/ / Общественно-политические
22.04.2021

Электронная цифровая подпись в Беларуси уже приобрела массовый характер – Национальный центр электронных услуг

Электронная цифровая подпись в Беларуси уже приобрела массовый характер, заявил журналистам в пресс-центре БЕЛТА первый заместитель директора Национального центра электронных услуг Сергей Руднев.

Сергей Руднев

(фото – БЕЛТА)

«В настоящее время в Беларуси выдано более 900 тыс. электронных цифровых подписей. Сегодня вы можете использовать электронную цифровую подпись для получения различных электронных услуг и административных процедур в электронном виде на едином портале электронных услуг. Но это не предел ее использования. Подпись также используется в налоговой, таможенной сфере и в принципе во многих других аспектах жизнедеятельности. То есть электронная цифровая подпись приобрела уже массовый характер и можно считать, что это настоящий инструмент, к которому постепенно привыкает наше общество», – сказал Сергей Руднев.

Замдиректора НЦЭУ рассчитывает, что благодаря выдаче ID-карты, на которой будет также присутствовать электронная цифровая подпись, в процесс ее применения в различных сферах войдет все население Беларуси.

«Это предоставит в первую очередь каждому из нас возможность не тратить свое личное время на посещение различных структур и государственных органов. Этот инструмент применим и в бизнесе. Ряд процессов, которые сегодня требуют от вас личного присутствия – пускай это будет банк, страховая организация, также можно будет перевести полностью в онлайн», – отметил он.

Сергей Руднев подчеркнул, что получение электронной цифровой подписи не ограничено регионально. «Иностранный гражданин при желании может получить нашу электронную цифровую подпись. Единственное условие – первично ему придется лично прибыть в регистрационный центр для получения ЭЦП. Дальше существует технология онлайн-продления подписи. Поэтому применение данной подписи в любой стране мира ничем не ограничено, – добавил он. – Вопросы признания электронных цифровых подписей других стран в целом решены. Существует понятие технологии доверенной третьей стороны. Для того чтобы ее использовать, необходимы два условия. Технологическое – обеспечить взаимодействие доверенных третьих сторон различных стран-участников и юридическое – соглашение о признание такого взаимодействия юридических значимым».

На текущий момент по признанию ЭЦП у нас протестировано взаимодействие с Россией и Казахстаном. «Также состоялся пилот с Азербайджаном. Поэтому география коммуникации по возможности применения и признания электронной цифровой подписи различных стран постепенно расширяется. Мы открыты к диалогу. В том числе для этого форум и призван в очередной раз подчеркнуть, что для взаимодействия в этой плоскости мы открыты, мы ждем партнеров», – заключил директор НЦЭУ.

По сообщению БЕЛТА