/ / Общественно-политические
21.04.2021

Состоялась встреча Андрейченко В.П. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Республике Беларусь Сорочаном В.В.

21 апреля 2021 года состоялась встреча Председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Андрейченко В.П. с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Молдова в Республике Беларусь Сорочаном В.В.

Андрейченко В.П. и Сорочан В.В.

Приветствуя гостя, Председатель Палаты представителей подчеркнул, что Беларусь и Молдову связывают давние дружественные отношения и очень важно, что они всегда строились и строятся на принципах равноправия, доверия и взаимного уважения.

«На международном уровне мы всегда получаем поддержку наших молдавских коллег и со своей стороны тоже ее оказываем. Важно, что и межпарламентские отношения на таком же высоком уровне. У нас подписано соглашение о межпарламентском сотрудничестве, и на будущее нам надо разработать дорожную карту по его исполнению», – сказал В.П.Андрейченко.

Председатель Палаты представителей отметил результативное сотрудничество в экономической сфере, обратив внимание на заметный рост товарооборота между странами за первые месяцы 2021 года, и выразил уверенность, что парламентарии сыграют активную роль в укреплении двусторонних отношений, в том числе на межрегиональном уровне. Этому будут способствовать как участие депутатов в заседаниях Межправительственной Белорусско-Молдавской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, так и осуществление визита в Республику Беларусь Председателя Парламента Республики Молдова Гречаный З.П.

В.В.Сорочан дал высокую оценку двустороннему сотрудничеству двух стран и уровню взаимодействия с белорусской стороной. Посол поблагодарил за оказанную нашей страной значимую помощь по возвращению молдавских граждан на Родину в условиях закрытия границ по всему миру в начале пандемии коронавируса.

Молдавский дипломат отметил, что сотрудничество между странами успешно развивается в различных сферах – реализуются совместные проекты по производству тракторов, прорабатываются вопросы создания в Молдове сборочных производств могилевских лифтов и автобусов «МАЗ». Есть интерес и к использованию в его стране белорусского опыта развития производства молока и молочной продукции, расширения кооперации в машиностроении и других областях, а также к дальнейшему развитию двусторонней договорно-правовой базы.

В заключение были обсуждены вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений и визита руководителя молдавского Парламента в Республику Беларусь.

Во встрече также участвовал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы, руководитель рабочей группы Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Парламентом Республики Молдова Васильков Н.А. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей)