/ / Общественно-политические
23.04.2021

Мингорсовет утвердил комплекс мероприятий по трем госпрограммам на 2021–2025 годы

Депутаты Мингорсовета сегодня на внеочередной сессии утвердили комплекс мероприятий по реализации ряда государственным программ на 2021–2025 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Минский городской Совет депутатов

(фото – БЕЛТА)

Первым в повестке стоял комплекс мероприятий по реализации госпрограммы «Аграрный бизнес» на 2021–2025 годы. Всего за пятилетку на эти цели из бюджета Минска планируется направить более Br6169 тыс., в том числе свыше Br1114 тыс. – в этом году.

Утвержденным комплексом мероприятий предусмотрены расходы на содержание бюджетной организации – Минской городской ветеринарной станции.

По словам начальника станции Тамары Степаньковой, целевым показателем мероприятий подпрограммы 9 «Обеспечение общих условий функционирования агропромышленного комплекса» госпрограммы является индекс валовой добавленной стоимости в сельском хозяйстве в сопоставимых ценах (по виду экономической деятельности «Сельское, лесное и рыбное хозяйство»). Но поскольку заказчиком – распорядителем средств является госучреждение, не осуществляющее экономическую деятельность, целевой показатель этого индекса не доводится.

Кроме того, в комплекс мероприятий не включен пункт 4 комплекса мероприятий подпрограммы 1 «Развитие растениеводства, переработки и реализация продукции растениеводства», а именно посадка плодово-ягодных культур и уход за ними, в связи с тем, что эти работы финансируются из республиканского бюджета.

Также депутаты утвердили комплексы мероприятий по реализации в Минске четырех подпрограмм госпрограммы «Культура Беларуси» на 2021–2025 годы: «Культурное наследие», «Искусство и творчество», «Функционирование и инфраструктура сферы культуры», «Архивы Беларуси»; а также мероприятий на пятилетку по госпрограмме «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества». И определили целевые показатели для оценки достижения программных целей.

На сохранение культурного наследия планируется направить чуть более Br66 млн 362 тыс., большая часть которых – из городской казны, а также около Br1587 тыс. – собственные средства подведомственных управлению культуры учреждений. На подпрограмму «Искусство и творчество» будет направлено более Br218 млн (из них свыше Br128,6 млн – бюджетные средства). Основные суммы – более Br68,9 млн – пойдут на поддержку развития профессионального искусства и международного сотрудничества в сфере. В том числе на создание и обновление театральных постановок, концертных программ, цирковых представлений и проведение гастролей –  почти Br6,9 млн бюджетных и Br400 тыс. собственных средств. На обеспечение доступности, качества и разнообразия услуг, предоставляемых клубными организациями и организациями культуры смешанного типа, запланировано свыше Br17,8 млн.

На подпрограмму «Функционирование и инфраструктура сферы культуры» запланировано более Br11,8 млн (в том числе свыше Br11,7 млн – из бюджета города). В основном средства пойдут на цели реконструкции зданий, сооружений, помещений и инфраструктуры сферы культуры, проведение капитальных ремонтов, закупку музыкальных инструментов. И почти Br24,66 тыс. – на оцифровку фондов. На архивный фонд в пятилетке планируется потратить чуть более Br2 млн.

Комплекс мероприятий по увековечению памяти о погибших при защите Отечества на 2021–2025 годы включает обустройство, содержание, ремонты воинских захоронений и захоронений, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы; создание и установку новых произведений монументального искусства, перезахоронение останков погибших защитников Отечества; проведение архивно-исследовательских работ, а также поисковой работы по установлению данных о погибших узниках лагеря и их сохранение в электронной «Книге Памяти жертв лагеря смерти «Тростенец». На финансирование всей этой работы будет направлено Br150 тыс.

Утвержденный депутатами комплекс мероприятий по реализации госпрограммы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021–2025 годы в Минске включает мероприятия шести подпрограмм: «Семья и детство», «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний», «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма, охрана психического здоровья», «Противодействие распространению туберкулеза», «Профилактика ВИЧ-инфекции», «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь». Также определены показатели достижения целевых результатов.

«Комплекс мероприятий будет способствовать достижению индикаторов национальной безопасности страны в сфере здравоохранения и демографической безопасности, а также достижению Целей устойчивого развития, объявленных Генеральной Ассамблеей ООН, в том числе цели 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте», – подчеркнула председатель комитета по здравоохранению Мингорисполкома Жанна Казаченок. – Источником финансирования комплекса мероприятий является бюджет Минска». Весь пятилетний объем финансирования составляет почти Br8 млрд, в том числе более Br1,4 млрд – на этот год. 

По сообщению БЕЛТА