/ / Общественно-политические
21.04.2021

Внесены изменения в законодательство по вопросам валютного регулирования и контроля

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 апреля подписал Указ № 154, которым признаются утратившими силу два Указа Главы государства – № 240 от 12 мая 2009 года «О некоторых вопросах в области валютного регулирования» и № 301 от 31 июля 2018 года «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». Таким образом законодательство приводится в соответствие с Законом № 36-З от 30 июня 2020 года «Об изменении законов по вопросам валютного регулирования и валютного контроля».

Данным Законом предусмотрены новые подходы, отменяющие существующие ограничения и обременения при проведении валютных операций юридическими и физическими лицами. При этом сохранены положения о поступлении валютной выручки на счета банков Беларуси в сроки, определенные в договорах, и о регистрации валютных договоров.

Закреплена возможность введения Национальным банком совместно с Правительством на срок не более одного года валютных ограничений в случаях угрозы экономической безопасности Беларуси и стабильности ее финансовой системы. Также в Законе упрощены процедуры, регулирующие проведение валютных операций, и для исключения различного толкования конкретизированы нормы валютного законодательства. 

Как будут проводить валютные операции белорусские и иностранные банки, Национальный банк Республики Беларусь, а также нерезиденты друг с другом после вступления в силу Закона № 36-З, можно прочитать здесь.