/ / Общественно-политические
22.04.2021

В Беларуси электронное правительство функционирует в полную мощь – первый замдиректора НЦЭУ

В Беларуси электронное правительство функционирует в полную мощь, заявил журналистам в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Сергей Руднев.

Во время пресс-конференции

(фото – БЕЛТА)

«Можно констатировать, что уже сегодня электронное правительство функционирует в полную мощь. При этом ежедневно мы получаем новые вызовы по обеспечению комфортного получения государственных услуг, административных процедур от государства для граждан и бизнеса. Это подтверждает статистика. В прошлом году было оказано более 6,5 млн электронных услуг, в 2019 году – чуть более 5 млн. Соответственно динамика показывает, что востребованность получения услуг от государства бизнесом и гражданами растет ежегодно. Наша основная задача – в будущем максимально перевести в онлайн взаимодействие «государство – бизнес – граждане», – сказал Сергей Руднев.

Он напомнил, что 28–29 апреля в Минске пройдет первый международный форум #GBC (Государство. Бизнес. Граждане). Его основная цель – презентация достижений и проектов в области электронного правительства, поиск новых путей цифровизации и взаимодействия государства – бизнеса – граждан посредством информационно-коммуникационных технологий.

Как подчеркнула заместитель директора по коммерческим вопросам Национального центра обмена трафиком Татьяна Туромша, проведение форума – это социально значимый проект. «Цифровизация, информатизация, облачные технологии – это уже реалии нашего сегодняшнего дня, в которых мы живем и их надо использовать, изучать и внедрять во всех сферах нашей жизни. Именно поэтому появилась идея создания форума #GBC как некой диалоговой площадки, на которой будет обсуждаться информационное, цифровое развитие Беларуси. Важным аспектом форума будет являться тот факт, что он будет проходить и в онлайн-режиме. Любой желающий на безвозмездной основе может зарегистрироваться на сайте www.gbcforum.by и принять участие в онлайн-трансляции», – дополнила она.


По сообщению БЕЛТА