/ / Общественно-политические
22.04.2021

Создание централизованной информсистемы здравоохранения вошло в активную фазу – Минздрав

Создание централизованной информсистемы здравоохранения вошло в активную фазу, заявил журналистам в пресс-центре БЕЛТА заведующий сектором программно-информационного обеспечения Министерства здравоохранения Виктор Сидоренко.

Виктор Сидоренко

(фото – БЕЛТА)

«Подготовлен доклад министра здравоохранения на эту тему, где он затронет текущее состояние, которое у нас имеется в отрасли. Будет освещено использование таких традиционных информационных систем, как республиканская система медицинского телеконсультирования, электронный рецепт и использование регистров, которые обеспечивают автоматизацию внутренних бизнес-процессов здравоохранения, – рассказал Виктор Сидоренко. – Также мы поговорим о перспективах. В государственной программе «Цифровое развитие Беларуси» на 2021–2025 годы за Министерством здравоохранения закреплены три мероприятия. Это создание единой службы управления скорой медицинской помощью, сервиса по управлению службой переливания крови и третий наиболее важный блок, который будет интересен как бизнесу, так и гражданам, – телемедицинское консультирование уже не «врач – врач», а «врач – пациент». Здесь разговор идет о том, что любой гражданин Беларуси сможет удаленно получить консультацию своего лечащего врача по тому или иному вопросу. В том числе это позволит снять нагрузку с первичного звена.

«Кроме того, еще в прошлом году мы начали и сейчас входим в активную фазу создания централизованной информационной системы здравоохранения. Это технологическая платформа, которая объединит все организации здравоохранения. Центральным элементом платформы будет являться электронная медицинская карта пациента. Большой блок – это межведомственное взаимодействие с МВД, органами загсов. Так как в данной системе будет информация с момента рождения до момента смерти пациента. В последующем информация будет в виде посмертного анамнеза сохраняться в системе для научных и статистических целей, создания искусственного интеллекта», – добавил завсектором. 

По сообщению БЕЛТА