вторая новация, которая продиктована временем. У организаций появилась возможность изменять систему и размеры оплаты труда, которые установлены локальными нормативными актами и трудовыми договорами, в пределах общего размера оплаты труда. «Ранее это не позволялось. Сейчас мы такое право даем. При этом реализация такого права не приведет к росту заработной платы, но позволит более эффективно, исходя из экономической ситуации, которая складывается в организации, изменять систему оплаты труда», – подчеркнул Андрей Лобович.

Кроме того, постановление дает право в течение календарного года однократно по согласованию с руководителем либо вышестоящим органом менять показатель для расчета производительности труда. Ранее изменение показателя определения производительности труда в течение календарного года допускалось только в случае замены показателя выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг на одного среднесписочного работника на показатель добавленной стоимости на одного среднесписочного работника на этот же календарный год. «С 1 мая можно будет менять и в обратном порядке – с добавленной стоимости на выручку. Если это объективно и экономически оправданно», – уточнил Андрей Лобович.

«Все эти изменения направлены на мотивацию работников к росту производительности труда и на более эффективное управление системами оплаты труда в организациях», – заключил первый замминистра. 

По сообщению БЕЛТА

Как изменится регулирование размеров оплаты труда работников организаций в зависимости от роста производительности труда – читайте в материале Pravo.by.