/ / Общественно-политические
28.04.2021

Андрейченко В.П. принял участие в межпарламентской конференции «Роль парламентариев в укреплении международного мира и доверия»

28 апреля 2021 года Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. принял участие в межпарламентской конференции «Роль парламентариев в укреплении международного мира и доверия».

Во время межпарламентской конференции «Роль парламентариев в укреплении международного мира и доверия»

Мероприятие, которое прошло в формате видео-конференц-связи, было инициировано Парламентом Туркменистана по случаю 30-летия независимости Туркменистана, 25-летия его постоянного нейтралитета, а также провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 2021 года Международным годом мира и доверия.

В обсуждении актуальных проблем международной повестки дня приняли участие руководители парламентов Армении, Азербайджана, Афганистана, Казахстана, Китая, Кореи, Молдовы, Пакистана, России, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Японии, а также Председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.Н.

С приветственной речью к участникам встречи обратилась Председатель Меджлиса Милли Генгеша Туркменистана Гульшат Маммедова, которая отметила важность укрепления международного парламентского сотрудничества в контексте нарастания глобальных вызовов и угроз.

В выступлении на конференции Председатель Палаты представителей подчеркнул актуальность ее темы. Несмотря на то, что Генеральная Ассамблея ООН объявила 2021 год Международным годом мира и доверия, мы наблюдаем резкий рост геополитического и геоэкономического противостояния, отметил В.П.Андрейченко.

Применение санкций стало привычным инструментом политического давления, а «двойные стандарты» – элементом широкомасштабной информационной войны. И Беларусь, находящаяся на геополитическом изломе между Востоком и Западом, также прошла испытание на прочность.

Председатель Палаты представителей проинформировал зарубежных коллег о поддержке абсолютным большинством белорусских граждан политического курса государства, сославшись на итоги шестого Всебелорусского народного собрания.

В.П.Андрейченко выразил уверенность, что нагнетание напряженности – тупиковый путь, и призвал парламентское сообщество продвигать объединительную повестку дня на международной арене. При этом самым решительным образом должен звучать голос малых и средних стран, которые являются полноправными субъектами мировой политики, отметил он.

В этом плане Председатель Палаты представителей особо подчеркнул актуальность инициатив Президента Беларуси о перезапуске Хельсинкского процесса и формировании «пояса цифрового добрососедства» и выдвинул предложение о проведении парламентской конференции по вопросам сотрудничества в сфере цифровой безопасности.

В.П.Андрейченко также отметил важность объединения усилий в противостоянии попыткам фальсификации истории, реабилитации и героизации нацизма. Важнейший урок Великой Отечественной войны, по его словам, состоит в том, что только сплоченные усилия мирового сообщества способны решать ключевые вопросы мировой политики. Он выразил надежду, что при активном участии парламентской дипломатии страны смогут восстановить доверие и сконцентрировать усилия на решении актуальных проблем современности.

Обращаясь к туркменским коллегам, как к хозяевам и организаторам конференции, Председатель Палаты представителей подчеркнул, что в Беларуси высоко ценят и дорожат дружественными отношениями между нашими странами. Он выразил уверенность, что у белорусских и туркменских парламентариев найдется много актуальных тем для обсуждения и подтвердил готовность наращивать двусторонний диалог.

По результатам встречи руководители парламентов одобрили итоговый документ.

В мероприятии также приняли участие председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по жилищной политике и строительству, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Туркменистана Николайкин В.П., заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Русакович А.В., заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики по законодательству и государственному строительству Чайчиц В.И. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)